Баку и Сан-Диего (США) намерены развивать сотрудничество | 1news.az | Новости
Общество

Баку и Сан-Диего (США) намерены развивать сотрудничество

12:29 - 31 / 12 / 2010
Баку и Сан-Диего (США) намерены развивать сотрудничество

БАКУ, 31 дек – 1NEWS.AZ

Не так давно, Баку посетил руководитель инициативной группы по установлению побратимства между Свитцерхайлендским районом Сан-Диего и Насиминским районом Баку Мартин Круминг.

В своей беседе с корреспондентом 1news.az Круминг отметил, что данный проект начался три года тому назад, когда группа учителей из Азербайджана посетила Сан-Диего. Именно тогда, по его словам, появилась идея наладить сотрудничество между Сан-Диего и Баку.

«Главная цель моего визита в Баку - встретится с представителями власти, провести встречи в сфере образования, СМИ, спорта, улучшить связи Насиминского района Баку и Свитцерхайлендского района Сан-Диего», - отмечает Круминг.

По его словам, принимая во внимание тот факт, что Баку и Хьюстон являются городами-побратимами, Насиминский район Баку и Свитцерхайлендский район Сан-Диего будут первыми районами-побратимами.

«В этом проекте я являюсь представителем инициативной группы, которая работает с офисом мэрии Сан-Диего, - отметил Круминг.

По словам представителя американской стороны, в Баку были проведены встречи с руководством Насиминского района, с ректором университета «Хазар», а также были проведены встречи в Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при Министерстве экономического развития.

«Мы также побывали в Дипломатической академии Азербайджана, встретились с учениками двух школ в Насиминском районе. Мы имеем две средние школы в нашем районе и хотели бы, чтобы между этими школами были установлены связи. Мы также побывали в Академии тенниса и мне очень понравилось, какие условия созданы у вас для спортсменов», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, в каких сферах может быть налажено сотрудничество между двумя районами, Круминг отметил, что в первую очередь могут быть налажены контакты в сфере образования.

«Мы можем организовывать взаимные визиты студентов, учителей, проводить по интернету онлайн-видеоконференции. Также имеют большое значение культурные связи. У нас в Сан-Диего очень много любителей джаза. Другой сферой сотрудничества может быть туризм.

Одной из главных сфер Сан-Диего является туризм, и, как я понял Азербайджан также развивает свой туристический сектор. Другой сферой являются высокие технологии. Мы очень развиты в сфере информационных технологий», - отметил Круминг.

Гость из Сан-Диего также поделился впечатления от увиденного в Баку.

«Должен сказать, что в баку нам понравилось все. Мне понравились люди, которые очень хорошо нас встретили. Об Азербайджане у нас в США знают не очень много. Но побывав тут, я понял, что Баку - очень богатый прогрессивный город. А Азербайджан - пример толерантного государства.

Мы побывали в старинной части города Баку. Нам понравилась Девичья башня. У нас в Сан-Диего тоже есть свой старый город, который так и называется. Но у него нет таких стен как в Ичери шехер. Мы также побывали на Площади флага. Мы знаем, что человек, который воздвиг самый высокий флаг - из Сан-Диего. Об этом мы читали в одном из известных журналов, публикующихся в Сан-Диего.

Сходство также в том, что в обоих городах есть парки, кроме того, в Сан-Диего есть азербайджанский ресторан Cafe21», - отметил Круминг.

Также отмечу, что мы посетили Общественный канал, и он напомнил мне Общественный канал Сан-Диего. Генеральный менеджер Общественного канала Сан-Диего заинтересован в установлении связей с Общественным каналом Азербайджана. Вчера мы видели, как был организован видео мост между Общественными каналами Азербайджана и Турции, и мы хотели бы создать что-то наподобие этого», - резюмировал представитель города Сан-Диего.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4733

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV