Школьный туалет, вызвавший возмущение пользователей соцсетей, был снят в Гяндже – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Школьный туалет, вызвавший возмущение пользователей соцсетей, был снят в Гяндже – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

12:11 - 09 / 10 / 2018
Школьный туалет, вызвавший возмущение пользователей соцсетей, был снят в Гяндже – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

После выхода материала о неприемлемом состоянии школьных туалетов и возникшего резонанса в комментариях в Фейсбук, мы провели небольшое расследование, и выяснили, где был снят резонансный видеоролик.

Как оказалось, ролик был снят в школе № 43 города Гянджи.

Принимая во внимание данную информацию, следует отметить, что наше обращение в Управление образования города Баку в первой статье оказалось несколько не по адресу. В ведомстве, напомним, нам посоветовали уточнить номер школы, чтобы можно было на месте разобраться с проблемой. Как оказалось, проблема была поднята применительно к Гяндже, а не столице.

Тем не менее, мы еще вчера обратились за комментарием в Министерство образования АР, и нам в ближайшее время обещали дать ответ по этой ситуации. Надеемся, что после уточнения номера школы она разрешится гораздо скорее и в лучшую сторону. Просим всех неравнодушных людей, во избежание проблем в будущем точно указывать локацию (номер школы, название учреждения т.д.), применительно к которой поднимается та или иная проблема.

2018/10/08

15:33

Социальный блогер Салех Насиров поделился у себя в «Фейсбуке» видеороликом, где не только показал, что творится в школьных туалетах, но и поделился своими соображениями о том, как исправить эту удручающую ситуацию.

- Я не хочу называть номер школы, потому что аналогичная ситуация, увы, во всех. Уточню: во всех государственных школах, в частных такой картины я не наблюдал. Причем, не важно, центральная это школа или школа на окраине города – везде школьные туалеты находятся примерно в одинаковом состоянии. В одинаково страшном.  

В туалет школы, «интерьер» которой я снял на видео, я попал случайно: был там по делам и зашел… Вернее, попытался зайти.  Увиденное там меня настолько поразило и даже шокировало, что я стал все это снимать на камеру телефона.

У меня еще была надежда, что это – ЧП, и что над решением проблемы уже работает руководство школы. Но нет. Я специально пришел в эту же школу на следующий день, и увидел, что ситуация только усугубилась: забитые канализационные трубы привели к тому, что их содержимое просто вываливалось наружу. На третий день ситуация тоже не изменилась, разве что, в еще более худшую сторону, хотя казалось бы, куда уж хуже.

И что делать детям? Терпеть? А если это невозможно? Как им пользоваться таким туалетом?? Мне рассказали, что малыши, не выдерживая, вынуждены справлять нужду в чистых углах туалетных комнат, пока они еще их находят. Старшеклассники с трудом заходят в кабинки, не имея возможности закрыть дверь и предупреждают: «Кто на меня посмотрит, тому…» (тут идет набор ругательств), и понятное дело, что это используется как метод шантажа для тех, кто слабее или поводом для драк.

Я уже не говорю, что эта антисанитария становится причиной для вспышки самых разных заболеваний у школьников.

Кроме всего прочего, ту часть туалета, где нет кабинок, используют как «курилку» старшеклассники, здесь же – наиболее популярное место для унизительных разборок. Все это в совокупности просто ужасает.

Я обратился к руководству школ, и не одной, но те объяснили мне, что ситуацию с канализационной системой они самостоятельно решить просто не могут. Каждые две недели они вызывают представителей «Бакканализации», но те обычно приезжают только в течение двух недель, потому что у них много заказов. И их услуги не бесплатны: прочистить один канализационный люк стоит 30 манатов, и эти деньги выделяет руководство школ, причем, с периодичностью раз или два в месяц, потому что канализация постоянно забивается. А происходит это потому, что в самих школах – старая канализационная система, то есть, зачастую трубы там – времен СССР, старые и прогнившие. Те трубы, что провели от школы до люка – они да, новые. Но ведь надо было подумать и о том, к чему эти новые трубы присоединяют! Но нет, зачем?.. В результате происходит то, что мы видим в видеоролике.

Несмотря на то, что ремонтируются или строятся новые школы, проблема остается старой. Ее надо решать. О каком качестве образования можно говорить, если туалеты в школах в таком «первобытном» состоянии? Кто-нибудь об этом думает?

Я считаю, что к решению этого вопроса надо подходить масштабно. Во-первых, надо заменить все канализационные трубы, и это – то, что зависит от уполномоченных это решать органов: Управления образования, Исполнительной власти, муниципалитетов. Ведь это, напомню, государственные школы.

Во-вторых,  нужно воспитывать детей, объясняя им правила пользования туалетом. Это – задача и родителей, и педагогов. То есть, элементарные вещи: не бросать в унитаз посторонние предметы,  спускать за собой воду, мыть руки.

В-третьих, необходимо установить видеокамеры во всех школьных туалетах (исключая кабинки, разумеется), чтобы руководство школы могло следить за тем, что там происходит и пресекало все попытки устроить там «боксерский ринг» или «курилку», - сказал Салех Насиров.

Мы решили узнать, что думает об этой ситуации Управление образования Баку. Однако глава пресс-службы ведомства Башарат Мамедов отказался от комментариев этой ситуации, объяснив это тем, что блогер не называет номер школы.

- Мы устали от постоянных обвинений в соцсетях в адрес школ и без конкретики. Если есть проблема, пусть назовут номер школы, тогда мы сможем принять меры. Но вот так, голословно, писать о том, что «в одной из школ сложилась ситуация» - это неправильно. Попробуйте  взять комментарий в Министерстве образования, - сказал нам Б.Мамедов.

В то же время, Салех Насиров говорит, что ему уже отправили немало комментариев в «Фейсбуке» и «Инстаграме», а также сообщения, отправленные ему по WatsApp. По его словам, многие пишут, что такая же ситуация – в туалетах вузов и даже (!) медицинских учреждений! 

- Говоря о проблемах в школах, мы почти не упоминаем одну из главных, а именно: не говорим о состоянии школьных туалетов. У нас не принято вообще поднимать столь деликатную тему. Что странно, потому что естественные потребности человека никто не отменял. А если речь о детях, так вообще, казалось бы, состояние школьных туалетов должно быть темой номер один. Во-первых, речь о гигиене и, как следствие, о здоровье детей. Во-вторых, бытие, знаете ли, определяет сознание. И если ребенок вынужден терпеть почти весь школьный день, потому что пойти в туалет ему просто страшно или противно, то о каком образовании может идти речь? О какой учебе может думать маленький человек, если все его мысли заняты только одним: как бы добежать до дома? – задается вопросом С. Насиров.

Но… как бы ни удручала реакция Управления образования, в чем-то Б.Мамедов прав, а именно: в том, что пока об этой проблеме не станут говорить все, ничего не изменится. Салех Насиров заявил о проблеме публично, но он, по сути, один решил бороться с ней. Почему молчат родители учащихся? Почему они не бьют тревогу? Их не заботит здоровье собственных детей? Почему эти люди отписываются в комментариях, где указывают, что проблема, которую С.Насиров указал в своем статусе на «Фейсбуке», актуальна и для школ, где учатся их дети? И почему они же при этом молчат в самих школах? А что скажете вы, дорогие читатели? Почему молчите вы?

Натали Александрова

Поделиться:
19956

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов - ВИДЕОСегодня, 17:45Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05
Все новости

1news TV