Айтекин Садыгова и ее пасека: Возрождение семейной традиции – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Айтекин Садыгова и ее пасека: Возрождение семейной традиции – ФОТО

13:40 - 05 / 03 / 2019
Айтекин Садыгова и ее пасека: Возрождение семейной традиции – ФОТО

Айтекин Садыгова – вынужденная переселенка из оккупированного Арменией Кяльбаджарского района Азербайджана, где традиционно было широко развито пчеловодство.

Последние 25 лет она живет в Билясуварском районе на юго-западе страны.

Семья Айтекин всегда разводила пчел, и она с детства видела, как взрослые ухаживают за ульями, готовят пчел к зимовке…

Узнав в 2016 году об открытии в районе Женского ресурсного центра и поддержке, которую он оказывает запуску малого бизнеса, Айтекин Садыгова решила продолжить семейное дело, предложив бизнес-план по пчеловодству.

Помимо финансовой поддержки, в Центре ей предоставили ряд тренингов по основам бухгалтерии, ведению малого бизнеса и непосредственно особенностям пчеловодства.

Центр действует в рамках проекта по повышению роли гражданского общества и укреплению гендерного равноправия, который с 2016-го по 2018 год проводился в регионе Программой развития ООН совместно с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей при финансировании Евросоюза.

«Сегодня у меня 22 ящика с пчелами, 10 из которых я приобрела благодаря поддержке проекта. Помимо местных видов пчел, мы держим также иранскую, итальянскую и немецкую породу. Последняя славится очень высокой производительностью», - говорит Айтекин, которая работает на пасеке вместе с сыном.

«Если поначалу из каждого ящика мы получали 10 кг меда, затем объем вырос до 15 кг. Мы не используем подсластители, производим только натуральный продукт, поэтому его получается не очень много. Но мы все же делаем ставку на качество, а не на количество», - говорит женщина.

В целом, из 10 ящиков, приобретенных благодаря проекту, семья в прошлом году получила от 100 до 150 кг меда. Вырученных денег оказалось достаточно, чтобы поддержать производство, а также сделать в доме долгожданный ремонт. Новый сбор урожая ожидается в мае. 

Покупают мед у Айтекин не столько сельчане, сколько жители столицы, где живет и работает ее дочь. Семья старается следить за новшествами в отрасли пчеловодства, чтобы успешно вести и развивать свое дело.

«Сельское хозяйство всегда прокормит. Но обязательно нужно прилагать усилия и подходить к делу с головой, соблюдая все нормы и технику, учиться на опыте других», - говорит она.

Жизнь Айтекин сложилась нелегко, но благодаря силе своего духа и стремлению к лучшему будущему она по праву может служить примером для тысяч женщин вокруг. Для своих детей и внуков самым важным в жизни Айтекин считает хорошее образование.

Читайте по теме:

Истории азербайджанских женщин, которые не оставят вас равнодушными - ФОТО

Говхар Хангусейнова и ее пекарня: Все начинается с веры в себя – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

Статья написана в рамках проекта EU Neighbours

Поделиться:
3547

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV