Бахрам Багирзаде о Русском драмтеатре: Как Храм искусства превратился  в жалкий балаган | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде о Русском драмтеатре: Как Храм искусства превратился  в жалкий балаган

16:07 - 08 / 12 / 2018
Бахрам Багирзаде о Русском драмтеатре: Как Храм искусства превратился  в жалкий балаган

Это статья вышла несколько месяцев назад, и я не как режиссер, издатель, блогер, а как ЗРИТЕЛЬ был невероятно счастлив, что в азербайджанском театре поставили такую великолепную, серьезную, философскую пьесу, в которой поднимаются вопросы высочайшего морального уровня – ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, БЫТИЕ, ВЕРА… 

Поэтому меня так потрясла новость об уходе великого азербайджанского артиста Фахраддина Манафова из Русского драматического театра… «Я не терплю хамства» - эти страшные слова артиста стали не объяснением, а приговором тому, что сегодня происходит в этом некогда замечательном театре, на сцене которого выдающиеся артисты воплощали замыслы выдающихся режиссеров…  Милостью Всевышнего, их уже нет с нами, иначе они умерли бы от горя во второй раз… Даже я, обычный зритель, испытываю чувство жгучего стыда от слов великого Мастера, который с болью и безысходностью описал в своем письме, как  Храм искусства превратился  в жалкий балаган, в котором царит хамство, бездарность  и духовная тупость. И если бы только в этом театре…

Сколько еще талантливых артистов, музыкантов, художников, инженеров, врачей, артистов, просто хороших порядочных  людей должны покинуть страну, чтобы мы задумались о том, что натворили? Почему, уехав в другие страны, они добиваются там успехов, а здесь, на Родине, им создают невыносимые условия, которые душат и разрушают их  жизнь?  Я не буду задавать риторического вопроса – кто виноват?

Читайте по теме:

Фахраддин Манафов об уходе из РДТ: «Хамства я не выношу…» - ФОТО

Реакция Министерства культуры на открытое письмо Фахраддина Манафова в 1news.az

Я задам главный вопрос – что делать, чтобы  обуздать этот грязный сель,  который топит в своих нечистотах зависти, лжи и лицемерия самое лучшее, что рождает наша благословенная Богом земля? Мне горько, что из-за нескольких десятков бездарностей страдают миллионы…  Мне страшно, что  недальновидность и непрофессионализм некоторых чиновников лишает нас будущего. Невозможно строить современную страну и отвечать жестоким вызовам времени, если в каждой сфере страны нет профессиональной команды.  В одиночку даже гений  не может строить дома, прокладывать дороги, лечить и учить, выращивать урожай, защищать границы, побеждать на олимпиадах. Страна – это множество команд и один главнокомандующий. И те, кто не понимает, или того хуже, специально разрушают эту структуру, –  преступники.

Вот такие мысли возникли у меня после письма Фахраддина Манафова…  Но выход есть даже  из самой безвыходной ситуации – а если бы вас, уважаемый Фахраддин муаллим, назначили главным режиссером или художественным руководителем,  вы могли бы управлять театром? И если да, то давайте думать над этим… Я уверен, что именно такой великий артист, как Манафов, показал бы, как надо выстраивать репертуарную политику, работать с артистами, хотя  ему придется начать не с уроков мастерства, а с элементарного воспитания, которое напрочь отсутствует у некоторых представителей молодого поколения. И тогда  жалкий балаган снова превратится в Театр, которому несколько тысяч лет. Просто подумайте над моими словами, ведь Фахраддин Манафов – один из последних могикан, если он не передаст свои знания и школу новому поколению артистов, прервется та золотая цепь высочайших достижений азербайджанского искусства, которая выковывалась с большой  любовью и самоотверженностью предыдущими поколениями. Я призываю всех думать и действовать!  

А теперь я предлагаю вашему вниманию ту самую статью, которая была написана весной этого года под впечатлением игры Фахраддина Манафова…  

* * *

«Несколько дней назад я посмотрел спектакль по пьесе великого румынского драматурга Эжена Ионеску «Церемония» в Русском драматическом театре, куда меня пригласил Фахраддин  Манафов. Когда я учился в Институте искусств, Фахраддин муаллим не был моим преподавателем, но я учился по его фильмам и спектаклям, и каждый раз я восторгался  жемчужинами смыслов  его игры и  согревал  свое  сердце искрами  актерского гения великого Мастера…

Как же я ругал себя во время спектакля, что давно не был в театре!  «Церемония» Ионеску потрясла меня до глубины души.   В тот вечер все сошлось в единой точке, которая называется Сценой – невероятно талантливая и грамотная работа режиссера Аршада Алекперова, который живет и творит в Санкт-Петербурге,  роскошная, искрометная, гениальная игра Фахраддина Манафова, Мехрибан Зеки и Олега Амирбекова. А как потрясающе играли на музыкальных инструментах студенты актерского факультета! Музыка, переливаясь через сцену,  выплескивалась в  зал  и заполняла его звуками, нотами, волнами, паузами, которые словно играли  на  струнах  твоих нервов.

Спектакль окончен… Овации, слезы радости, цветы, бешеный стук счастливого сердца… Занавес… Тишина… По дороге домой я задавал себе один и тот же вопрос: «Бахрам, а имеешь ли ты право писать о таком произведении,  об актерской игре великих артистов? Нет, не имею, потому что я не театральный критик…. Но как зритель я просто обязан выразить свое  благоговейное восхищение»…

Поэтому я просто хочу сказать зрителям, которые еще остались в нашем городе -  идите и смотрите! На сцену, на игру, на артистов, но прежде всего смотрите  на себя, потому что это не театр, это наша жизнь…  Все, умолкаю…  Слов нет,  одни эмоции и чувства…

P.S. А еще мне бы хотелось обратиться к тем, кто считает себя актерами и режиссерами и снимает фильмы для «народа» и  для «кассы». Друзья мои, выделите один вечер из вашего плотного графика, сходите в театр Русской драмы  и посмотрите на игру Фахраддина Манафова – это же бесплатный мастер-класс! Почувствуйте все оттенки таланта Мехрибан Зеки  и Олега Амирбекова – это же готовое эссе по актерскому искусству! Насладитесь  выдающейся работой режиссера Аршада Алекперова,  который смог зажечь огонь азербайджанского театрального мастерства на водах ледяной Балтики. Сходите в театр, не пожалеете!

С уважением, Бахрам Багирзаде, почитатель таланта Фахраддина Манафова, Мехрибан Зеки, Олега Амирбекова, Аршада Алекперова и всех, кто подарил мне этот бесподобный вечер… Низкий вам поклон…»

Бахрам Багирзаде

Поделиться:
31813

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV