Единственная в Азербайджане девушка-диджей: «Нужно иметь стальные нервы, чтобы работать в наших клубах» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Единственная в Азербайджане девушка-диджей: «Нужно иметь стальные нервы, чтобы работать в наших клубах» - ФОТО

12:26 - 07 / 07 / 2018
Единственная в Азербайджане девушка-диджей: «Нужно иметь стальные нервы, чтобы работать в наших клубах» - ФОТО

Порой консерватизм мешает людям строить свою жизнь, если их желания и цели выходят за допустимые по мнению общества рамки.

Однако некоторые смельчаки не обращают на это внимания. Одной из них является Анастасия Толстова – единственная в Азербайджане девушка-диджей.

В беседе с 1news.az она рассказала о слухах, которые внезапно распространились после ее увлечения клубной жизнью, пьяных мужчинах на дискотеках, не умеющих себя контролировать, и о том, возможно ли построить отношения, имея такую «не женскую» профессию.

Как заработать себе место под солнцем

По специальности я – ветеринар. Любовь к животным жила во мне с детства, поэтому я захотела связать с ними свою профессию, но ввиду семейных проблем учебу пришлось прервать. Однако у меня в планах когда-нибудь завершить свое образование и спасать наших братьев меньших.

 Когда я говорю кому-то, что работаю диджеем, имея ветеринарное образование, на меня очень удивленно смотрят и не понимают, как в человеке могут уживаться две настолько разные грани. Просто наряду с животными, я также сильно любила музыку, которая сопровождала меня на протяжении всего дня. Я не могла без нее ни уснуть, ни проснуться, даже пробовала играть на различных музыкальных инструментах, немного освоив в итоге гитару и барабаны.

А еще я всегда мечтала выступать на сцене. Поэтому, увидев однажды в клубе, как играет диджей, мне пришло в голову, что можно утолить жажду сцены, совместив ее с любовью к музыке. Так и зародилась мысль влиться в эту сферу.

Я просила многих диджеев обучить меня хотя бы каким-то азам, но все поголовно мне отказывали. Может, они не хотели тратить время, отталкиваясь от стереотипов, что эта профессия – мужская, и из меня все равно ничего не выйдет. Поэтому пришлось воспользоваться Интернетом, найти необходимые YouTube-каналы и черпать информацию самостоятельно.

Вначале, конечно, я долгое время играла бесплатно, пытаясь сделать себе имя и доказать людям – что я не случайный человек в этой сфере. Профессия диджея не сразу дает тебе денег, поэтому ты должен заниматься чем-то одновременно, и я подрабатывала официанткой. Это очень тяжело осилить как физически, так и морально, ведь практически не остается времени на сон. Но если ты хочешь чего-то добиться, нужно закрывать глаза на многие неудобства – проблема сна казалась мне сущей мелочью, ведь мы еще успеем отоспаться в старости, а пока молодые – нужно работать не покладая рук.

Так что я героически выстояла этот период и сейчас больше не нуждаюсь во второй работе, так как профессия диджея приносит мне неплохой доход. И если раньше мне приходилось просить людей провести со мной интервью или фотосессию, то сейчас они сами меня находят и предлагают.

Опасности клубной жизни и нелепые заказы на свадьбах

За границей многие девушки работают диджеями, и это считается нормой. Однако у нас пока все воспринимается несколько иначе. Я хочу сломать этот стереотип, доказать, что не обязательно слетать с катушек, соприкасаясь с ночной жизнью.

Конечно, другой момент – зачем девушке в Азербайджане выбирать такую профессию. Во-первых, о тебе постоянно будут ходить слухи. Поначалу у меня была истерика, я сходила с ума, мне было обидно, что мне приписывают вещи, которые не соответствуют реальности. Но с течением времени я стала закаленной и сейчас мне абсолютно все равно, кто и что обо мне говорит. В конце концов, черный пиар – это тоже пиар.

Во-вторых, на дискотеках всегда полно пьяных мужчин, которые могут подойти и начать вести с тобой фамильярные разговоры. Поэтому нужно уметь чертить определенную грань. А иногда посетители начинают заказывать песни и, если ты их сразу не поставишь, обижаются, устраивают дебош. Я, конечно, понимаю, что человек пьяный и поначалу сама стараюсь сгладить острые углы, но иногда моих усилий и тактичности бывает недостаточно. В эти моменты всегда вмешивается охрана, и порой дело заканчивается дракой.

Поэтому, когда ко мне обращаются родители и просят обучить их дочерей мастерству диджеинга, я всегда отказываюсь и начинаю их отговаривать, какие бы деньги мне не предлагали. Это очень тяжелая профессия для девушек в нашей стране – нужно иметь воистину стальные нервы, чтобы работать в наших клубах.

Помимо вечеринок, я выступаю также на различных банкетах, корпоративах, днях рождениях, свадьбах. За 6 лет своей работы я повидала много разных торжеств и могу сказать, что свадьбы в Азербайджане – это отдельная тема, которой можно посвятить книгу (смеется). Бывает, что становишься за пульт, включаешь дискотечные песни, а к тебе подходит агсаккал и говорит, чтобы ты в срочном порядке сменила их на национальные. Я объясняю им, что национальные и так звучали на первой половине свадьбы, сейчас молодежь должна расслабиться, потанцевать, но они продолжают стоять на своем.

А еще, на каждой свадьбе должен быть хотя бы один человек, который обязательно будет ко мне приставать на протяжении всего вечера и просить поставить какие-то странные песни, которых я никогда не слышала. А не дождавшись исполнения заказа, они становятся злыми и неуправляемыми. Поэтому возвращаясь домой после свадеб, я какое-то время должна посидеть в тишине – не двигаясь, переводя дыхание.

Сделай так, чтобы тебя запомнили, и вовремя уходи

У меня очень много планов на ближайшее время, связанных с проведением концертов в странах СНГ. Я собираюсь поехать в Санкт-Петербург, Москву, Тбилиси, и одновременно начну создавать авторские треки. Я долго к этому шла, теперь настало время сделать в моем развитии и продвижении стремительный шаг вперед.

Кстати говоря, у меня нет продюсера, и я всегда сама веду переговоры, занимаюсь организацией. Это очень тяжело, потому что одно дело, когда за тебя уже договорились, ты просто приходишь, играешь, берешь свои деньги и уходишь, а другое – когда у тебя постоянно должна болеть голова. Но мне так спокойнее, потому что я очень дорожу своей работой и боюсь, что человек, которому я доверю вести свои дела, может сделать какой-то неправильный шаг, повлиять на мою репутацию и у меня все пойдет наперекосяк. Плюс ко всему, когда ты не имеешь посредников и помощников, то знаешь, что никому ничем не обязан и за все свои достижения должен говорить спасибо только самому себе. А это довольно приятно.

Я считаю, что диджей должен постоянно развиваться, потому что каждый день выходят новые треки, новые музыкальные направления, и необходимо пополнять базу знаний, если хочешь держать волну. Также стоит периодически наведываться в другие клубы, а не замыкаться на том, в котором ты играешь. К примеру, я являюсь резидентом отеля Mariott, где выступаю на постоянной основе, однако чисто для сравнения люблю посещать и другие места.

Полгода назад я принимала участие в баттле среди местных диджеев, который проходил в Energy Club, и в котором, наряду со мной, участвовало 40 парней. Я очень готовилась к этому баттлу, даже сшила себе красивое красное платье (улыбается). Я страшно мандражировала, переживала, а когда вышла на сцену перед судьями, у меня настолько затряслись руки, что я не могла даже нажимать на кнопки. Однако потом я собралась, выступила и заняла второе место. Думаю, что это достаточно хороший результат.

В моей жизни были мужчины, которые выступали против моей работы, ставили ультиматумы, и я моментально с ними прощалась. По моему мнению, глупо ставить запреты, если ты знаешь, что твоей половинке будет некомфортно без этой работы. Всегда можно найти компромисс – к примеру, если присутствует ревность или беспокойство, сопровождать свою девушку на вечеринки и быть рядом с ней.

Конечно, я не буду работать диджеем до старости. Сейчас мне 26 лет, я уже достигла определенного уровня, но мне, несомненно, есть, куда расти. Я хочу, чтобы меня запомнили в Баку и тогда со спокойным сердцем покину эту сферу. Наверное, ближе к тридцати задумаюсь о смене работы, заново поступлю на ветеринара и начну практиковать лечение животных. Но, пока молодая, буду заниматься диджеингом, потому что это большое счастье – найти дело, которое приносит тебе и моральное, и материальное удовлетворение.

Лейла Мамедова

Поделиться:
14294

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV