Армянские СМИ: Григорян за всю свою жизнь не видел азербайджанца на поле битвы, но получил звание героя | 1news.az | Новости
Политика

Армянские СМИ: Григорян за всю свою жизнь не видел азербайджанца на поле битвы, но получил звание героя

15:50 - 22 / 06 / 2018
Армянские СМИ: Григорян за всю свою жизнь не видел азербайджанца на поле битвы, но получил звание героя

Арестованный на днях генерал Манвел Григорян за всю свою жизнь не видел азербайджанца на поле битвы.

Об этом заявил бывший депутат от партии «Процветающая Армения» ППА, ветеран-доброволец Рустам Гаспарян, сообщают армянские СМИ.

«Может в качестве пленных, захватили и привели, он увидел, но лоб в лоб он на поле боя не встречался. Но после этого он получил звание героя, не знаю, почему.

Вероятно, для того, чтобы выполнять наказы властей на поле боя, чтобы отдавать на гибель людей или бить-избивать. Вероятно, по этой причине его наградили званиями генерала и героя», - сказал он.

По его словам, М.Григорян всего лишь грабил и привозил из Карабаха.

«Во время военных операций списывают количество, которое использовали, а он не использовал и держал у себя», - сказал он.

Парламент Армении 19 июня дал согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом на основании ходатайства Генеральной прокуратуры страны. В тот же день депутаты проголосовали за лишение Григоряна депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного преследования. 
Позже в тот же день Генпрокуратура Армении представила суду ходатайство об аресте генерала Григоряна. Согласно сообщению ведомства, совокупность приобретенных следствием фактов дают достаточные основания предъявить обвинение по части 2 статьи 235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и пункта 1 части 3 статьи 179 (Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении. Ходатайство было удовлетворено.

Напомним, что бывший генерал-лейтенант ВС Армении Манвел Григорян в 2014 году признался, что в годы войны в Карабахе фактически держал азербайджанского пленного в рабстве в своем доме.

Так, в беседе с армянской службой «Радио Свобода» («Радио Азатутюн») генерал заявил, что после войны вернулся в Армению с сотнями пленных.

Комментируя вопрос о том, держал ли он в своем доме в заточении пленных азербайджанцев, Григорян заявил: «Да. Почему не держал? Да, к тому же сотни. Пленного по имени Симон (имя, данное пленному Григоряном - ред.) я держал дома. Четыре года держал: 2 года – в Мардакерте, 2 года – в Армении».

На вопрос было ли дано имя Симон генералом, Григорян ответил: «Да, Симонян Симон. А кто должен был дать?»

На замечание журналиста, что пленному азербайджанцу было всего 15-16 лет, Манвел Григорян оправдался тем, что он якобы был «спецназовцем, обученным бойцом».

В эксклюзивном интервью 1news.az депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде призвал к созданию международного трибунала и привлечению Григоряна и прочих военных преступников Армении к ответственности.

Данное обстоятельство не на шутку напугало отставного генерала. Настолько, что он выступил с попыткой оправдать себя.

По его словам, когда началась война, он «не успел прочитать Женевскую конвенцию».

Читайте по теме:

Армянский генерал, четыре года державший азербайджанца в рабстве, вновь заговорил о Карабахе

Армянский генерал 4 года держал несовершеннолетнего азербайджанца в рабстве

В Армении арестован убийца и грабитель азербайджанцев – генерал Григорян

А.А.

Поделиться:
5915

Последние новости

Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15
Все новости

1news TV