Азербайджанским ветеранам Великой Отечественной войны вручены награды Совета безопасности России | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанским ветеранам Великой Отечественной войны вручены награды Совета безопасности России

00:53 - 12 / 05 / 2015
Азербайджанским ветеранам Великой Отечественной войны вручены награды Совета безопасности России

БАКУ, 12 мая – 1NEWS.AZ

11 мая группе ветеранов Великой Отечественной войны из Азербайджана по случаю 70-летия Победы над фашизмом были вручены Почетные знаки Совета безопасности РФ.

Награды вручил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, находящийся с визитом в Баку.

Открывая встречу, состоявшуюся в посольстве России в Баку, посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что визит секретаря Совета безопасности РФ в Баку совпал с 70-й годовщиной Победы над фашизмом. «Сегодняшняя встреча символизирует наше отношение к этой дате, к ветеранам, которые внесли свой вклад в Победу», - сказал посол. Он сообщил, что в Азербайджане сейчас проживает 1291 участник боевых действий в Великой Отечественной войне, которые окружены огромной заботой государства. В.Дорохин назвал ветеранов активом российской-азербайджанских отношений, способствующим развитию связей между двумя странами. Он особо подчеркнул, что одним из первых указов общенационального лидера Гейдара Алиева после его возвращения к власти в стране стало восстановления празднования Дня Победы, который хотели вычеркнуть из календаря прежние власти. Посол также подчеркнул, что президент Ильхам Алиев, продолжая этот курс, с большим вниманием относится к ветеранам и их нуждам.

Обращаясь к ветеранам, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне была добыта всем советским народом - и теми, кто воевал, и теми, кто работал в тылу. "Цена заплачена очень высокая, сейчас говорят, что потери составили 27 миллионов человек, но реально, думаю, было больше", - отметил он. Н.Патрушев сказал, что восхищен масштабами созидательной работы, которая ведется в Азербайджане. Он сообщил, что у него состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Встреча прошла очень конструктивно, полезно, мы поговорили о двусторонних отношениях, о том, как будем развивать многосторонние связи", - сказал он.

Отметив большую роль ветеранов в патриотическом воспитании молодежи, Н.Патрушев вручил бывшим фронтовикам награды Совета безопасности РФ. Награды были вручены ветеранам Тофику Агагусейнову, Александру Гритченко, Абдулаге Джавадову, Софье Джафаровой, Марии Рзаевой и Фатме Саттаровой.

Одна из награжденных - ветеран войны Мария Рзаева, которая присутствовала на параде в Москве 9 мая, отметила, что была поражена увиденным. "То, что мы увидели на параде в Москве, было грандиозно», - сказала она. М. Рзаева подчеркнула, что общенациональный лидер Гейдар Алиев проявлял большую заботу о ветеранах, встречался с ними, интересовался их проблемами. Эту политику сегодня продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнула она. Ветеран отметила, что родилась в России, но большая часть ее жизни связана с Азербайджаном. "Люблю Россию, но я также люблю и Азербайджан, который стал моей второй родиной", - добавила она.

АзерТАдж

Поделиться:
3003

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV