Борьба с безработицей по-армянски: Нет человека, нет проблемы | 1news.az | Новости
Армения

Борьба с безработицей по-армянски: Нет человека, нет проблемы

10:40 - 13 / 03 / 2018
Борьба с безработицей по-армянски: Нет человека, нет проблемы

Отличающиеся экстравагантным подходом к решению социальных проблем власти Армении, похоже, нашли не менее оригинальный путь борьбы с безработицей - путем выдавливания своего населения из страны.

Как передает 1news.az со ссылкой на «Sputnik Армения», число безработных в этой стране из года в год сокращается. Так, по данным Национальной статистической службы Армении, число безработных в стране в период с 2011-го по 2016 год сократилось на 45 тысяч человек. Если в 2011 году, по официальным данным, в Армении было 265 800 безработных, то в 2016-м их осталось 220 тысяч. Эти изменения в официальной статистике преподносятся обществу как положительная динамика.

Однако, как выясняется, ничего хорошего в этих цифрах нет. Начальник отдела анализа, прогноза и оценок рынка труда государственной службы занятости Армении Асмик Тадевосян отмечает следующее: число безработных снижается, потому что вместо поиска работы они предпочитают уезжать из Армении.

«Сокращается как население, так и трудовые ресурсы — в основном это связано с эмиграцией», — сказала она.

В Армении среди безработных преобладают женщины. Эта страна вообще лидирует по количеству безработных женщин на постсоветском пространстве, оторвавшись от ближайшего преследователя по этому показателю вдвое, следует из данных Международной организации труда. По состоянию на 1 января 2018 года в Армении женщины составляют 66,7% безработных — 46 800 человек. По словам А.Тадевосян, безработных женщин в Армении всегда было на 10-20% больше, чем мужчин. Это обусловлено тем, что мужчины предпочитают сами искать работу, обращаться за помощью к друзьям, знакомым, а если не получается, они эмигрируют.

«Мужчины чаще выезжают на работу за рубеж, это не секрет и  наблюдается годами. В последние годы число выезжающих на работу за рубеж растет», — сказала она.

Демограф Рубен Еганян тоже не удивлен данными по безработице среди женщин. Он отмечает, что женщин в Армении больше, чем мужчин, но рабочие места больше предусмотрены для мужчин.

«Это обусловлено дефицитом женских рабочих мест. Кроме того, женщины соглашаются не на каждую работу, выдвигают больше требований, нежели мужчины», — отметил эксперт.

Согласно последнему докладу МОТ, среди женщин старше 25 лет безработица достигает 17,3%. Второй в списке идет Латвия с показателем 8,6%, тройку аутсайдеров замыкает Таджикистан с 7,8%.

В соседней Грузии число безработных  женщин составляет 7,7%, в Азербайджане - 4,8%, в России — 4,1%.

Поделиться:
1972

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV