Эльчин Ахмедов: Возвращение Гейдара Алиева определило основные направления нового внешнеполитического курса | 1news.az | Новости
Политика

Эльчин Ахмедов: Возвращение Гейдара Алиева определило основные направления нового внешнеполитического курса

11:11 - 14 / 06 / 2019
Эльчин Ахмедов: Возвращение Гейдара Алиева определило основные направления нового внешнеполитического курса

Богатое наследие общенационального лидера Гейдара Алиева – это бесценное богатство, источник великой гордости нынешнего и будущих поколений на пути развития и прогресса независимого азербайджанского государства.

Об этом 1news.az заявил заместитель председателя Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», профессор Эльчин Ахмедов.

Отметив, что судьба Азербайджана около 35 лет была неразрывно связана с этой гениальной личностью, Э.Ахмедов подчеркнул, что изучение и пропаганда наследия великого лидера является ответственной и почетной обязанностью каждого гражданина нашей страны.

«Благодаря мудрому руководству общенационального лидера Гейдара Алиева, принятых им продуманных, целенаправленных мер, 1969-1982 годы вошли в историю Азербайджана как период возрождения. 70-80-е годы ХХ века – это важный исторический отрезок, характеризующийся своеобразными и специфическими особенностями в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии Азербайджана», - сказал эксперт. Он констатировал, что общенациональный лидер как мудрый государственный деятель применил свой богатый политический опыт к успешному решению ряда сложных и трудных задач: «В тот период в Азербайджане был предпринят ряд важных шагов по защите наших национальных интересов, и достигнутые результаты стали возможны именно благодаря лидерским качествам и принципиальности великого лидера».

Эльчин Ахмедов напомнил, что после восстановления государственной независимости 18 октября 1991 года Азербайджанская Республика получила историческую возможность для развития и укрепления своей государственности: «В таких условиях основной задачей стало формирование и реализация нового внешнеполитического курса в соответствии с принципами национальной государственности. Армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе, начавшийся с необоснованных территориальных притязаний Армении к Азербайджану, а также расширение ее военной агрессии не только поставили нашу страну лицом к лицу с серьезными политическими и экономическими проблемами, но и выдвинули на первый план необходимость выполнения важных внешнеполитических задач».

«Важно отметить, что в то время страна находилась в сложной ситуации, армия еще не была сформирована. С другой стороны, в стране царили хаос, безвластие и произвол. Республикой руководили люди без опыта государственного управления, что поставило ее перед угрозой раскола, гражданской войны. И с этой точки зрения предотвращение военной агрессии Армении и устранение ее тяжелых последствий, обеспечение территориальной целостности и безопасности государства, необходимость политической и экономической интеграции в мир требовали последовательной и активной внешней политики. В этой ситуации только возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству страной во второй половине 1993 года обусловило формирование в Азербайджане идеи сильной государственности. Во внешнеполитический курс Азербайджана были внесены кардинальные изменения в соответствии с национальными интересами и реалиями того периода». 

Эльчин Ахмедов подчеркнул, что проводимая с того периода внешняя политика Азербайджана тесно связана с именем и деятельностью общенационального лидера. В этой линии президента Гейдара Алиева, определившего новый внешнеполитический курс государства, главным вопросом было выполнение ряда важных и неотложных задач, в том числе выведение Азербайджана из изоляции в международном мире, разрушение негативного мнения и доведение до мирового сообщества правды о нашей стране, прорыв информационной блокады вокруг нее. Этот политический курс нужно проводить в мирных условиях. Так, благодаря достижению в мае 1994 года режима прекращения огня, роспуску незаконных военных формирований и мерам по установлению в стране стабильности, были созданы благоприятные условия для последовательного осуществления новой внешней политики.

«Успешное решение социально-экономических и политических проблем, вставших перед Азербайджанской Республикой после обретения независимости, было тесно связано с позициями нашей страны на международной арене и с интенсивностью взаимовыгодных связей с другими государствами, ее интеграцией в мировое сообщество. Большое значение для того чтобы Азербайджан занял достойное место в системе международных отношений имело развитие контактов с ведущими государствами и международными организациями. В это же время были приняты меры по потеплению отношений с некоторыми соседними государствами, с которыми в первые два года независимости имела место некоторая напряженность. И общенациональный лидер как опытный глава государства, выдающийся политический деятель с большим мастерством справился с этой сложной задачей», - заявил Эльчин Ахмедов.

