Баку-Минск: Взаимная поддержка и сотрудничество по всем направлениям - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Баку-Минск: Взаимная поддержка и сотрудничество по всем направлениям - ФОТО

16:56 - 21 / 11 / 2018
Баку-Минск: Взаимная поддержка и сотрудничество по всем направлениям - ФОТО

Как известно, 19 ноября состоялся официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь.

Необходимо отметить, что нынешний визит главы Азербайджанского государства в Беларусь – пятый по счету. В свою очередь, Президент Беларуси Александр Лукашенко уже четыре раза посетил с визитом Азербайджан.

Такая частота визитов глав двух государств является еще одним свидетельством крепкой дружбы между лидерами Азербайджана и Беларуси.

2 часа переговоров один на один вместо протокольных 45 минут

«Беларусь Вас ждала», - так приветствовал  Президент Александр Лукашенко Президента Ильхама Алиева.

Согласно протоколу, встрече глав двух государств один на один было отведено 45 минут, однако она продлилась более двух часов. И этот факт говорит о наличии высокого доверия и является ярким доказательством широкой повестки переговоров.

В ходе переговоров президенты обсудили  состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и Беларусью, обменялись мнениями по актуальной международной проблематике. Основное внимание лидеры уделили торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, реализации совместных проектов.

Ильхам Алиев и Александр Лукашенко также рассмотрели  возможности  сотрудничества в транспортно-логистической сфере, здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте, туризме и других областях.

Отметим, что во время визита Президента Азербайджана сопровождала представительная правительственная делегация. В преддверии переговоров на высшем уровне в Минске также состоялось очередное заседание белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, были рассмотрены перспективы сотрудничества во всех сферах.

Следует также подчеркнуть, что накануне визита глава Беларуси принял посла Азербайджана в этой стране, а Президент Азербайджана встретился с белорусским послом, что также можно оценить как исключительный случай в дипломатических отношениях.

Безоговорочная поддержка

По итогам переговоров глав двух государств был подписан солидный  пакет документов по расширению и углублению сотрудничества.

Одним из важных моментов визита стало подписание  «Совместного заявления Президента Азербайджанской Республики и Президента Республики Беларусь».

В нем, в частности, отмечается важность скорейшего мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета Азербайджана и принятых СБ ООН резолюций.

«Стороны, ссылаясь на усилия, продолжающиеся в рамках ОБСЕ, а также на деятельность Минской группы, направленной на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, подчеркивают необходимость активизации дальнейших шагов в этом направлении», - говорится в документе.

Данное заявление - еще один пример усиления международной поддержки справедливой позиции Азербайджана в этом конфликте.  

Даже союзные Армении страны поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. А это показывает, что основу решения конфликта составляют резолюции СБ ООН.

Данным заявлением стороны также подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении активного развития межгосударственного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений в целях повышения благосостояния народов Азербайджана и Беларуси.

Баку и Минск заявили, что будут поддерживать друг друга в международных организациях, в том числе в тех, членами которых не являются.

Высокий уровень политических отношений, взаимоуважение, доверие –  вот та основа, на которой сегодня зиждется мощное здание белорусско-азербайджанской дружбы.

«Мы активно взаимодействуем в международных организациях, мы поддерживаем друг друга по всем вопросам. И эта поддержка носит, я бы так сказал, автоматический характер – даже без обсуждений, без консультаций, без согласований. Если в какой-либо международной организации встает вопрос, связанный с Беларусью, либо с кандидатом от этой страны, номинирующимся в какие-то руководящие органы, безоговорочно Азербайджан оказывает поддержку. И то же самое отношение мы видим и со стороны Беларуси. Это - показатель высокого уровня наших отношений. Также мы поддерживаем друг друга в тех организациях, где либо Азербайджан, либо Беларусь не участвуют, но участвует другая страна, и это тоже естественно. Так же, как и естественно, когда мы обсуждаем вопросы международной политики, международных отношений, региональной проблематики и вопросы, связанные с международной безопасностью. Все это естественно между друзьями», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем заявлении для прессы.

Стороны также подтвердили намерение поддержать на всех уровнях обеспечение углубления стратегического партнерства двух стран на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества.

Еще одним важным результатом переговоров на высшем уровне стало подписание «Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь по развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области поставок оружия и техники противоздушной обороны».

«Одно из направлений нашего сотрудничества – это сотрудничество в военно-технической сфере. Мы очень довольны этим сотрудничеством. И качество продукции самое высокое, и эффективность. Поэтому не случайно, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению. И не случайно, что сегодня среди документов был подписан Меморандум, который в самое короткое время будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси», - заявил Президент Ильхам Алиев.

В целом глава государства высоко оценил уровень отношений между нашими странами.

«По всем другим направлениям, которые мы сегодня обсуждали, также есть хорошая динамика - в социальной сфере, в сфере сельского хозяйства, миграции, чрезвычайных ситуаций. Отношения полноценные, очень дружественные, искренние. Уверен, что мой визит даст им новый толчок», - выразил уверенность Президент Азербайджана.

