Айтен Мустафазаде: МИД России не вправе комментировать вопрос возвращения азербайджанцев на исторические земли | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: МИД России не вправе комментировать вопрос возвращения азербайджанцев на исторические земли

13:30 - 19 / 02 / 2018
Айтен Мустафазаде: МИД России не вправе комментировать вопрос возвращения азербайджанцев на исторические земли

Древний город Иреван, впоследствии переименованный в Ереван, является исторической азербайджанской землей, куда азербайджанцы должны вернуться.

Об этом в своей речи сказал Президент Ильхам Алиев, выступая 8 февраля на VI съезде правящей партии «Ени Азербайджан».

Заявление было растиражировано в армянских и российских СМИ, которые перевернули смысл сказанного Ильхамом Алиевым до того, что Азербайджан собирается вернуть себе исторические земли, в числе которых и нынешний Ереван.

Читайте также:

Истинное лицо армянства: Возвращению азербайджанцев в Ереван – нет, оккупации Агрыдага – да!

«Должен отметить, что мы не должны забывать и не забываем наши исторические земли. И это должно быть направлением нашей дальнейшей деятельности, мы и сегодня проводим работу в этом направлении. Наши исторические земли – Иреванское ханство, Зангезурский и Гейчинский махалы. Это должно знать и молодое поколение, и весь мир», - подчеркнул глава государства.

Наряду с многочисленными политологами, как в Армении, так и в России, заявление Ильхама Алиева прокомментировали и в МИД РФ. Накануне на ежедневном брифинге пресс-секретарь министерства Мария Захарова сказала следующее: «Мы прекрасно знаем, что отношения Азербайджана с соседней Арменией крайне напряженные, и данное высказывание явно не способствует снижению напряженности».

Ремарка Марии Захаровой вызвала недоумение в азербайджанском МИД, где заявили: «Принимая во внимание отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией, а также диалог высокого уровня, мы считаем неверным выражение отношения к мнению главы государства в подобном ключе».

Свою позицию по поводу сложившегося казуса высказала и депутат Милли Меджлиса Азербайджана, директор Института права и прав человека Айтен Мустафазаде.

«Марии Захаровой следовало бы внимательнее относиться к своим комментариям по поводу выступлений глав государств. Если уж она это делает, то ей следовало бы не опираться на информацию в армянских СМИ, а внимательно ознакомиться с публикациями в местной прессе, а также со стенограммой выступления, чтобы иметь четкое представление о том, что говорил глава государства», - сказала Айтен Мустафазаде в интервью 1news.az.

«Дело в том, что господин Президент говорит о возвращении азербайджанцев на свои исторические земли. Азербайджан пока не ставит вопрос о возвращении своих земель, хотя таковыми являются земли, на которых расположено современное армянское государство, которое почитает фашиста Нжде и делает фашистов героями для своей молодежи», - сказала она.

«Мы говорим о возвращении азербайджанского населения на земли, где они жили тысячи лет и откуда их в советское время планомерно выселяли», - добавила Айтен Мустафазаде.

Она подчеркнула, что Иреван во времена существования азербайджанских ханств назывался городом мечетей. Сегодня же здесь не осталось ни одной мечети, ни одного мусульманина. В этой моноэтнической стране не осталось представителей ни одной другой национальности, кроме армян.

Читайте по теме:

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанцы должны вернуться на свою землю в Иреван

Хикмет Гаджиев: Баку в недоумении от высказывания Марии Захаровой

«Слова Президента о возвращении азербайджанцев на свои исторические земли обращены к азербайджанскому народу. Мария Захарова не имеет к этому никакого отношения, - сказала Айтен Мустафаева в разговоре с 1news.az - Она является гражданкой Российской Федерации, а Азербайджан говорит о своих планах, о своих землях, о своих согражданах, изгнанных со своих исторических земель».

«Ни в одной фразе господина Президента не фигурировала Россия, не было имени и фамилии Марии Захаровой, чтобы она давала на это какие-то свои комментарии», - добавила директор института.

Касаясь исторического факта передачи Иревана в пользование армянскому народу, Айтен Мустафазаде отметила, что это было решение отдельных азербайджанских политиков времен АДР (1918 – 1920 годы). Решение было принято в обмен на прекращение со стороны армянского этноса нападок на азербайджанские города.

«Азербайджану было поставлено условие – оставить город Иреван армянам, чтобы они могли создать там свое государство. Без проведения референдума Нацсоветом АДР было принято решение передать город Иреван армянам для создания армянской республики», - сказала Айтен Мустафазаде.

Однако Азербайджан не давал согласия на то, что азербайджанцы, тысячелетиями живущие на этой земле, навсегда уйдут оттуда, добавила она.

1news.az

Поделиться:
9790

Последние новости

Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44
Все новости

1news TV