Эльмар Мамедъяров для EURACTIVE: Новое армянское руководство должно разобраться в сути переговорного процесса по Карабаху | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров для EURACTIVE: Новое армянское руководство должно разобраться в сути переговорного процесса по Карабаху

12:55 - 17 / 10 / 2018
Эльмар Мамедъяров для EURACTIVE: Новое армянское руководство должно разобраться в сути переговорного процесса по Карабаху

Представителям нового руководства Армении нужно разобраться в деталях переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, считает глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«[…] им необходим обучающий процесс, чтобы разобраться, кто есть кто, и что есть что, в том числе и касательно переговорного процесса», - сказал Мамедъяров в интервью EURACTIVE.

Такое мнение он озвучил на основе своих впечатлений от встречи с новым главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном на полях 7-й сессии Генассамблеи ООН в конце сентября.

Мамедъяров выразил надежду на то, что между сторонами будет больше понимания, поскольку без добрососедской политики невозможно устойчивое развитие. Ключевым пунктом в этом процессе министр назвал необходимость вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий и последующий возврат беженцев.

«Я считаю, что мы добились достаточного неплохого прогресса в переговорах даже с предыдущей администрацией [Армении], но теперь администрация новая, и, возможно, им необходимо чуть больше времени, чтобы понять, что происходит в процессе переговоров», - сказал Эльмар Мамедъяров.

«Однако чтобы подчеркнуть ключевые проблемы, им необходимо осознать и признать, что при отсутствии добрососедских отношений устойчивое развитие страны невозможно», - добавил он.

Мамедъяров подчеркнул, что для Азербайджана имеет первостепенное значение соблюдение норм международного права, без чего, по мнению министра, мир возвращается в состояние до Второй мировой войны, «когда можно было взять ручку и просто нарисовать на карте новые границы».

В этом контексте он отметил, что в целях урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 1990-е годы Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, которые не нашли своего применения.

Соблюдение международных норм и принципов является, пожалуй, самым важным вызовом, стоящим перед международным сообществом на сегодняшний день, полагает Мамедъяров.  

С полной версией интервью можно ознакомиться в рубрике News Hub:

Elmar Mammadyarov for EURACTIVE: Azerbaijan’s EU relation is of strategic nature

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3185

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV