Четвертый турнир по бочча пройдет в пятницу в Сумгайыте - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Четвертый турнир по бочча пройдет в пятницу в Сумгайыте - ФОТО

17:40 - 22 / 11 / 2017
Четвертый турнир по бочча пройдет в пятницу в Сумгайыте - ФОТО

24 ноября 2017 года состоится очередной, уже четвертый, турнир «Seni Cup», который проводится для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами турнира являются компания Seni и Паралимпийский комитет Азербайджана при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения, а также Министерство молодежи и спорта.

Бочча – это игра, но не просто игра, а еще и паралимпийский вид спорта для людей с тяжелыми формами ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций рук и ног. По сути, бочча – это прародитель современного боулинга, петанка и керлинга. Этот вид спорта активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков. Бочча влияет и на их настроение, и одновременно является прекрасным комплексом упражнений по реабилитации. Регулярные занятия этим видом спорта развивают ловкость, выносливость, реакцию, координацию движений и глазомер. Таким образом, бочча помогает людям с ограниченными физическими возможностями почувствовать себя ловкими и умелыми.

В первом турнире по бочча «Seni cup», который прошел 6 декабря 2014 года и был организован Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана и представительством компании TZMO SA, приняли участие 22 паралимпийца категорий BC2 и BC4. Второй турнир «Seni Cup» состоялся 18 декабря 2015 года, в нем приняли участие уже более 30 паралимпийцев в категориях BC1, BC2 и BC4. 

В этом году число участников турнира составляет 57 человек.

Сегодня «Seni Cup» является одним из самых массовых футбольных турниров в мире в своей целевой аудитории. В Азербайджане же решили сделать акцент именно на развитии бочча, потому что эта игра действительно творит порой настоящие чудеса с ее участниками.

Во-первых, люди с ограниченными возможностями здоровья получают мощный позитивный заряд – и от общения с такими же особенными людьми, и от того, что вдруг осознают, что способны на большее, чем сами подозревали. Во-вторых, игра воздействует положительно не только на физические возможности, но и на мышление, ведь бочча – это еще и задача на логику. В-третьих, благодаря открытию в 2013 году Центра реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья появилось конкретное место, где есть возможность пройти профессиональную тренировку под руководством опытных тренеров.

Предоставленная возможность оставаться в центре в течение полугода освобождает этих людей еще и от огромной проблемы, а именно: ежедневной непростой дороги. Не секрет, что пока наш город не приспособлен для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. В-четвертых, в этом центре созданы все условия для комфортного проживания и обучения людей с ограниченными физическими возможностями.

В этом году отборочные туры в категориях BC1, BC2, BC3 были проведены 20, 21 и 22 ноября. Участники туров, прошедшие в полуфинал, продолжат борьбу за победу 24 ноября в паралимпийском комплексе Сумгайыта.

Организаторы турнира «Seni Cup» приглашают всех желающих прийти и поддержать участников на этих соревнованиях. Для многих из них бочча, в прямом смысле слова, один из главных смыслов жизни.
Напомним, что в прошлом году 1news.az подробно освещал отборочные туры третьего турнира «Seni Cup» и сам чемпионат, проходивший во Дворце ручных игр в Баку.

Радость победы, горечь поражений, мужество и стойкость участников чемпионата по бочча

Кроме того, организаторы сообщили, что запланированный в прошлом году международный турнир по бочча состоится в Баку будущим летом.

Натали Александрова

Поделиться:
1613

Последние новости

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55
Все новости

1news TV