С этой точки зрения, большой толчок укреплению международных позиций Азербайджана и углублению его связей с ведущими мировыми державами дал  подписанный 20 сентября 1994 года «Контракт века», который вкупе с последующими нефтяными соглашениями значительно ускорили интеграцию республики в мировое сообщество. Одним из важнейших достижений внешней политики Азербайджана стала и состоявшаяся 7-8 сентября 1998 года Бакинская международная конференция по восстановлению Великого Шелкового пути с участием официальных лиц 32 государств и 13 международных организаций.

«Большое внимание во внешнеполитической линии общенационального лидера Гейдара Алиева уделялось и расширению сотрудничества с международными организациями, что  имело большое значение для доведения беспокоящих страну проблем до мирового сообщества. С этой точки зрения подписание 4 мая 1994 года Президентом Гейдаром Алиевым рамочного документа «Партнерство во имя мира» стало одним из важнейших шагов по укреплению международных позиций Азербайджана. Значение этой программы для Азербайджана заключается в том, что наряду с возможностями сотрудничества азербайджанской армии с НАТО, совместных учений и маневров, обогащением опыта армейского строительства, страна получила дополнительные возможности для реализации поставленных целей. И сегодня Азербайджан, развивая трансатлантические программы сотрудничества в области безопасности, вносит вклад в безопасность и стабильность в мире», - сказал эксперт.

Он также напомнил о подписании 22 апреля 1996 года в Люксембурге между Европейским Союзом и Азербайджанской Республикой «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве», охватывающее сферы торговли, инвестиций, экономики, законодательства, культуры, иммиграции и предотвращения незаконной торговли. Подписание этого документа считается одной из самых успешных во внешней политике Азербайджана. Оно играет ключевую роль в расширении отношений Азербайджана с европейскими структурами и институтами, в частности в области интеграции.

Превращение Азербайджана в равноправного члена Совета Европы и интеграция в европейские институты создали новую и внушительную трибуну для объективного представления важных проблем республики мировому сообществу. Так, на заседании Комитета министров Совета Европы на уровне представителей 17 января 2001 года было принято решение о принятии Азербайджанской Республики в полноправные члены Совета Европы. Это решение стало результатом дальновидной и целеустремленной внешнеполитической деятельности общенационального лидера. А 25 января в Страсбурге с участием Президента Гейдара Алиева состоялась официальная церемония принятия Азербайджана в эту организацию. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, высоко оценив это событие, заявил: «Принятие Азербайджана в Совет Европы является не только признанием как независимого, суверенного, демократического, светского государства, но и началом нового этапа в развитии азербайджанского государства как равноправного члена европейской семьи». Президент Гейдар Алиев успешно использовал трибуну Совета Европы для озвучивания национальных интересов Азербайджана.

Деятельность в Парламентской ассамблее Совета Европы Ильхама Алиева как главы делегации Азербайджана выполнили все поставленные общенациональным лидером задачи. 27 января 2003 года с избранием Ильхама Алиева вице-президентом и членом Бюро ПАСЕ в историю независимого Азербайджана была вписана новая страница.

Наряду с этими достижениями основное место во внешнеполитической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева занимал вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта - самой болезненной проблемой Азербайджана. Со второй половины 1993 года Президент Гейдар Алиев всегда поднимал на международных трибунах вопрос необоснованных территориальных притязаний и военной агрессии Армении в отношении нашей страны, стремился усилить влияние международных организаций для установления в регионе мира. Деятельность Президента Азербайджана Гейдара Алиева, его двусторонние и многосторонние встречи с главами государств и делегаций на саммите ОБСЕ, с сопредседателями Минской группы, а также с президентом Армении составили важную часть целенаправленной политики общенационального лидера.

В результате решительной и напряженной деятельности президента Гейдара Алиева по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта 12 мая 1994 года было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня, и начался переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. Затем, 5-6 декабря 1994 года на саммите ОБСЕ в Будапеште благодаря искусству дипломатии Президента Гейдара Алиева было принято решение об Интенсификации  деятельности ОБСЕ, связанной с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Документ, принятый на Лиссабонском саммите ОБСЕ 2-3 декабря 1996 года и сформировавший международно-правовую основу для урегулирования конфликта можно считать большим политическим достижением на пути справедливого урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. В ходе саммита, благодаря политической воле и дипломатической деятельности общенационального лидера, был принят специальный документ, определяющий политико-правовые рамки урегулирования конфликта. Заявление к Заключительным актам Лиссабонского саммита, отражающее 3 основные принципа урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, поддержали 53 государства, за исключением Армении.

«В целом, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и нагорно-карабахской проблемы мирным путем занимало важное место во внешнеполитической деятельности общенационального лидера. В 1993-2003 годах Президент Азербайджана Гейдар Алиев провел с президентом Армении 23, с руководством ОБСЕ и представителями Минской группы - до 150 встреч. В течение этого периода армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт обсуждался на встречах Президента Азербайджана с более чем 500 делегациями из 80 стран, а также с высокопоставленными представителями авторитетных международных организаций - ОБСЕ, НАТО, Совета Европы, ОИК, СНГ, ГУАМ, Организации экономического сотрудничества, на саммитах глав тюркоязычных стран», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что 1993-2003 годы - период, когда был заложен прочный фундамент нашей государственности и определена четкая стратегическая линия внешней политики - стали решающими для Азербайджана.

«Сегодня азербайджанское государство плотно задействовано в основных политико-экономических процессах в регионе и мире. Наряду с демократическими процессами и экономическим ростом в стране, успешная внешняя политика привлекла внимание ведущих государств мира, влиятельных международных организаций к Азербайджану, создав благоприятные условия для успешного развития взаимовыгодного сотрудничества. Политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, значительно увеличила число союзников Азербайджана в регионе и во всем мире.

Благодаря большому дипломатическому таланту Президента Ильхама Алиева, успешно и динамично проводящего внешнеполитический курс общенационального лидера Гейдара Алиева, отношения Азербайджана с ведущими государствами и международными организациями развивается в качественно новом измерении. Азербайджан получил возможность влиять на процессы в регионе и в мире. Сегодня лидеры ведущих государств принимают во внимание позицию главы Азербайджана по ряду актуальных и жизненно важных мировых проблем. Азербайджан как государство имеющее право голоса в регионе Южного Кавказа проводит независимую внешнюю политику в сложных геополитических условиях. Наша страна является основным участником во всех региональных вопросах, и, как заявил Президент Ильхам Алиев, ни один проект стратегического значения в регионе не может быть реализован без согласия Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев, верный принципам общенационального лидера, подчеркивает важность урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта исключительно в соответствии с нормами и принципами международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана и заявляет о необходимости повышения усилий международных организаций в этом направлении.

Президент Азербайджана во время всех своих зарубежных визитов и на многочисленных встречах в Баку всегда поднимает вопрос военной агрессии Армении, подчеркивает, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель и в случае необходимости примет решение о начале военных действий. Позицию Президента Ильхама Алиева поддерживают ведущие государства мира и авторитетные международные организации.

В то же время Азербайджан активно участвует в деятельности глобальных и региональных организаций с целью мобилизации усилий международного сообщества для предотвращения и устранения угроз современного периода. Наша страна еще больше расширила свое представительство в различных институтах ООН, поддерживая усилия по дальнейшему расширению ее ведущей роли как универсальной Организации в обеспечении мира и безопасности.

Позиция Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта однозначна – он должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности и международно признанных границ нашей страны. Эта позиция основывается на нормах и принципах международного права, Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте и других многочисленных международных документах по урегулированию конфликта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно и однозначно заявлял, что Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, что  азербайджанские земли не могут быть темой переговоров, что значительно усиливает надежды на справедливое разрешение конфликта. Наряду с приверженностью мирным переговорам, глава государства подчеркивает, что Азербайджан в случае их безрезультатности должен в любой момент быть готовым к деоккупации своих земель военным путем.

Наступательная тактика Президента Ильхама Алиева, его последовательные, категоричные дипломатические шаги создали прочную основу для справедливого урегулирования конфликта в соответствии с национальными интересами Азербайджана.

«Все это позволяет утверждать, что успешная реализация внешнеполитической стратегии Азербайджана сегодня значительно повысила его авторитет в мире и обусловила его превращение в лидирующее государство в регионе. Успешное продолжение внешнеполитической стратегии, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым повысило надежды на еще большее укрепление позиций нашего независимого государства в мировом сообществе», - подчеркнул профессор Эльчин Ахмедов.

1news.az

Поделиться:
4349

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV