Чингиз Абдуллаев о чести и мерзавцах, обокравших слепого цветочника: притча о мужской папахе | 1news.az | Новости
Общество

Чингиз Абдуллаев о чести и мерзавцах, обокравших слепого цветочника: притча о мужской папахе

23:49 - 06 / 03 / 2019
Чингиз Абдуллаев о чести и мерзавцах, обокравших слепого цветочника: притча о мужской папахе

Мужская папаха.

Эту реальную историю рассказал мне мой знакомый. Она произошла более полувека назад. Но мне показалось, что именно сегодня нужно вспомнить об этом и рассказать нашим гражданам, в том числе и молодежи.

Итак - это произошло в одном из больших горных сел Азербайджана и рассказчик был в это время десятилетним мальчиком, который видел все эти события и они навсегда врезались в его память.В селе традиционно уважали агсаккалов. Сразу три человека в своих традиционных папахах проходили по селу, собираясь в центре, у большого дерева, чтобы разобрать различные споры и жалобы односельчан. Ни сотрудники милиции, ни прокуроры в форме не могли появиться в селе без их разрешения. Сейчас в подобное почти невозможно поверить, это было время расцвета Советской власти. Но местная власть знала обычаи в этом селе и относилась с уважением к традициям горцев.

В один из печальных дней в школу доставили автомат Калашникова, для обучения старшеклассников, как его нужно разбирать и собирать. Чтобы не оставлять автомат в школе, директор принес его домой вместе с патронами. И когда на следующий день он ушел из дома, его подросток-сын, которому было только двеннадцать лет, взял автомат и решил немного пострелять. Он сделал всего несколько выстрелов, но один из них достиг цели. Попал в беременную женщину, которая должна была родить мальчика. Женщина и ребенок погибли.

У всех был шок. Женщина была из уважаемой семьи, как и директор школы. В азербайджанском языке слово "муэллим" - означает не просто учитель, а скорее "уважаемый".. Горе пришло в обе семьи. Страшное горе.

Агсаккалы собрались у чинары.Они негромко переговаривались около часа и единодушно решили,что это было страшное недоразумение. Три агсаккала двинулись к дому отца погибшей женщины. Мальчик, который через полвека расскажет мне эту историю, был вместе с ними. Они всегда был при них: помогая старикам.

В доме погибшего был траур. Вошедшие агсаккалы сняли свои папахи, положив их на стол. Хозяин дома сел напротив. Он был черным от горя. Принесли чай. Никто не дотронулся до стаканов, Самый старший из пришедших обратился к хозяину с просьбой разрешить завтра присуствовать на похоронах семье директора школы. Хозяин долго молчал. Чай оставался нетронутым. Папахи лежали перед гостями. "Не могу" выдавил хозяин, - "не могу простить. Мы так ждали этого внука. Не могу".

Старшейшины поняли,что дальше просить бесполезно. И тогда поднялся самый старший из них. Он ОСТАВИЛ ПАПАХУ на столе и пошел к выходу. За ним поднялся второй. Третий. Три папахи лежали на столе и они шли к выходу с непокрытыми головами. Хозяин дома бросился за ними. Он вернул их за стол, положил каждому в стакан кусок сахара. Бросил кусочек в свой стакан и первым его пригубил. Затем выпили чай и его гости. Все было понятно без слов. Он простил кровь своей дочери и своего нерожденного внука. Гости надели папахи и молча вышли из дома. Мальчик побежал следом, так ничего и не поняв.

Уже вечером, все село знало о случившимся. И тогда мальчик спросил у своего деда - почему гости оставили свои папахи и хозяин побежал за ними.

-Если бы они вышли в село с непокрытыми головами,мы были бы опозорены навсегда, - пояснил дед, - село, в котором агсаккалы ходят с непокрытыми головами никто не будет уважать. Мы все были бы опозорены. Только ради крови можно снять папаху и оставить ее в доме кровника. Только ради примирения. Они еще раз доказали, как правильно мы делаем, что всегда доверяем их мнению. Ради примирения они готовы были подвергнуться позору. Это настоящие мужчины, - закончил дед, - наши агсаккалы,которые знают, что такое "гейрят", что такое честь и достоинство. И хозяин тоже мужчина. Он перешел через такое горе, через кровь своей дочери и своего нерожденного внука ради этих трех папах. 

Вот и вся история. Вот такие мы азербайджанцы. Слова честь и достоинство было в крови у наших агсаккалов. Таким был Муртуза Мухтаров построивший нынешний Дворец Бракосочетаний. Когда к нему во двор, без разрешения, въехали на конях непрошенные гости, он перестрелял всех, оставив последнюю пуля для себя. Таким был генерал Самед-Бек Мехмандаров, который отказался подписывать письмо в японском плену о своем дальнейшем неучастии в войне.Такие у нас были мужчины. Сегодня узнал, что какие-то мерзавцы обокрали слепого цветочника. Могу представить, как бы отреагировали настоящие агсаккалы на этот мерзкий поступок. Вот так и живем!

Чингиз Абдуллаев

Читайте по теме:

Ничего святого: Обокрали дом слепого Эльчина, вяжущего розы – ФОТО

Поделиться:
24550

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV