Армянин из Чикаго, прикрываясь фанатами «Арсенала», начал кампанию против Азербайджана. Британцы купились | 1news.az | Новости
Футбол

Армянин из Чикаго, прикрываясь фанатами «Арсенала», начал кампанию против Азербайджана. Британцы купились

13:48 - 24 / 05 / 2019
Армянин из Чикаго, прикрываясь фанатами «Арсенала», начал кампанию против Азербайджана. Британцы купились

Некий юзер Сети под ником b @arsenalistrator решил создать на просторах Интернета петицию.

Как сообщает 1news.az, данный юзер без имени и фамилии призывает пользователей Сети выразить протест и поддержать идею переноса финала Лиги Европы из Баку на лондонский стадион «Уэмбли».

Со вчерашнего дня ряд британских и мировых СМИ разразился громкими заголовками о том, что болельщики «Арсенала» подали петицию о переносе финала Лиги Европы из Баку на стадион «Уэмбли» после того, как из-за соображений безопасности стало известно, что Генрих Мхитарян не поедет в Азербайджан.

Каждый здравомыслящий человек понимает, что ни о каком переносе финала не может быть и речи. Как минимум, потому, что для этого нет никаких оснований. Азербайджан на уровне правительства предоставил все необходимые гарантии каждому участнику и болельщику бакинского финала Лиги Европы. Более того, гарантии были предоставлены лично Генриху Мхитаряну, а посол Азербайджана в Великобритании выразил готовность лично встретиться с армянским игроком и поручиться за его безопасность.    

Во-вторых, Мхитарян вместе с семьей принял решение не ехать в Баку. Еще раз подчеркнем, ни клуб, ни главный тренер, а сам футболист.

Мы уже много раз писали о том, что Мхитарян не первый армянский спортсмен, которому предстояло ехать в Баку. Армяне в Баку уже бывали, как в составе сборной Армении, так и в составе делегаций других стран. И никто их в Баку не бил и не убивал.

Что касается сложности с логистикой и пропускной способностью аэропорта, чем пытаются прикрыть инициаторы петиции свои истинные цели, то с этим также никаких проблем нет. Пропускная способность Бакинского аэропорта составляет 10 тыс. пассажиров в час, в связи с чем никакой авиакомпании не будет отказано в осуществлении регулярных и чартерных рейсов. А во-вторых, пора бы понять, что Азербайджан не обязан за свой счет обеспечивать участие каждого британского болельщика в бакинском финале. Это - проблема «Арсенала», «Челси» и лично каждого фаната. А УЕФА не обязан потакать капризам британских фанатов, которые то не хотят ехать на финал Лиги чемпионов в Киев, то им не нравится чемпионат мира в России, а теперь, видите ли, они хотят, чтобы «Челси» и «Арсенал» сыграли на «Уэмбли».

Но созданная в Интернете петиция совсем не об этом. Тут цели иные. Во-первых, петиция создана на глобальной платформе, где каждый желающий бесплатно может начать свою кампанию. Никакая группа болельщиков «Арсенала», как пишет ряд СМИ, не организовывала кампанию за перенос финала. Никакой группы собственно и не нужно. В данном случае достаточно одного больного воображения.

Петицию о переносе финала Лиги Европы с изображением Генриха Мхитаряна и цветами армянского флага создал юзер b @arsenalistrator, пожелавший остаться неизвестным. Но его можно понять. Фамилия с окончанием на «ян» сразу бы разоблачила автора петиции.

Известно, что b @arsenalistrator создал данную петицию из Чикаго. «Арсенал», несомненно, как топ-клуб имеет своих фанатов в любом уголке мира. Можно предположить, что их немало и в США, где, правда, футболом именуют другой вид спорта.

Но истинные фанаты «Арсенала», те, что из Британии, жаловались на логистику и дороговизну перелета в Баку. Но из Чикаго дороговатым будет перелет даже в Лондон.

Людей, которые создали петицию, вовсе не интересует, что до Баку якобы тяжело добраться из Лондона. Это всего лишь завистливая кампания под названием «Мхитарян против Азербайджана».

Армянский футболист и не собирался ехать в Баку, но прежде чем объявить об этом, устроил настоящее шоу. Мхитарян оказался трусливее своего же соотечественника Левона Ароняна, который принял участие в Кубке мира по шахматам и не побоялся даже погулять по Баку. А ведь в шахматах психологическое давление имеет куда более важное значение, нежели в футболе.

Теперь, когда Мхитарян свою миссию выполнил, в дело открыто вступили сами армяне, прикрываясь при этом фанатами «Арсенала» и девизом УЕФА Equal game («Равная игра»).

Чтобы убедиться в истинных целях кампании с петицией, достаточно посмотреть на тех, кто ее поддерживает. Вряд ли, все фанаты «Арсенала» имеют армянскую национальность.

Равной и честной игры хотелось бы видеть и Азербайджану, к которому нет никаких претензий со стороны УЕФА по организации финала Лиги Европы. УЕФА, кстати, не терпит вмешательства политики в спорт. А кампания против Азербайджана с самого начала несла в себе политический контекст.

Теймур Максутов

Поделиться:
12148

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV