Ариф Рагимов: «У нас никогда даже мысли не было проводить гонку вне города» | 1news.az | Новости
Спорт

Ариф Рагимов: «У нас никогда даже мысли не было проводить гонку вне города»

14:11 - 30 / 11 / 2017
Ариф Рагимов: «У нас никогда даже мысли не было проводить гонку вне города»
Промоутер Гран-при Азербайджана Ариф Рагимов рассказал о том, чем вторая гонка в Баку была лучше первой, что изменится после того как она встанет в календаре на место этапа в Сочи, и что она на ближайшие восемь лет останется городской.

– Мы провели две гонки, и вторая была лучше первой, что показывает наш прогресс в работе. Очень приятно, что не только Формула 1 многое принесла в страну, но и наш этап, как видно на данный момент – многое в «Формуле 1». Сразу несколько авторитетных изданий назвали нас «гонкой сезона». Это показывает, что мы не из тех, кто просто заплатил много денег и привез к себе гран-при, а реально интересный этап, который стоит смотреть.

– В чем выражается прогресс?

– Приехало гораздо больше болельщиков, прирост составил около 30 процентов. А зарубежных – в два раза по сравнению с 2016 годом. Мы добились всех поставленных перед организаторами целей. В первый раз пришлось кое-что опустить, где-то недоработать. Но на второй мы сделали все, что должны. Ну и сама гонка вышла невероятной, очень зрелищной, и это была вишенка на торте. Будем совершенствоваться дальше.

– Гонка в календаре переместилась с лета на конец апреля. Для вас это проблема?

– Скажем, что дополнительные риски появляются. Погодные, само собой. Холодно уже не будет, вероятность дождя такая же, как в июне, но вот ветер может быть более сильным. А у нас достаточно временных сооружений. Но есть и много плюсов. Например, мы теперь не так близко в календаре к Сочи, между нами полгода, и болельщики могут посетить оба этапа, спланировав все заранее. А еще гонка теперь не будет проходить в период месяца Рамадан, а к нам приезжает много болельщиков из арабских стран. Думаю, их станет еще больше. Работы по подготовке не пришлось форсировать, потому что теперь у нас меньше инфраструктуры, которую нужно возводить. Мы сохранили боксы, паддок, командные здания. Работы стало на 25 процентов меньше. А команда теперь более опытная.

– Ведете ли вы уже переговоры о будущем этапа?

– У нас контракт не пятилетний, а десятилетний. То есть он заключен на 10 лет с возможностью расторжения по желанию одной из сторон после пяти сезонов. Поэтому нас больше волнует не продление соглашения, а изменение некоторых его условий. Мы уже разговариваем с нашими партнерами. И мы, и они понимаем, что это взаимовыгодно – мы даем «Ф1» отличную гонку, а она нам узнаваемость во всем мире. Но нужно сделать его, наверное, более коммерчески выгодным для обеих сторон. Есть идеи, как это сделать. Сейчас пытаемся внести их в контракт.

– Баку на все эти годы останется городской гонкой?

– Да, у нас никогда даже мысли не было проводить ее не в городе. Построить трек можно, но не для Формулы 1. Мы проводим этап, чтобы показать наш город, он выглядит невероятно красиво на телекартинке. И проводить гонку где-то в другом месте – настоящее преступление.

– Что ждет зрителей в следующем году?

– В прошлые годы у нас была большая концертная зона на открытом воздухе. Теперь из-за риска сильного ветра, о котором я говорил, мы перенесем ее в «Кристалл Холл», где относительно недавно проводилось Евровидение. Так появляются дополнительные возможности – мы хотим сделать настоящий музыкальный фестиваль, начать с концерта и закончить ди-джеями. Кроме того, мы после гонки откроем трассу для обладателей билетов и аккредитаций, люди смогут погулять по ней. Запустим шаттл вдоль трека с остановками. Чтобы еще приблизить наших болельщиков к трассе и гонке. 

Мурад Ахундов

Истоничк: Спорт-экспресс

Поделиться:
8001

Последние новости

В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV