Эльхан Мамедов: «Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола»

11:06 - 20 / 11 / 2018
Эльхан Мамедов: «Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола»

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов в преддверии матча против Косово в рамках Лиги Наций, провел брифинг для журналистов, среди которых был и корреспондент 1news.az.

Напомним, что сегодня сборная выйдет на решающую игру Лиги Наций. Для выхода из группы, национальной команде необходимо побеждать Косово.  

«У всех нас присутствует определенное волнение, - приводит 1news.az слова Эльхана Мамедова, - Национальная команда выходит на официальную игру. На каждый матч мы выходим за победой. И завтрашняя игра не станет исключением. Самое важное – это то, что команда понимает ответственность. Мы приехали за тремя очками. И это очень важно для нас.

Перед началом Лиги Наций прогноз был таким, что борьба за первое место развернется между Азербайджаном и Косово. И матч последнего тура станет решающим. В итоге, так и получилось. Нас ждет игра, равная финалу. Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола. Мы должны выполнить минимальную задачу. Опять-таки, команда понимает ответственность, и будет играть на победу. Наша судьба в наших руках.   

У нас не было конкретного разговора с командой относительно премиальных. До матча мы никогда не ведем таких разговоров. Сборная играет ради народа, ради болельщиков, ради флага. Если сборная займет первое место, конечно же, премия будет. Но никакого объявления до матча относительно премиальных не было. Наша цель – занять первое место. И мы будем играть ради этого. Сделаем все возможное ради победы.

К сожалению, не обошлось без потерь. Сборная прилетела без основного голкипера Камрана Агаева. Но порой в истории такие моменты бывают поворотными. Сам Камран дебютировал за сборную в 2008 году в преддверии матча против Уэльса, когда травму получил Фархад Велиев. С тех пор он уже на протяжении 10 лет бессменный голкипер сборной. Уверен, Камран принесет еще много пользы сборной. Но это сигнал для наших молодых вратарей.

Перед игрой в медиа были сообщения относительно проблем, которые могут возникнуть завтра в связи с безопасностью. Мы проинформировали об этом Федерацию футбола Косово. Наших болельщиков будет хотя и мало, но они есть. И их безопасность должна быть соблюдена. Поэтому будут предприняты дополнительные меры безопасности. У наших болельщиков не должно возникнуть проблем с безопасностью.

Каков мой прогноз? Сложно давать прогноз на такую игру. И как представитель АФФА, и как болельщик могу сказать, что мы приехали за тремя очками. Главное, что команда все сама прекрасно понимает. Одно дело, когда команда сомневается, и другое дело, когда команда понимает, верит и сделает все для победы.

Этот групповой турнир показал, что мы не сильнее Косово на голову. Если бы мы были намного сильнее их, то этот последний матч носил бы формальный характер. Завтра нас ждет финал. Можно сказать, что наши силы равны. Да, если смотреть по рейтингу, то мы были выше. Но это краткосрочный турнир. Тут все возможно. Были и сюрпризы. Увы, мы не смогли ни разу обыграть Мальту. Если бы смогли, то приехали бы сюда с другим настроем. У Косово тоже были проблемы в матче с Фарерскими островами, они не смогли выиграть. Это футбол. Думаю, что на сегодняшний день команды равны. Но Косово будет играть у себя, поэтому очень важно быть подготовленными психологически. И думаю, что наша команда готова. Тренерский корпус сделал все, чтобы игроки были готовы. Кроме Кямрана Агаева, ни у кого нет серьезных травм.

Будут ли после визита в Косово пускать членов азербайджанской делегации в Сербию? Надеюсь, что да. После матча мы обратимся в УЕФА, так как в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года нашим соперником может стать Сербия. Мы и до этого сообщали об этом в УЕФА.

Мы получили консультативные рекомендации от нашего Министерства иностранных дел. Мы – постоянные члены ФИФА и УЕФА. Как и Косово. Поэтому мы обязаны были сюда приехать. Косовские спортсмены уже выступали в ряде спортивных событий в Азербайджане. Их футбольная сборная также приезжала к нам без проблем.

Естественно, мы консультируемся с МИДом. Конечно, хотелось бы, чтобы футбол был вне политики. Если бы спрашивали бы наше мнение, то, возможно, мы не очень хотели бы приехать в Косово. Но мы должны с уважением относиться к решениям ФИФА и УЕФА», - заключил он.

Теймур Максутов (Косово)

Поделиться:
3502

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV