Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Монако - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Монако - ФОТО

19:44 - 27 / 05 / 2018
Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Монако - ФОТО

Пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо одержал победу на Гран-при Монако.

Как сообщает 1news.az, это вторая победа австралийца в сезоне, и шестая в карьере.

Ни на каком другом Гран-при в календаре Формулы 1 квалификация не играет такой большой роли как в Монако, ввиду того, что обгонять на узкой трассе невероятно сложно. В этом году лучшей машиной на Гран-при Монако оказался «Ред Булл». И Даниэль Риккардо, и Макс Ферстаппен полностью доминировали на свободных заездах. У австрийской конюшни вряд ли по ходу сезона может возникнуть шанс сделать дубль, а такого преимущества как в Монако едва ли будет.

Но Макс Ферстаппен на третьей сессии свободных заездов глупейшим образом разбил свой болид за 3 минуты до окончания сессии. Механикам удалось восстановить болид до начала квалификации, но возникли проблемы с коробкой передач. В итоге голландец за ходом квалификации наблюдал со стороны. Как следствие, гонку Макс начал с последнего 20-го места. А вот его напарник Даниэль Риккардо сполна воспользовался шансом, и уверенно выиграл квалификацию. Это второй поул Даниэля в карьере.   

Хюлкенберг, Леклер, Эриксон, Стролл, Грожан, Магнуссен, Ферстаппен начали гонку на шинах UltraSoft, остальные – на HyperSoft. Учитывая этот факт, все лидеры заехали на ранние пит-стопы, переобувшись на UltraSoft. Исключение составил лишь Вальттери Боттас, который выехал на более жестком составе - SuperSoft.

Старт гонки прошел без инцидентов, и ни одному из лидеров не удалось подняться ни на одну позицию. Ферстаппен же на старте прошел двух гонщиков «Хаас», и постепенно продвигался вперед.

Себастьян Феттель, стартовавший вторым всю гонку вплотную преследовал лидера Риккардо, но обогнать австралийца, по большому счету, никакой возможности не было. То же самое можно сказать и о Льюисе Хэмилтоне, который также особых попыток обойти Феттеля не предпринимал.  

Интрига в гонке могла возникнуть лишь под конец гонки. На 72-ом круге у «Заубера» Шарля Леклера отказали тормоза, и он врезался сзади в Брендона Хартли из «Торо Россо». Был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности. Сначала механики трех лидирующих команд решили провести пит-стопы, но после того, как от этой идеи отказались в «Ред Булл», остальные команды также ничего не предприняли.

В итоге за шесть кругов никаких изменений не произошло, и Даниэль Риккардо одержал вторую победу в сезоне. Это шестая победа Даниэля в карьере. Себастьян Феттель финишировал вторым, а Льюис Хэмилтон – третьим. Далее расположились Кими Райкконен и Вальттери Боттас соответственно.

В очках гонку также завершили Эстебан Окон, Пьер Гасли, Нико Хюлькенберг, Макс Ферстаппен, а также Карлос Сайнс. Голландец смог-таки пробиться с 20 места до очковой зоны, но едва ли это можно назвать успехом. Очевидно, что Ферстаппен снова провалился.       

Впервые в сезоне гонку не смог завершить Фернандо Алонсо, который, наверняка, снова бы финишировал в очках. Но из-за проблем с коробкой передач он не закончил гонку.

«Я не мог бы чувствовать больше эмоций, чем сейчас. Меня словно отпустило спустя два года. У меня возникли проблемы по ходу гонки. В определенный момент я потерял мощность, и думал, что придется сойти. Благодарен команде за проделанную работу. Мы выиграли Монако. Это потрясающие ощущения», - сказал сразу по завершению гонки Даниэль Риккардо.

После Гран-при Монако, которое стало шестым в календаре, личный зачет по-прежнему возглавляет Льюис Хэмилтон, у которого теперь 110 очков. Незначительно к нему приблизился Себастьян Феттель. У немца сейчас 96 очков. Благодаря победе в Монако на третью позицию поднялся Даниэль Риккардо, у которого 72 очка. Далее располагается Вальттери Боттас с 68 очками, и Кими Райкконен с 60 очками.

В Кубке конструкторов лидировать продолжает «Мерседес». У немецкой конюшни теперь 178 очков, у «Феррари» - 166, у «Ред Булл» - 107.

Теймур Максутов

Поделиться:
3715

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV