Азербайджан и НАТО согласны: Роль женщин в развитии общества незаменима | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и НАТО согласны: Роль женщин в развитии общества незаменима

11:22 - 20 / 09 / 2018
Азербайджан и НАТО согласны: Роль женщин в развитии общества незаменима

В Баку проходит конференция высокого уровня, посвященная роли женщин в поддержании международного мира и безопасности.

Конференция проходит при участии заместителя генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер и спецпредставителя генсека НАТО по теме «Женщины, мир и безопасность» Клэр Хатчинсон.

Усилия Североатлантического альянса по гендерным вопросам базируются на резолюции Совета Безопасности ООН №1325, которая была единогласно принята в октябре 2000 года. Это стало первым документом такого уровня, в котором отражалась проблема беспрецедентного влияния конфликтов на девочек и женщин. В последующие годы было принято еще 7 документов, которые расширяли охват этой темы.

В НАТО в течение последних 9 лет углубили работу в этом направлении, применив принципы деклараций на практике и адаптировав их в контексте повестки дня Альянса.

«Политика НАТО по гендерному вопросу опирается на три ключевых принципа – интеграция, инклюзивность и целостность, которые, в свою очередь, опираются на такие ценности Альянса, как личные свободы, демократия, права человека и верховенство права», - сказала на открытии конференции в Баку Роуз Гетемюллер.

Она отметила, что НАТО прикладывает значительные усилия для укрепления роли женщины в участии во всех сферах жизни. Так, еще лет 30 назад многие позиции в рамках НАТО были закрыты для женщин. Сегодня же женщинам доступны 85% позиций, сказала она.

«Если вы стремитесь к развитию, не стоит игнорировать потенциал значительной части своего населения, которую составляют женщины. В НАТО мы четко следуем этому принципу», - сказала Гетемюллер.

Сама Роуз Гетемюллер является ярким примером эффективности проводимой в Альянсе политики: она – первая женщина на посту заместителя генерального секретаря Альянса.

«Надеюсь, что следующим генсекретарем нашей организации станет женщина», - сказала она.

Азербайджанскую сторону на открытии конференции представляла глава Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Она рассказала о достижениях Азербайджана в деле поддержки участия женщин в социально-экономической и политической жизни страны.

Приведя пример из истории страны, она сказала, что Азербайджан был первой страной на мусульманском Востоке и одним из первых государств мира, где женщинам было предоставлено избирательное право. Сегодня женщины в стране представляют значительную часть депутатов парламента.

«При поддержке главы государства в Азербайджане создана сильная законодательная база, поддерживающая гендерное равенство. Социально-экономическая программа развития страны также открывает большие возможности для женщин», - сказала Хиджран Гусейнова и добавила, что на сегодняшний день ведется активная работа по повышению участия женщин, живущих в регионах, в экономической жизни.

Основной проблемой для Азербайджана остается неурегулированный нагорно-карабахский конфликт, подчеркнула глава Госкомитета, отметив, что женщины и девочки составляют значительную часть его жертв.

«Жертвами армянской агрессии стали 34 азербайджанских ребенка: 14 из них погибли, 20 ранены. Самым маленьким ребенком, погибшим в результате конфликта, стала полуторагодовалая девочка», - сказала Хиджран Гусейнова.

Она подчеркнула, что Азербайджан выступает за мирное разрешение конфликтов в мире и стремится найти мирное решение и нагорно-карабахскому конфликту.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2241

Последние новости

Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18
Все новости

1news TV