AzTA выполнит задачи, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым по развитию туризма в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

AzTA выполнит задачи, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым по развитию туризма в Азербайджане

10:40 - 20 / 04 / 2018
 AzTA выполнит задачи, поставленные Президентом  Ильхамом Алиевым по развитию туризма в Азербайджане

«Мы с большим вниманием ознакомились с инаугурационной речью Президента Азербайджана Ильхама Алиева и выполним поставленные им задачи по развитию туризма», — заявил глава Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.

Выступая в Милли Меджлисе 18 апреля, Президент Ильхам Алиев отметил: «Если в 2004 году в Азербайджан из-за рубежа приехал 1 миллион гостей, то число иностранных туристов, которые приедут в этом году, достигнет 3 миллионов. Нам удалось популяризировать нашу страну в мире. Проведение международных мероприятий, Европейские игры, Игры исламской солидарности, соревнования «Формула-1», политические, гуманитарные мероприятия представили Азербайджан миру. Параллельно гостеприимство нашего народа, прекрасный климат, безопасность, замечательная инфраструктура, условия, исторические памятники превращают Азербайджан в стремительно развивающийся крупный туристический центр. Конечно, это приносит нашей стране валюту, еще более укрепляет ее. В этой отрасли создаются и будут создаваться тысячи рабочих мест».

По мнению Н.Багирова, достижение показателя в 3 млн иностранных туристов абсолютно достижимо.

За первый квартал 2018 года число иностранных туристов, посетивших Азербайджан, достигло 627.913 (против 557.628 — в январе—марте 2017 года), из них 275.761 — в марте (во многом, благодаря празднику «Новруз»).

Из общего числа туристов 171.814 — из РФ, 138.909 — из Грузии, 99.158 — из Ирана (71.047 — в марте), 72.733 — из Турции (ежемесячно около 24 тыс. человек) и 29.317 — из ОАЭ (16.253 — в марте).

«Большой приток туристов ожидается летом. Открываются рейсы из Бахрейна, Омана и Пакистана и 5 городов Саудовской Аравии. Увеличится количество рейсов из Израиля, из городов РФ. Так что я думаю, что в 2018 году будет рост туристического потока до 3 млн человек с 2,69 млн человек в 2017 году», — подчеркнул Н.Багиров.

Что же касается популяризации Азербайджана как интересного туристического направления, Н.Багиров сообщил, что  AzTA и многочисленные туристические агентства участвуют во всех важных выставках по миру и отмечают рост интереса к стране.

«В настоящее время (18—19 апреля) мы участвуем в туристической выставке в Алматы, и к нашему стенду — повышенное внимание. Далее летим на выставку в Дубай, потом в мае — в Шанхай. В начале апреля были на выставке в Пекине, в марте — в Москве. Считаю, что нужна активная PR-кампания за границей по пропаганде туристического потенциала Азербайджана, и в этом направлении ведется целенаправленная работа. Мы должны быть готовы к конкуренции и предпринимать продуманные, оперативные шаги для победы в ней», — сообщил глава AzTA.

Среди мер по развитию туризма в Азербайджане, которые требуют неотложного решения, он назвал увеличение числа отелей.

«Идет рост турпотока, а отелей в Азербайджане (разных категорий) все еще не хватает. Мы ведем переговоры с иностранными и азербайджанскими инвесторами, убеждая их в необходимости и коммерческой привлекательности строительства отелей. Думаю, что для стимулирования этого направления были бы целесообразны определенные госдотации, льготные кредиты (опыт Турции и Грузии), и этот вопрос актуален для обсуждения», — отметил Н.Багиров.

Глава AzTA также выразил надежду на скорое принятие закона «О туризме», который позволит лучше регулировать эту сферу развития экономики.

Лада Евграшина

Поделиться:
4942

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV