Эльмар Мамедъяров: Карабахский конфликт наносит урон сотрудничеству в рамках Восточного партнерства - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: Карабахский конфликт наносит урон сотрудничеству в рамках Восточного партнерства - ФОТО

12:35 - 22 / 06 / 2018
Эльмар Мамедъяров: Карабахский конфликт наносит урон сотрудничеству в рамках Восточного партнерства - ФОТО

Такие реальные угрозы, как нагорно-карабахский конфликт, наносят серьезный урон сотрудничеству в рамках Восточного партнерства.

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 10-ой неформальной встрече глав МИД стран Восточного партнерства в Минске.

«Факт продолжения оккупации создает серьезную угрозу для регионального мира и безопасности.  Если Армения говорит о мире, то она должна нести ответственность и за безопасность и, в первую очередь, вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий», - процитировал министра глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев.

Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан в сотрудничестве с ЕС, в том числе в рамках Восточного партнерства, придает особое значение контактам между людьми, подчеркнув в свете этого важность налаживания связей между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-карабахского региона Азербайджана и напомнив, что в свое время подобные успешные проекты имели место.

Говоря о сотрудничестве Азербайджана с ЕС в рамках Восточного партнерства, министр отметил, что 2017 год стал важным поворотным годом в развитии двусторонних связей, подчеркнув в свете этого значение визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель, в штаб-квартиру ЕС, и начало двусторонних переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве.

Министр  Мамедъяров также затронул вопросы двустороннего сотрудничества  в сферах логистики, транспорта, энергетики, информационно-коммуникационных технологий.

По его словам, большие возможности в контексте сотрудничества с ЕС в сферах транспорта и логистики создает ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Для энергетического сотрудничества широкие перспективы открывает проект Южного газового коридора (ЮГК), в рамках которого завершено строительство газопровода TANAP и продолжается, в соответствии с графиком, реализация проекта TAP, сказал министр.

Глава МИД также отметил перспективы сотрудничества в вопросах визовой либерализации между ЕС и Азербайджаном.

В заключение министр заявил, что сотрудничество Азербайджана и ЕС, в том числе в рамках Восточного партнерства будет продолжаться и впредь.

Ф.Багирова

Поделиться:
1604

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV