Читал ли Да Винчи Насими? | 1news.az | Новости
Политика

Читал ли Да Винчи Насими?

13:27 - 20 / 01 / 2019
Читал ли Да Винчи Насими?

В 11-м веке хорезмский астроном, физик, географ и историк Аль Бируни предположил, что Земля вращается вокруг своей оси, рассчитал движение Луны, разработал модель элиптических траекторий небесных и тел, и сделал еще не одно интересное открытие.

В 12-м веке Низами совершил революцию в восточной поэзии, будучи основателем восточного поэтического реализма. А по большому счету и мирового, потому что Европа того времени, только просыпалась от туманных Темных веков и, особо, не производила литературных и поэтических гениев.

В 13-м веке, Туси, опираясь на работы Бируни фактически создал теоретическую базу для отделения тригонометрии от астрономии, создал Марагинскую обсерваторию, самую прогрессивную для своего времени, в которую собрал лучших ученых Востока. Эстафету в 15-м веке перехватил Улугбек, создатель новой центральноазиатской научной астрономической традиции, предтечи европейской школы.

Аль Хорезми – автор современной десятичной системы исчисления и автор слова алгебра. Аль Фергани вычислил самые короткий и самый длинный день в году, и обнаружил пятна на солце.

Ибн Сина, Руми, Навои, Ибн Турк и еще многие другие.

Пояс государств между Великой Китайской стеной и Средиземноморьем, который можно было условно назвать тюркским, в течении нескольких веков, был центром созидания, научного прогресса и знаний. Ученые и поэты региона задавались вопросами, которые сложно сегодня осознать.

Имаммеддин Насими, по более или менее принятой биографии, уроженец Шемахи, развив идеи Наими и предшествующих ему суфиев, фактически, заложил основу гуманизма, философии построенной на помещении Человека в центр мироздания, обьявлении его носителем «божественности». Причем, как мужчины, так и женщины.

За что, был впоследствии казнен в Алеппо, так как, 14-й век на Востоке, скорее всего, не самое лучшее место и время, для заявлений такого типа. Несмотря на это, учение продолжило жить, распространившись на территории Азербайджана, Ирана и Турции. Говорят, что даже Джаханшах, самый яркий из правителей Каракоюнлу, был последователем хуруфизма.

Все это происходило в 14-15 веках, фактически, за столетие до того, как подобные идеи победили в Европе (хотя справедливости ради надо сказать, что к тому времени антропоцентрические идеи в Италии уже бродили), дав толчок европейскому Ренессансу, Да Винчи, Микеланджело и Рафаэлю, изменившему не только европейскую, но и всю мировую культуру.

Вряд ли можно дать однозначный ответ на вопрос читали ли итальянские гении Насими, или, вдохновлялся ли Шекспир Лейлой и Меджнуном при написании Ромео и Джульетты.

Но, сам факт того, что наши предки, много веков назад, вступили на темную территорию новых знаний, задавались самыми главными вопросами, не останавливались и не отказывались от своих идей и убеждений даже под страхом смерти, удивителен.

Удивителен он вдвойне, потому что, подобную любопытность и принципиальность, сегодня у нас, мы, наблюдаем крайне редко.

Каким то образом, нарратив героев, поэтов и мыслителей ушел из нашего региона. Стал привилегией Западной цивилизации.

Насими, сегодня, для нас, не пример для подражания. Его история, и в особенности смерть, скорее предостережение молодым, чем инструкция к действиям.

Его заявление «я – бог», вызывает смущение и недопонимание. То ли признак мании величия, то ли заявление о религиозных сектантских амбициях.

А ведь оно – первый шаг. Помещение человека в центр мироздания, обьявление его носителем божественной искры – практический шаг. Именно победа этой идеи в средневековой Европе открыла путь к развитию музыки, живописи и литературы. Оно освободило культуру из оков служения культу, и, сделало инструментом, улучшающим жизнь.

Оно же стало исходной точкой технологического и научного прогресса, с помощью которого, Западная цивилизация, в итоге, покорила мир. Ведь Человек Божественный, в отличие от своего предка, способен познать законы мироздания, и, даже, поставить их себе на службу. Научиться летать. Лечить и исправлять свое тело. Задавать любые вопросы.

В этом нет отрицания Бога. Лишь уважение к человеку.

Освободившийся Человек Божественный, по мере изучения мира вокруг, расширения границ известного, неизбежно, приходит к осознанию совершенно умопомрачительно большой Вселенной, и того, насколько мал и не значителен он в ней. К вопросам о том, откуда он появился и куда идет.

В этом смысле, наука и прогресс, скорее путь к Богу, кем или чем бы он не был, чем наоборот.

Шиизм родился в больших городах халифата, как интеллектуальное движение, против коррупции власть предержащих, за справедливость и равенство. Ребенок шиизма – суфизм достиг недостижимых высот человечности, принятия и осознания своей природы и эмоционального развития личности.

Можно по разному относится к учению хуруфитов. Мистики, они обожествляли буквы и цифры. Но, несомненно, они же, носители интереснейшей гуманистической философии.

Хуруфизм Насими корнями уходит в эволюцию шиизма, стал его логичным развитием. Ведь за социальной справедливостью, неизбежно, следует личная свобода и гуманизм, которые в свою очередь, залог прогресса и развития.

Как же получилось, что в 21-м веке от имени шиитов, так часто, говорят какие то странные люди в смешных одеждах? Говорят, хоть, и не напрямую, чаще о ненависти, чем о любви?

Почему Насими для нас – только памятник, ну, и, может, еще неосмысленная цитата про «два мира»?

Прошло уже шесть веков с того момента, когда люди, не слишком отличающиеся от нас, содрали с него кожу живьем за идеи.

Возможно, мы немного запаздываем. Но, в принципе, принятие постулата о наличии в человеке божественной искры и построение общества, уважающего личность и свободу – все еще задача, которую стоило бы решить.

Хоть я велик и необъятен, но я Адам, я человек,
Я сотворение вселенной, — но в сотворенье не вмещусь…..

Хотя сегодня Насими я, и хашимит и корейшит,
Я — меньше, чем моя же слава, — но я и в славу не вмещусь.

Эмиль Меджидов

Поделиться:
8992

Последние новости

Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33
Все новости

1news TV