Для группы конгрессменов США интересы Армении выше государственных интересов США - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Для группы конгрессменов США интересы Армении выше государственных интересов США - Мубариз Ахмедоглу

10:51 - 17 / 07 / 2019
Для группы конгрессменов США интересы Армении выше государственных интересов США - Мубариз Ахмедоглу

Конгрессмены США по предложению Армении приняли две резолюции.

Такая активность американских конгрессменов в нагорно-карабахском вопросе после неудачных попыток по признанию т.н "геноцида армян" может быть объяснена с нескольких призм. Если они не смогли добиться ничего серьезного в вопросе признания т.н "геноцида армян", то также не смогут вызвать серьезные изменения в нагорно-карабахском конфликте. Другими словами, они не смогут удовлетворить интересы армян и в нагорно-карабахском вопросе.

Резолюции конгрессменов США по нагорно-карабахскому вопросу характеризуются абсурдными претензиями, вытекающими из предвзятости, неграмотности и неосведомленности; якобы Азербайджан объявил блокаду не только Армении, но и Грузии. Сегодня, как и тогда, было известно, что блокада Азербайджаном Грузии означает блокаду самого Азербайджана.

Якобы азербайджанцы "уничтожают" в Нагорном Карабахе не только армян, но и евреев. Являющиеся тогда авторами этого тезиса конгрессмены позднее не нашли фактов об убийстве хоть одного еврея азербайджанскими военнослужащими. Потому что евреи не проживали в Нагорном Карабахе. В нагорно-карабахском конфликте погибли евреи, но это стало результатом борьбы являющихся гражданами Азербайджанской Республики евреев за азербайджанские земли. Другими словами, армяне убили евреев - граждан Азербайджанской Республики.

907-я поправка к "Акту в поддержку свободы" также является примером того, как конгресс отрицает национальные интересы США. Администрации как Клинтона, так и Буша резко выступали против этой поправки. Белый дом приостановил действие этой поправки при первой же возможности.

Позиция президента США Д.Трампа по нагорно-карабахскому урегулированию ясна. В этом случае неосведомленность конгрессменов связана не только с политическим умыслом. Конгрессмены США знают, что после распада СССР бывшие советские республики стали членами ООН на основе принципа "uti possidetis". То есть Нагорный Карабах в период СССР был составной частью Азербайджанской ССР, и автоматически стал составной часть независимой Азербайджанской Республики. ООН не выдвигал другого варианта.

Пользуясь приходом Н.Пашиняна к власти, конгрессмены поддержали предложения армянских организаций ради обеспечения своих личных интересов. Конгрессмены забыли, что советник президента США по вопросам национальной безопасности Дж.Болтон, будучи в регионе, предложил закупать оружие у США.

Если Фрэнк Паллоне и другие конгрессмены не знают этого, значит они неграмотны. Если они неграмотны, то они пятно на имени, деятельности конгресса.

Но если они намеренно требуют устранить препятствия для визитов в Нагорный Карабах, то это означает, что они ставят свои личные интересы выше государственных интересов США.

Азербайджан никогда не запрещал визиты в Нагорный Карабах. Азербайджан призывает проводить визиты в Нагорный Карабах с разрешения официального Баку и на основе условий, созданных официальным Баку. Официальный Баку соблюдает нормы международного права. В любом случае, предпринятые Фрэнком Паллоне и другими конгрессменами шаги в итоге приведут к подрыву авторитета конгресса США.

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу 

Поделиться:
1828

Последние новости

Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:10AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21
Все новости

1news TV