Азербайджанский депутат рассказала в ПАСЕ о проводимой Арменией антиазербайджанской пропаганде дезинформации | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский депутат рассказала в ПАСЕ о проводимой Арменией антиазербайджанской пропаганде дезинформации

18:40 - 12 / 04 / 2019
Азербайджанский депутат рассказала в ПАСЕ о проводимой Арменией антиазербайджанской пропаганде дезинформации

«Что такое социальные медиа? Это интернет- приложения, позволяющие участникам общения создавать контент в процессе обмена им.Социальные медиа проникли во все сферы нашей жизни, во все форматы общения и фактически полностью изменили нашу жизнь, формы общения, способы коммуникации и даже наши ценности.

Благодаря социальным медиа любой пользователь легко может стать автором контента, при желании и наличии определенных навыков воздействовать на умы и настроения людей».

Как сообщает 1news.az, об этом сказала член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Севиндж Фаталиева во время дискуссий на весенней сессии по проекту резолюции «Социальные медиа: общественные темы или угрозы для прав человека».

Депутат отметила, что мы должны признать, что процесс медиатизации активно охватывает наши общества, поскольку никогда раньше медиа не имели таких масштабов распространения и вовлеченности.

«Изменилось и непосредственно восприятие информации. Виртуализация событий, как достоверных, так и ложных, стремительно распространяется.

Люди часто воспринимают новости из социальных медиа как неоспоримо объективные, даже не задумываясь о том, опирается эта информация на реальность или нет. Постепенно события виртуального мира замещают собой события мира реального.

В результате соцмедиа становятся легким орудием пропаганды политической, социальной и др. Что, в свою очередь, является одной из важных составляющих любой «гибридной войны» - войны на информационном пространстве. В наше время информационное пространство все чаще рассматривается в качестве поля для ведения боевых действий. А главной целью в современных конфликтах является завоевание и удержание информационного превосходства над противником. Информационная война по сути своей и есть главный элемент «гибридной войны». Она базируется на постоянной дезинформации, психологическом воздействии, информационных атаках. Информационное превосходство является необходимым условием для достижения победы в современных конфликтах. Однако информационные войны ведутся и в мирное время. В качестве носителей псевдоинформации могут выступать информационные домены. Средства массовой информации и коммуникаций, глобальная информационная сеть Интернет, открытые информационные ресурсы в случае необходимости активно используются в целях манипулирования общественным мнением, дезинформации и введения в заблуждение общественности страны-мишени», - сказала С. Фаталиева.

По ее словам, Азербайджан не раз сталкивался с подобными явлениями со стороны соседней Армении. «При оккупации территорий Азербайджана Арменией кроме военных операций были применены и информационно-психологические операции. Действительно, что как не  «гибридная война», проявляющаяся в форме дезинформации, информационной войны и армянской пропаганды, направлена на сокрытие факта кровавой этнической чистки азербайджанцев на оккупированных территориях? К участию в этой «гибридной войне», развязанной против Азербайджана в последнее время, привлекаются и новые действующие лица уже в странах Запада. Они все чаще появляются в интернет-пространстве, все активнее призывают к беспорядкам и неповиновению, все желчнее выдвигают необоснованные претензии в адрес страны и в силу своей невоспитанности, порой переходя все общепринятые грани приличия, опускаются до банальной ругани и грязных оскорблений. При этом они называют себя «сынами Родины», «борцами за…» и «патриотами во имя…», забыв, видимо, что по существу местом постоянного проживания и «активной» деятельности избрали далеко не Родину. И очень хочется надеяться, что эти лжепатриоты идут на подобные унизительные шаги не по зову собственного сердца, а, так сказать, неосознанно. Оказавшись ведомыми марионетками в опытных руках искусных кукловодов, коих, ой как немало, в области мировых политтехнологий.

Сегодня в различных уголках мира возрастают риски, угрозы, широкий размах приобретают кровавые конфликты, противостояния. Словом, риски в мире растут, и, как видно, эти тенденции еще будут иметь продолжение. Столкнувшись с такой картиной, мировая общественность, конечно, испытывает чувство озабоченности. В Азербайджане же обеспечиваются стабильность, безопасность, нормальная жизнь», - сказала депутат.

1news.az

Поделиться:
3164

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV