Будущее Армении: как будут делить власть? – ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Будущее Армении: как будут делить власть? – ФОТО

18:28 - 24 / 04 / 2018
Будущее Армении: как будут делить власть? – ФОТО

Отставка премьер-министра Армении Сержа Саргсяна – лишь часть плана лидера оппозиционного движения Никола Пашиняна. В повестке – перераспределение политических сил.

Таков прогноз политтехнолога Вигена Акопяна, который убежден, что оппозиционер Пашинян, скорее всего, попытается добиться новых парламентских выборов в стране, поскольку он сам уже озвучивал такую цель не раз.

«Идея отставки экс-премьера Сержа Саргсяна, которая была поставлена в основе движения, по-моему, всего лишь часть плана. Так как, если Пашиняну удалось так изменить ситуацию, заставить правящие силы отказаться от избранного ими премьера, то он может сделать вопрос досрочных выборов своей политической повесткой», - сказал Акопян в интервью агентству Sputnik.

Он отметил, что ситуативная договоренность предполагала освобождение Пашиняна и отставку Сержа Саргсяна. Но весьма вероятно, что на следующих переговорах лидер оппозиционного движения попытается использовать нынешнюю ситуацию как основание для пересмотра соотношения политических сил.

«А для этого нужны новые парламентские выборы. Пойдет ли на это Республиканская партия Армении – покажет время», - сказал Акопян.

Останется ли и.о. премьер-министра (первый вице-премьер) Карен Карапетян во власти в будущем – зависит от итогов переговоров с Пашиняном, полагает политолог. Во всяком случае, он при любом раскладе будет исполняющим обязанности премьер-министра.

Но это не значит, что речь пойдет только о республиканцах на главных должностях в стране. По мнению политтехнолога, предполагается, что какие-то рычаги получит и сам Пашинян.

«Есть президент страны Армен Саркисян, хотя сейчас речь идет, в первую очередь, о премьерстве. Сейчас главный вопрос в том, что будет предложено Пашиняну и его сподвижникам в рамках этих переговоров», — отметил Акопян.

На фото: политтехнолог Виген Акопян

Не исключено, что это могут быть значительные рычаги в парламенте, по крайней мере, до возможных новых выборов в Национальное Собрание.

Ереван более 10 дней был охвачен массовыми протестами с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра и проведения досрочных парламентских выборов.

«Серж, уходи!», «Сделай шаг, отвергни Сержа!», «Свободная, независимая Армения!» - такие лозунги звучали на улицах Еревана, где Саргсяна считают виновником серьезного ухудшения экономической ситуации в стране.

В понедельник днем, 23 апреля, митингующие добились своего: бывший президент Армении Серж Саргсян, который после двух президентских сроков 17 апреля был избран на пост главы правительства, что и вызвало народное возмущение, подал в отставку.

Читайте по теме:

Двойные стандарты: какова была бы реакция Запада, если бы митинги по типу ереванских проходили в Баку? – ФОТО

Шампанское и собаки с флагами: Ереван празднует уход мафиозного карабахского клана - ФОТОРЕПОРТАЖ

По мнению Вигена Акопяна, экс-президент и экс-премьер Армении Серж Саргсян решил избежать силового сценария по причине, связанной с событиями в стране в марте 2008 года.

«Серж Саргсян в 2008 году стал президентом после событий 1 марта. Я думаю, что этот комплекс прихода к власти после кровопролития сохранился у него до конца. И до конца он пытался как-то перевернуть эту страницу», - сказал Акопян.

По словам политтехнолога, Саргсян решил, что пойдет лишь на ограниченные силовые действия, которые не могут привести к смерти людей. Другой вопрос, он мог ошибиться в том, что мягких силовых мер достаточно, чтобы остановить митинги.

«Он, скорее всего, рассчитывал, что акции протеста пройдут очень скоро, именно поэтому власти были лояльны в первые дни митингов, - сказал Акопян. - Власти не представляли реального отношения к себе со стороны различных сегментов общества».

Кроме того, по словам политтехнолога, власти не получили поддержки ни от Запада, ни от России.

Как заявил во вторник лидер протестного движения Никол Пашинян, он намерен добиться логического завершения массовых акций протеста, чтобы «четко зафиксировать, на каком этапе мы находимся, и какие конкретные действия будут предприняты для гарантии победы народа де-юре».

На фото: акции протеста в Ереване, апрель 2018

1news.az

Поделиться:
5031

Последние новости

Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50
Все новости

1news TV