Баку и Москва: Открытый и доверительный диалог | 1news.az | Новости
Точка зрения

Баку и Москва: Открытый и доверительный диалог

16:15 - 03 / 09 / 2018
Баку и Москва: Открытый и доверительный диалог

Первый день осени, ставший и первым днем политического сезона, открыл новую страницу в азербайджано-российских отношениях.

Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и  Владимир Путин в минувшие выходные встретились в сочинской резиденции «Бочаров ручей», где провели насыщенные переговоры и вместе с членами делегаций подписали не менее 16 контрактов, протоколов и дорожных карт.

Атмосфера переговоров, достигнутые договоренности еще раз продемонстрировали, что от таких партнеров, как Азербайджан, не отказываются, тем более - в годы, когда международная напряженность вынуждает Россию ценить каждого союзника. А Азербайджан  и есть тот самый истинный союзник и партнер России в регионе Южного Кавказа.

Это - уже третьи переговоры президентов Азербайджана и России за это лето. Лидеры встречались в июне, тогда Ильхам Алиев прибыл в Москву на открытие чемпионата мира по футболу, и в августе  – на саммите «Каспийской пятерки» в Актау.

Владимир Путин назвал нынешние переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым конструктивными, при этом особо подчеркнув, что Россию и Азербайджан связывают прочные традиции дружбы и сотрудничества.

«Отношения наших государств носят партнерский и взаимовыгодный характер, основываются на принципах добрососедства, уважения интересов друг друга», - сказал В.Путин.

Президент России подчеркнул, что отношения двух государств развиваются и по политической, и по экономической линии.

«Наши встречи носят регулярный характер. Это, естественно, очень обширное взаимодействие, которое мы называем стратегическим партнерством», -  заявил глава Российского государства, приветствуя Президента Ильхама Алиева в Сочи.

Владимир Путин убежден, что эти переговоры придадут дополнительный импульс дальнейшему развитию всего комплекса российско-азербайджанских связей. Именно на это нацелены совместное заявление и солидный пакет межправительственных и межведомственных соглашений, отметил он.

А подписанные документы действительно говорят об амбициозных целях, которые поставили президенты двух стран.

В этой связи можно особо отметить Программу сотрудничества до 2024 года и План действий, «Дорожную карту», по развитию основных направлений российско-азербайджанского сотрудничества. Оба документа свидетельствуют о том, что азербайджано-российское сотрудничество будет продолжаться на концептуальной платформе, и азербайджано-российские отношения переходят в совершенно новую плоскость.

Достигнутые договоренности открывают новые страницы сотрудничества между двумя странами:

- Так, «Роснефть» вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана изучит нефтяной и газовый потенциал нескольких азербайджанских участков дна Каспийского моря.

- Группа ГАЗ откроет в Азербайджане сборку своих коммерческих автомобилей.

- Российское и азербайджанское объединения развития малого и среднего бизнеса договорились о расширении сотрудничества.

- Российский экспортный центр с помощью Газпромбанка намерен расширить экспорт российских товаров в Азербайджан; партнером по этому соглашению также выступает Государственная нефтяная компания.

- Таможенные службы подписали документы о борьбе с нарушениями и уточнили правила контроля ряда специфических товаров, например, электроэнергии.

- Договорились принять меры по активизации туристического обмена.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод - с экономической точки зрения России, безусловно, интересен Азербайджан — страна со стабильным политическим режимом, определенным экономическим потенциалом, договороспособный и платежеспособный партнер.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, также выразил удовлетворение проведенными переговорами в Сочи, отметив, что регулярные контакты между главами двух государств придают динамизм отношениям, которые основаны на очень прочной базе.

«Отношения между Россией и Азербайджаном – это отношения стратегических партнеров. Они охватывают все сферы нашей жизни..»  - сказал Ильхам Алиев в своем заявлении для прессы.

«Мы подробно остановились на экономической проблематике и с удовлетворением отмечаем рост товарооборота, большие перспективы на будущее. То, что сегодня было обсуждено и согласовано, а именно дорожные карты по разным направлениям экономического сотрудничества, позволит еще больше увеличить товарооборот между нашими странами, который и так отличается большим динамизмом. И в этом году, несмотря на бурный рост в прошлом году, товарооборот тоже вырос. Россия для Азербайджана является партнером номер один по импорту и находится на первом месте для азербайджанских экспортеров ненефтяной сферы. То есть, это уже само по себе говорит о масштабах и важности сотрудничества между нашими странами», -  заявил глава Азербайджанского государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что немаловажную роль в этом играют транспортные проекты.

«Россия и Азербайджан – соседи, нас объединяют и железные дороги, и автомобильные дороги, и воздушное сообщение очень активное - и пассажирское, и грузовое. И мы подробно обсуждали дальнейшие шаги по созданию новых транспортных возможностей для наших стран, а также для наших соседей», - сказал Президент Азербайджана.

Азербайджан рассчитывает на продолжение усилий России по карабахскому урегулированию

Президент Азербайджана подчеркнул, что скорейшее урегулирование конфликта позволит азербайджанским гражданам «вернуться на исторические земли, принесет мир, сотрудничество и стабильность в регион».

Выступая перед журналистами, Президент Азербайджана, как и с любой авторитетной трибуны, вновь акцентировал внимание на главной проблеме азербайджанского народа – армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Глава государства отметил, что среди вопросов, которые были обсуждены с Президентом России, важное место заняли вопросы региональной безопасности, в первую очередь урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, «который длится очень долго, и который привел к большим страданиям для азербайджанского народа».

«Долгие годы международно признанные территории Азербайджана находятся под армянской оккупацией. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренними переселенцами в результате этого конфликта. Скорейшее урегулирование конфликта позволит нашим гражданам вернуться на свои исторические земли, а также принесет мир, стабильность и сотрудничество в наш регион», - сказал Президент Азербайджана.

Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, играет важную роль в деле урегулирования, отметил Ильхам Алиев.

«Россия является нашим соседом, нашим историческим партнером и другом, и мы рассчитываем на то, что усилия России в деле урегулирования конфликта будут продолжены», - подчеркнул глава Азербайджанского государства.

Тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта затронул в своем заявлении для прессы и Президент России.

«И, конечно, мы обменялись мнениями по международной и региональной проблематике. В частности, разумеется, затронули и нагорно-карабахскую проблему. В качестве сопредседателя Минской группы Россия продолжит оказывать все возможное содействие мирному урегулированию этого конфликта», -  заявил В.Путин.

Теперь Баку ожидает более решительных шагов России по урегулированию конфликта.

Если сейчас Россия усадит Никола Пашиняна за стол переговоров, чтобы решить эту проблему, тогда вполне можно ожидать, что мирный процесс заметно ускорится, тем более что только Москва может повлиять на Армению и найти способы ее «уговорить».

Военно-техническое сотрудничество

Особое внимание на переговорах высокого уровня было уделено военно-техническому сотрудничеству и сотрудничеству в области безопасности.

Президент Азербайджана заявил, что в Сочи обсуждали дальнейшее сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества, которое, по его словам, «имеет уже большие традиции».

«Контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, вернее, продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном из России, превышает 5 миллиардов долларов и имеет тенденцию к росту, поскольку Азербайджан продолжает модернизацию Вооруженных сил, а Россия является важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Россия для Азербайджана - партнер номер один

За последние годы торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами набрало большие обороты, что и отметил Президент Владимир Путин.

«Российско-азербайджанский товарооборот по итогам 2017 года увеличился почти на 35 процентов, достигнув 2,5 миллиарда долларов. Прямые капиталовложения России в Азербайджан составили 1,5 миллиарда долларов. На азербайджанском рынке действуют около 700 совместных компаний, треть из них со стопроцентным российским капиталом. Расширяются контакты между предпринимательскими сообществами, в том числе по линии малого и среднего бизнеса. Российско-азербайджанский деловой совет только в прошлом году оказал поддержку 42 совместным проектам на общую сумму более 450 миллионов долларов», -  заявил Президент РФ. 

В Азербайджане успешно работают многие российские энергетические компании. Это и «Газпром», и «Транснефть», и «ЛУКойл». КамАЗ наладил выпуск лицензионных грузовиков и их сервисное обслуживание на Гянджинском автомобильном заводе. Российская компания «Р-Фарм» вложила 74 миллиона долларов в строительство в Азербайджане предприятия по производству лекарственных препаратов, которое откроется в 2019 году. «Газпромбанк» участвует в развитии Сумгайытского химико-промышленного парка, инвестиции составляют порядка 750 миллионов долларов.

Одним из наиболее перспективных проектов в обеих странах считают создание Международного транспортного коридора «Север-Юг», который соединит западноевропейские рынки с азиатскими производителями. Это позволит значительно ускорить грузоперевозки из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока через Иран в Европу. Общая протяженность этой транспортной артерии составит более 7 тысяч километров. Она будет включать в себя железнодорожное, паромное и автомобильное сообщение. При этом существенная часть коридора «Север-Юг» пройдет по территориям России и Азербайджана.

Проведенные переговоры, достигнутые договоренности являются показателем того, что главы обоих государств намерены развивать отношения, расширять сотрудничество во всех направлениях жизнедеятельности стран.

Официальный визит Президента Ильхама Алиева в Российскую Федерацию также представляет исключительное значение с точки зрения повышения уровня доверия в отношениях между двумя странами, их развития на взаимовыгодной основе, и встреча двух президентов заложила прочные основы для развития российско-азербайджанских отношений в долгосрочной перспективе.

И здесь нельзя не отметить, что, закрепив экономическое сотрудничество с Азербайджаном весомым пакетом новых договоров и соглашений, Москва направила вполне определенный месседж Еревану о том, что  Армении -  далеко  не единственный ее партнер в регионе.

С.Агаева

Поделиться:
6079

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV