Армянам не дает покоя послание Трампа: «Получается, что у Армении есть проблема мирного сосуществования со своими соседями» | 1news.az | Новости
Армения

Армянам не дает покоя послание Трампа: «Получается, что у Армении есть проблема мирного сосуществования со своими соседями»

17:16 - 22 / 01 / 2019
Армянам не дает покоя послание Трампа: «Получается, что у Армении есть проблема мирного сосуществования со своими соседями»

Если вы изучаете послания, отправленные в Армению в предыдущие годы бывшим президентом, бывшим госсекретарем или нынешним президентом США, то сейчас это существенно другое послание, считает специалист по международным отношениям Суреном Саргсяном.

Президент США Дональд Трамп направил поздравительное послание Николу Пашиняну в связи с его назначением на пост премьер-министра, в котором выразил поддержку «процветающей, демократической и живущей в мире с соседями Армении». Американский лидер отметил, что мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы будет способствовать этим усилиям.

«Это исключительный случай, потому что такие послания обычно упоминаются после выборов, назначения на должность, в связи с независимостью. Это первый случай, когда США не выражают благодарности Армении за участие в миротворческих миссиях, что всегда подчеркивалось в прошлом, в этом случае подобной оценки нет. Я связываю это с участием Армении в сирийском кризисе, что не воспринималось США положительно», - подчеркнул он.

Саргсян отметил, что эти тексты обычно пишутся в администрации Совета национальной безопасности США, которая координируется советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который несколько месяцев назад находился с региональным визитом в Ереване.

По его словам, несколько определений в послании Трампа вызывают обеспокоенность армянской стороны.

«Прежде всего, это относится к термину «демократическое и мирное сосуществование с соседями». Прежде всего, речь, конечно, идет об Азербайджане, а затем – Турции. Последний является стратегическим союзником Соединенных Штатов, насколько бы зигзагообразно ни развивались отношения», - указал он.

В то же время Саргсян подчеркнул, что такая формулировка вызывает беспокойство также и потому, что в случае Азербайджана подобной оценки не было дано. «Получается, что у Армении есть проблема мирного сосуществования со своими соседями, а у Азербайджана и Турции – нет», - указал он.

Читайте по теме:

Расим Мусабеков: «Трамп дал понять армянам, что без решения конфликта денег не будет»

В Ереване забеспокоились: «В послании Трампа содержатся элементы сарказма или весьма опасного месседжа»

А.А.

Поделиться:
2513

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV