AzerTelecom реализовывает программу Azerbaijan Digital Hub для превращения Азербайджана в Региональный цифровой центр | 1news.az | Новости
Экономика

AzerTelecom реализовывает программу Azerbaijan Digital Hub для превращения Азербайджана в Региональный цифровой центр

12:06 - 24 / 01 / 2019
AzerTelecom реализовывает программу Azerbaijan Digital Hub для превращения Азербайджана в Региональный цифровой центр

В настоящее время в условиях 4-й промышленной революции в мире происходят процессы дигитализации и стремительной трансформации экономики стран мира.

Став энергетическим и транспортным центром региона в результате деятельности за последние 25 лет, Азербайджан также находится на пороге 4-й промышленной революции, и дигитализация экономики, формирование экономики знаний, применение инноваций имеют важное значение.

В последние годы реализовывается ряд важных проектов по развитию международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджанской Республики, укреплению транзитного потенциала страны. В настоящее время компания AzerTelecom, являющаяся дочерней компанией Bakcell - первого оператора мобильной связи в Азербайджане, - начала программу Azerbaijan Digital Hub по превращению Азербайджана в Цифровой центр региона.

Основные цели программы Azerbaijan Digital Hub

Основная цель программы Azerbaijan Digital Hub - развитие телекоммуникационной экосистемы Азербайджана до уровня самых современных мировых стандартов, снижение к минимуму зависимости страны от зарубежных стран при покупке Интернета, а в будущем превращение Азербайджана в центральную страну в сфере продаж Интернета в регионе и преобразование из страны, импортирующей цифровые услуги, в производителя и государство, экспортирующее эти услуги в соседние регионы под брендом Made in Azerbaijan.

В рамках программы Azerbaijan Digital Hub превращение Азербайджана в Цифровой центр региона, охватывающий Кавказ, Ближний Восток, Среднюю и Южную Азию, обеспечит улучшение доступа к различным цифровым услугам для населения в регионе, насчитывающем 1,8 миллиарда человек (около четверти населения планеты). Превращение нашей страны в центральное государства не только в интернет-транзите, но и в продаже Интернета означает, что в мировую Интернет-карту будет добавлен Баку наряду с такими интернет-хабами, как Лондон, Франкфурт, София, Стамбул, Москва, Амстердам и Дубай. Данная программа также поможет привлечению  мировых брендов (Apple, Google, Amazon, Alibaba, Facebook, Netflix и т.д.) в Цифровой центр.

Превращение Азербайджана в Цифровой центр региона в результате реализации программы Azerbaijan Digital Hub будет способствовать участию Азербайджана в инициированном китайским правительством проекте Belt and Road Initiative  («Один пояс, один путь»). Проект Belt and Road Initiative включает в себя развитие инфраструктуры и вложение инвестиций в Европе, Азии и Африке, а Азербайджан также становится частью глобального проекта Belt and Road Initiative и в качестве Цифрового центра.

Реализация проекта приведет к пересечению в Азербайджане инфраструктуры различных важных магистральных фибероптических сетей в направлениях Север-Юг, Восток-Запад. Помимо пересечения глобальных транзитных магистральных сетей в Азербайджане, в стране будет создан крупнейший в регионе Data-Центр. Вместе с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» компания AzerTelecom начала строительство новых устойчивых магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль железнодорожной защитной полосы, были сделаны необходимые инвестиции. Это позволит магистральным линиям в направлении Восток-Запад и Север-Юг пересекаться в Азербайджане.

Программа имеет важные преимущества

Программа Azerbaijan Digital Hub имеет важные преимущества для нашей страны. Наряду с вышесказанным, преимуществами также являются появление новых возможностей для развития экономики страны без привлечения государственных инвестиций, создание в регионе цифрового логистического центра и содействие программы развитию цифровой экономики путем стимулирования инвестиций в ненефтяной сектор и придачи сильного импульса его развитию. Реализация проекта также будет способствовать развитию электронных услуг и кибербезопасности страны.

В рамках программы Azerbaijan Digital Hub также будут созданы новые рабочие места в цифровой сфере, новые возможности для предотвращения какой-либо утечки интеллектуального капитала и возвращения высококвалифицированных азербайджанских специалистов, находящихся за рубежом, сформирована благоприятная экосистема для развития стартапов и их пребывания в Азербайджане. Программа также будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства и развитию цифровой экономики в Азербайджане.

На правах рекламы

Поделиться:
4844

Последние новости

В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35
Все новости

1news TV