Нерешенных вопросов и закрытых тем нет

Президент Александр Лукашенко также подтвердил стратегический характер партнерства между двумя странами и абсолютное отсутствие проблем в двусторонних отношениях, наличие только доброй воли и наших устремлений на совместное сотрудничество.

«Между нашими странами нет нерешенных вопросов и закрытых тем для обсуждения. Беларусь и Азербайджан навсегда останутся надежными и стратегическими партнерами. Убежден, что традиционно продуктивное сотрудничество, взаимная поддержка будут и впредь отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений», - сказал Александр Лукашенко.

«Азербайджан для нас был и остается надежным стратегическим партнером, и мы высоко ценим нашу дружбу и готовы также искренне и открыто содействовать продвижению интересов Азербайджана в центре Европы», - подчеркнул Президент Беларуси.

Визит Президента Азербайджана  находился в центре внимания СМИ, особенно армянских.

Новые власти Армении с большим раздражением следили за каждой новостью из Минска, где белорусская сторона оказывала высокий прием Президенту Азербайджана.

А новость о договоренности о поставках новой партии белорусского вооружения в Азербайджан повергла армянское руководство в уныние.  

Как известно, Ереван  и Минск переживают не самые лучшие времена в двусторонних отношениях.

Еще в начале года между Минском и Ереваном возникла напряженность, после того как Беларусь продала Азербайджану установки системы залпового огня «Полонез». Спустя несколько месяцев новый премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал эту ситуацию большой проблемой для двусторонних отношений. А тут еще и новая партия оружия.

Белорусской стороне также не раз пришлось выслушивать недовольство со стороны Армении по вопросу ОДКБ.

Своей оценкой визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь, а также реакции армянской стороны на этот визит поделился с 1news.az политолог Ильгар Велизаде.

«Как и ожидалось, визит Президента Азербайджана в Беларусь прошел на самом высоком уровне. Регулярные  встречи президентов двух стран проводятся с 2004 года. Последний визит характеризуется тем, что  подписанные соглашения предусматривают углубление сотрудничества между двумя странами в более широком формате  - начиная от налаживания совместного производства сельхозтехники  и заканчивая военно-техническим сотрудничеством», - сказал политолог.

Здесь следует отметить, что военно-техническое сотрудничество имеет давнюю историю - Азербайджан с начала 2000-х годов регулярно закупает военную технику у Беларуси, отметил далее он.

Белорусская сторона в этом плане – надежный партнер, вся закупаемая продукция качественная и поставляется вовремя, а достигнутые в ходе последнего визита  договорные обязательства, взятые сторонами в рамках этого формата, вполне позволяют развивать не только военно-техническое, но и военно-политическое взаимодействие, считает эксперт.

«В Минске отдают себе отчет в том, что закупаемая Азербайджаном военная техника может быть применена в ходе возможных военных действий в Нагорном Карабахе. Однако политическое руководство Беларуси настроено продолжать линию на углубление диалога в военной сфере с Баку, включая такие сферы, как подготовка военных кадров, расширение военно-дипломатического взаимодействия», - сказал Ильгар Велизаде.

По его словам, последнее особенно актуально в свете нападок со стороны Армении не только на Беларусь, но и на Казахстан, причем на тех площадках, где Азербайджан в силу различных обстоятельств не представлен.

Но многие забывают, что существует также Совет министров обороны стран СНГ, в рамках которого Азербайджан тесное взаимодействует с Минском, сказал политолог.

«А вот для того, чтобы Беларусь была заинтересована в сотрудничестве с Арменией в данном вопросе, а также в других сферах, армянская сторона должна предложить нечто особенное. Но, как известно, Армении пока нечего предложить белорусской стороне», - сказал азербайджанский эксперт.

Политолог также особо подчеркнул поддержку Минском Баку в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

«Беларусь всегда поддерживает решение конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана в соответствии с международным правом. И эту позицию Минск декларирует не первый год», - сказал эксперт.

 «Самым большим ударом для Армении стало то, что во время визита стороны заявили о поддержке друг друга в рамках международных организаций, где одна из сторон не представлена. В данном случае, все упирается в стратегические интересы Азербайджана и Беларуси.  Для Беларуси Азербайджан – единственный важный партнер в этом регионе, и Минск заинтересован в защите интересов Баку в ОДКБ, ЕАЭС и на других международных и региональных площадках», - заявил  Ильгар Велизаде.

А у руководства Армении такая позиция Беларуси всегда вызывала истерику, отметил политолог.

Он также подчеркнул тот факт, что Беларусь является членом Движения неприсоединения, а Азербайджан в следующем году будет председательствовать в этой организации.

«Естественно, стороны заинтересованы использовать авторитет друг друга на международных площадках с тем, чтобы укрепить собственные позиции. А какой авторитет у Армении на международной арене - вопрос риторический, и он больше обращен к руководству этой страны», - заключил политолог.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
4158

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV