AzerTelecom начал сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках проекта Azerbaijan Digital Hub | 1news.az | Новости
Экономика

AzerTelecom начал сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках проекта Azerbaijan Digital Hub

16:00 - 21 / 01 / 2019
AzerTelecom начал сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках проекта Azerbaijan Digital Hub

AzerTelecom, являющийся магистральным интернет-провайдером и соединяющий Азербайджан с международной сетью Интернета, начал реализацию проекта Azerbaijan Digital Hub, предусматривающего превращение Азербайджана в цифровой центр в регионе.

В этом направлении между компанией AzerTelecom, основным акционером которой является первый мобильный оператор страны – Bakcell, и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» были подписаны соответствующие документы по строительству магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль существующей железнодорожной защитной полосы, начата реализация проекта. В связи с этим также были сделаны необходимые инвестиции.

Строительство инфраструктуры волоконно-оптических магистралей вдоль железных дорог позволит Азербайджану в дополнение к статусу транспортного и энергетического коридора в кратчайшие сроки стать региональным цифровым центром (Azerbaijan Digital Hub). Данный проект реализуется компанией AzerTelecom также в рамках проекта ЗАО «Азербайджанские железные дороги» по превращению Азербайджана в транспортный хаб.

Строительство магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль железных дорог будет способствовать укреплению цифровой инфраструктуры страны, формированию новой устойчивой инфраструктуры по всей стране, а также устойчивых широкополосных волоконно-оптических кабельных соединений с соседними государствами - Россией, Грузией, Турцией и Ираном, пересечению этих инфраструктур в нашей стране и развитию телекоммуникационного сектора в стране.

Реализация первой фазы и ввод в эксплуатацию магистральных интернет-кабельных линий в рамках проекта запланирована на этот год. Реализация проекта приведет к пересечению в нашей стране инфраструктуры различных международных операторов связи в направлениях Север-Юг, Восток-Запад. Реализация проекта также будет способствовать укреплению инфраструктуры ЗАО «Азербайджанской железной дороги», внедрению новых технологий вдоль инфраструктуры и дигитализации. Это также посодействует предоставлению населению более устойчивых услуг в данном направлении со стороны ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Прокладка магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль железных дорог является одним из компонентов проекта Azerbaijan Digital Hub, осуществляемого компанией AzerTelecom. В рамках проекта Azerbaijan Digital Hub в будущем планируется превратить Азербайджан в цифровой центр региона, охватывающий Кавказ, Ближний Восток, Среднюю Азию и Южную Азию. Цифровой центр обеспечит улучшение доступа к различным цифровым услугам для населения в регионе, насчитывающего 1,8 миллиарда человек (около четверти населения мира).

В результате реализации проекта Azerbaijan Digital Hub телекоммуникационная экосистема Азербайджана достигнет уровня современных мировых стандартов, зависимость страны от зарубежных стран будет сведена к минимуму, а в будущем Азербайджан станет центральной страной в сфере продаж Интернета в регионе и будет преобразован из импортирующей цифровые услуги стороны в производителя и экспортера в соседние регионы. Таким образом, в мировую Интернет-карту будет добавлен Баку наряду с такими городами, как Лондон, Франкфурт, София, Стамбул, Москва, Амстердам и Дубай. Проект будет способствовать созданию новых рабочих мест в Азербайджане, притоку валюты в страну, дигитализации и развитию экономики.

AzerTelecom является динамично развивающимся телекоммуникационным оператором связи Азербайджана. Компания была основана в 2008 году, ее основным акционером является первый мобильный оператор Азербайджана – компания Bakcell. AzerTelecom имеет диверсифицированную и устойчивую волоконно-оптическую кабельную сеть, охватывающую все крупные города и регионы страны. Международная сеть AzerTelecom интегрирована во все крупные телекоммуникационные хабы по всему миру. Компания предоставляет оптовый Интернет, услуги по выделенным линиям, передачу данных в сетях мобильной связи, международный транзит, услуги Дата Центра, VPN (Виртуальная частная сеть), SIP телефония, защита от DDоS атак и другие телекоммуникационные услуги.

На правах рекламы

Поделиться:
3843

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV