CBS: профессор, передавший Cambridge Analytica данные Facebook, назвал это нормой | 1news.az | Новости
В мире

CBS: профессор, передавший Cambridge Analytica данные Facebook, назвал это нормой

10:35 - 23 / 04 / 2018
CBS: профессор, передавший Cambridge Analytica данные Facebook, назвал это нормой

Профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган, который передал британской компании Cambridge Analytica личные данные десятков миллионов пользователей Facebook, считает, что данная практика ранее считалась обычной и со стороны соцсети не было никаких возражений.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS, вышедшем в эфир в воскресенье.

Газета The New York Times ранее сообщила, что Коган с помощью приложения, созданного им на платформе Facebook, в 2015 году передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. В том же году соцсеть заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании удалить данные, однако позже в Facebook выяснили, что не вся информация была полностью удалена. Сведения были использованы для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей, в том числе в США.

"Думаю, сейчас удобно пытаться представить ситуацию так, будто это какой-то особый случай, что это было мошенническое приложение, и что это совсем необычно", - констатировал Коган. Как он подчеркнул, в действительности, в то время "это было довольно обычно и нормально".

Коган подтвердил, что в пользовательском соглашении, которое подписывали те, кто применял его приложение, имелся соответствующий пункт. В нем говорилось, что информация, поступающая в программу, далее может быть продана. Профессор подчеркнул, что, хотя это и противоречит правилам Facebook, никаких нареканий со стороны соцсети не поступало. "В то время я думал, что все, что мы делаем, правильно, честно говоря, я поступал довольно наивно", - признал Коган.

"Немного огорчает, что Facebook, очевидно, всегда было все равно", - отметил Коган. По его словам, Facebook в то время совершенно не настаивал на соблюдении данных норм. "У меня в течение полутора лет было пользовательское соглашение, в котором говорилось, что я могу собирать и продавать данные, никогда не было никаких нареканий", - пояснил он. Коган подчеркнул, что, по его мнению, приложений, которые собирали данные пользователей соцсети, насчитывается "десятки тысяч".

Facebook оказался в центре скандала после публикации The New York Times о передаче данных соцсети компании Cambridge Analytica. По разным оценкам, речь идет о личных данных примерно 87 млн пользователей. Главе Facebook Марку Цукербергу в апреле пришлось выступить на двух слушаниях американских законодателей.

ТАСС

Поделиться:
1442

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV