Би-Би-Си: Провалившийся фильм Симоньян и Кеосаяна безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса  | 1news.az | Новости
В мире

Би-Би-Си: Провалившийся фильм Симоньян и Кеосаяна безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса 

18:51 - 12 / 11 / 2018
Би-Би-Си: Провалившийся фильм Симоньян и Кеосаяна безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса 

Фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!», вызвавший критику зрителей и похвалу чиновников, получил без конкурса не менее 100 миллионов рублей от Фонда кино, выяснила Русская служба Би-Би-Си.

Российская романтическая комедия о крымской стройке, снятая Тиграном Кеосаяном по сценарию жены, главного редактора RT Маргариты Симоньян вышла в прокат 1 ноября. Хотя официальный бюджет фильма и источники финансирования съемок не назывались, Кеосаян в интервью телеканалу «Дождь» упоминал, что фильм получил господдержку.

«Группа [инвесторов] поддерживала. Фонд кино. Все то, как и должно быть – ровно», - сказал режиссер.

Собеседник Русской службы ВВС, близкий к Фонду кино, рассказал, что еще в 2016 году в организацию поступила заявка на поддержку сценария фильма о Крыме - ее подала студия «8 рядов» без указания имени создателя. Именно «8 рядов», которую возглавляет брат Кеосаяна Давид, в итоге и сняла «Крымский мост». Но финансирования в рамках обычных конкурсных процедур Фонда кино заявка не получила.

При этом в 2017 году Фонд кино все-таки безвозмездно выделил деньги на съемки картины о Крыме. Как сообщила руководитель пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова, чтобы получить финансирование, картины проходят процедуры питчинга и отбора. Но заявка на «Крымский мост» стандартные конкурсы не проходила: деньги на проект выделили на основании некоего письма. Кто именно отправил письмо, в фонде оперативно ответить не смогли.

По словам Бриллиантовой, обычно такие письма отправляет Министерство культуры, которое просит фонд поддержать социально значимые фильмы. Периодически с такими же просьбами в Минкультуры обращается и сам фонд.

По данным собеседника, близкого к фонду, с просьбой профинансировать романтическую комедию о крымском мосте в Минкульт обратился первый замруководителя администрации президента Алексей Громов. Министерство культуры преподнесло это как поручение Кремля, а правительство, которое является учредителем фонда, не имело к этому отношения. «Все понимали, что фильм плохой и денег не вернет. Но кто выступит против Крыма?» - добавляет источник. При этом Громов и Симоньян давно знакомы: Громова, в частности, называют куратором канала Russia Today.

Министерство культуры переадресовало вопросы по поводу финансирования фильма в Фонд кино, а Симоньян ответила, что не общалась по вопросам финансирования картины ни с фондом, ни с Минкультом. Тигран и Давид Кеосаяны не стали общаться с журналистами, сославшись на занятость.

1news.az

Поделиться:
3964

Последние новости

В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV