Баку и Париж «сверят часы» | 1news.az | Новости
Политика

Баку и Париж «сверят часы»

14:29 - 16 / 07 / 2018
Баку и Париж «сверят часы»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на этой неделе посетит с визитом Францию.

«Визит состоится 20 июля», - сообщила на днях посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше.

Политический диалог между Парижем и Баку всегда был интенсивен, но можно найти много тем и сфер для обсуждений. В этом плане повестка предстоящего визита и переговоров глав двух государств обещает быть насыщенной.

«Предстоящий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию послужит серьезным импульсом для дальнейшего развития двусторонних отношений», - сказал в интервью 1news.az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

«Франция  живет и действует с новым президентом Эммануэлем  Макроном, который является достаточно яркой фигурой на политическом небосклоне этой страны, не принадлежит ни к какой из политических партий, а создал новую политическую силу, и французские  избиратели поддержали его. У Макрона очень много интересных взглядов. Будучи человеком новой волны, Макрон достаточно ярко демонстрирует себя и представляет свою политическую силу как силу, которая в состоянии вывести Францию из имеющихся проблем», - сказал политолог.

В Азербайджане достаточно позитивно оценивают новую  политику Парижа, которая отвечает интересам и Баку, отметил эксперт. Тем более что Франция - одно из ведущих государств Европейского Союза и является  сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, добавил он.

«Понятно, что в Азербайджане не испытывают глубоких симпатий ко всем трем сопредседателям МГ ОБСЕ и в целом к формату Минской группы, но с каждой из стран-сопредседателей надо работать, реализовывать свои собственные интересы. Думаю, что предстоящий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию послужит серьезным импульсом для дальнейшего развития двусторонних отношений как в политической, так и в экономической, и гуманитарной сферах», - сказал Ф.Садыхов.

«Думаю, что в рамках этого визита президенты двух стран обстоятельно обсудят возможные сферы сотрудничества», -  продолжил он.

Отметим, что предстоящая встреча двух лидеров – первая после прихода  Макрона к власти. А то, что она пройдет в Париже, в рамках официального визита Президента Азербайджана уже говорит о том, какое важное значение придает французская сторона этим переговорам.

«Несмотря на кажущуюся как бы многолетнюю  историю двусторонних отношений между Францией и Арменией, практика  показывает и жизнь подтверждает, что для Франции Азербайджан гораздо важнее и серьезнее – и как игрок на Южном Кавказе, и как страна, занимающая важное место в реализации многих региональных и международных проектов, и  как поставщик энергоресурсов на европейский континент», - подчеркнул политолог. 

Надо отметить, что контакты Президента Франции с представителями новых властей Армении пока ограничивались лишь встречами в кулуарах международных мероприятий. 

Коснувшись темы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которая непременно будет обсуждена в Париже, политолог сказал, что не ожидает от Франции отдельных конкретных шагов, означающих ее особую роль в конфликте.

«Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ уже взяла на себя миссию посредника. Но, однако, те взаимные  интересы,  которые существуют между Францией и Азербайджаном,  и те, которые, я убежден, будут сформированы после визита Президента Азербайджана в Париж, смогут  сыграть позитивную роль в позиции Франции в рамках  формата Минской группы ОБСЕ, повлиять на ее более  трезвую и здравую оценку сложившейся ситуации, придать определенный импульс формированию более четких ориентиров и приоритетов французской внешней политики в отношении Азербайджана», - заявил эксперт.  

Напомним, что глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан на совместном с азербайджанским коллегой брифинге в Баку в мае этого года сказал следующее: «Франция намерена в предстоящие месяцы активнее работать для поиска путей урегулирования карабахского конфликта».

«Статус-кво не является решением конфликта. Мы хотим мира и стабильности в регионе. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы начнется активная работа в плане урегулирования данного конфликта», — сказал он.

Глава МИД Франции также добавил, что Париж готов содействовать поискам путей урегулирования карабахского конфликта.

Напомним, что ранее Президент Эммануэль Макрон в своем письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю его переизбрания отметил, что Париж всеми силами будет стремиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.
 
С.Агаева, Э.Т.
Поделиться:
5327

Последние новости

Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV