Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта | 1news.az | Новости
Спорт

Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта

12:09 - 25 / 05 / 2016
Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта

25 мая при поддержке UNICEF в Баку проходит тренинг для 20 госслужащих по созданию и осуществлению национальной спортивной программы для детей и молодежи.

Участие в тренинге принимают представители Министерства молодежи и спорта и Министерства образования Азербайджана, а также ряда академических институтов.

Семинар проводит международный эксперт UNICEF из Канады по вопросам развития и спорта, профессор Колин Хиггс.

Как отметили в UNICEF, целью тренинга является усиление навыков специалистов государственных органов в планировании спортивных программ с учетом вопросов культуры и гендера, а также особенных нужд каждого ребенка, в особенности девочек и детей с ограниченными возможностями.

Семинар является частью процесса, предусмотренного «Бакинской молодежной декларацией по безопасному и инклюзивному спорту 2015» - социальному наследию I Европейских игр, прошедших в Азербайджане в 2015 году.

Колин Хиггс – частый гость в Баку. Он вовлечен в программу UNICEF по развитию в Азербайджане детского паралимпийского движения, а также обустройства общественных объектов столицы и города в целом под нужды людей с инвалидностью. Он – обладатель награды Международного паралимпийского комитета за вклад в развитие паралимпийского спорта.

Читайте по теме:

Азербайджан формирует детское Паралимпийское движение – Интервью с консультантом UNICEF

UNICEF предлагает недорогие способы обустройства Баку для людей с инвалидностью

Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью

Дети с инвалидностью в Азербайджане стали ближе к большому спорту

Как отметил Хиггс в одном из своих интервью 1news.az, инициатива создания детского Паралимпийского движения в Азербайджане преследует одновременно несколько целей. Национальный паралимпийский комитет Азербайджана стремится добиться большей физической активности для детей и молодежи с ограниченными возможностями, а также подготовить будущих атлетов, которые могли бы представлять Азербайджан в будущем на Паралимпийских играх.

UNICEF со своей стороны стремится за счет этой инициативы привлечь общественное внимание к проблемам детей с ограниченными физическими возможностями, помочь им более активно участвовать в социальной жизни, развивать в них любовь к спорту, что благоприятно скажется на их физическом и психическом состоянии.

Одной из важных задач в деле создания детского Паралимпийского движения в Азербайджане UNICEF считает снижение стигмы и дискриминации в отношении детей с ограниченными возможностями. Также большой проблемой для социальной активности детей с ограниченными возможностями в Азербайджане является неприспособленность городской инфраструктуры под их нужды.

На конференции «Баку – город без преград», которая проходила в Азербайджане в октябре 2014 года, Колин Хиггс представил ряд предложений по тому, как в относительно быстрые сроки и с минимальными затратами продвинуться в этом направлении.

Необходимость создания в городе условий для людей с инвалидностью он аргументировал и экономическими показателями, так как это, по его словам, значительно повысит шансы Баку стать популярными туристическим направлением, а также откроет возможности большому числу граждан реализовать свой умственный и творческий потенциал.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2143

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV