«Эльмира, какой мы ее знаем» - в Международном пресс-центре в Баку состоялась презентация двухтомника Эльмиры Ахундовой - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

«Эльмира, какой мы ее знаем» - в Международном пресс-центре в Баку состоялась презентация двухтомника Эльмиры Ахундовой - ФОТО

19:40 - 12 / 04 / 2019
«Эльмира, какой мы ее знаем» - в Международном пресс-центре в Баку состоялась презентация двухтомника Эльмиры Ахундовой - ФОТО

«Еlmira Axundova. Həmkarlara üz-üzə» и «Эльмира, какой мы ее знаем» - двухтомник, состоящий из публикаций о журналисте, народном писателе, депутате Милли Меджлиса Эльмире Ахундове, был презентован 12 апреля в Международном пресс-центре в Баку.  

В двух книгах собрано более 200 статей на русском и азербайджанском языках. Редактором обеих книг является заслуженный журналист Азербайджана Эльмира Алиева.  

Ознакомившись с содержанием обеих книг, каждый читатель может узнать намного лучше и глубже Эльмиру ханум, прежде всего, как человека, искренне преданного своей Родине – Азербайджану.

В предисловии к одной из книг сама Эльмира ханум, назвав свой двухтомник «творческим отчетом»,  пишет: «Всегда относилась с некоторым скептицизмом к такого рода «юбилейным книжкам. Ну, кому это может быть интересно, думала я. А потом, когда собрала вместе все, что было написано обо мне и моем творчестве за минувшие 15 лет, честно говоря,  и удивилась, и обрадовалась, и воодушевилась. В конце концов, никто же не заставлял таких маститых писателей, как Анар, Вагиф Самедоглу, таких популярных беллетристов, как Натиг Расулзаде, таких видных ученых, как академик Иса Габибейли, таких корифеев журналистики, как Эльмира Алиева и Галина Микеладзе, и многих других писать обо мне обстоятельные, глубокие и очень искренние статьи. Значит, мой труд, мои книги, мои усилия на ниве публицистики сподвигли их потратить время и силы на написание подобных статей и очерков»

Книгу «Эльмира, какой мы ее знаем» открывает предисловие председателя Союза писателей Азербайджана Анара к книге «Это - мы» ( 2003 г.) под названием «Верность времени». Здесь настолько метко дан анализ многогранного творчества Эльмиры ханум, что мы позволим себе его процитировать:

«В книге, где собрано написанное за последние 10-15 лет – быть может, самый сложный и трудный период нашей истории, в годы крутого перелома, в пору надежд и разочарований, иллюзий и крушения иллюзий, в дни эйфории свободы, независимости и в дни кровавых трагедий, беды и боли. Все это отражено в книге Эльмиры в разных жанрах и формах, или, как принято говорить сегодня, в разных форматах. Объединяет же весь этот пестрый материал чувство Времени, верность Времени, умение ощутить и выразить пульс Времени», - пишет Анар. 

1news.az как издание, сотрудничающее с Эльмирой ханум на постоянной основе, готово подписаться под каждым сказанным словом.  Ведь главной особенностью всех публикаций Э. Ахундовой является ее личное сопереживание и участие, в каждой из них она предстает как человек неравнодушный и принципиальный.  

Открывая мероприятие, сама Эльмира ханум сказала:

- Я очень благодарна всем присутствующим здесь журналистам, каждого из которых я уважаю.  Друзья,  я сегодня пригласила вас, чтобы поблагодарить. Эти книги – еще и дань благодарности всем, кто со мной сотрудничал эти годы.

На мероприятии выступили писатель  известный прозаик Натиг Расулзаде,  журналист, депутат Милли Меджлиса Сахиб Алиев,  главный редактор журнала «Vətəndaş cəmiyəti» Сефер Алишарлы, главный редактор журнала «Söz» Севда Алибейли, главный редактор газеты  «Şərq» Акиф Ашырлы и главный редактор газеты «Каспий» Ильгар Гусейнов.  Каждый из присутствовавших кратко, как того попросила сама «виновница торжества», выступил с поздравительной и благодарственной речью к Эльмире Ахундовой. 
Слово также взяли приглашенные журналисты: журналист газеты «Şərq» Аят Абдуллаев и одна из старейших сотрудниц азербайджанской национальной печати, журналистка газеты «İki sahil» Хураман Исмаил гызы, которая  поблагодарила Эльмиру Ахундову за публикации еще времен 90-х гг.

- Эльмира ханум, я работала в Нахчыване в годы, когда Гейдар Алиевич Алиев был там спикером парламента. Я помню Ваши смелые публикации в международной газете «24», выходившей в Москве:  «Гейдар – это вам не Гайдар», «Народ Нахчывана вышел на площадь», «Гейдар Алиев прогулялся по городу». Для того времени ваши публикации были очень смелыми. И я благодарна Вам за то, что и сегодня Вы не изменили своим принципам, оставаясь такой же искренней и объективной и как журналист, и как писатель, и как депутат Милли Меджлиса, - сказала Х. Исмаил гызы.

Эльмира ханум, в свою очередь, поблагодарила Хураман ханум за ее слова и выразила ей соболезнования (дочь Х. Исмаил гызы стала жертвой теракта в Азербайджанской нефтяной академии в 2009 году).

- Мне очень приятно, и я очень растрогана тем, что слышу такие слова от этой женщины. Я приятно удивлена тем, что мои публикации того времени помнят и ценят, - сказала она.

Сама Эльмира Ахундова также обратилась к присутствовавшим на мероприятии журналистам со словами благодарности и важным напутствием:

-  Я очень благодарна журналистам за то, что все эти годы вы были рядом со мной. За то, что выражали мои мысли, освещали мои депутатские инициативы и писательские проекты. Хочу особо отметить, что без вас,  журналистов, мы – просто люди политики и общественные деятели. Нас никто бы не знал, и к нашим словам бы не прислушивались, если бы не журналисты.

Хочу особо подчеркнуть, что во всех странах пресса – это четвертая власть, и в советское время, несмотря на существующую тогда цензуру и многочисленные запреты, пресса также являлась этой властью.  К сожалению, в тяжелый для Азербайджана период, а также на рубеже 90-х- 2000 гг. в силу объективных причин национальная пресса несколько утратила свои позиции. В СМИ пришло много случайных людей, появились издания-рэкетиры, и, как следствие, прессе перестали доверять. 

Но, к счастью, сегодня мы видим, что азербайджанская пресса, прошедшая большой и трудный путь, постепенно возвращает свои позиции, что меня очень радует.  Наша пресса, как море, «самоочищается» от случайных и непрофессиональных людей.

Мы – а себя тоже причисляю к журналистам, - всегда должны помнить о том, что мы были и есть четвертая власть.  Это возлагает огромную ответственность на нас, и я прошу каждого из вас всегда помнить об этом. К нашим словам прислушиваются и власть имущие тоже, поэтому надо быть максимально объективными   в своих публикациях,  быть точными в изложении фактов и корректными в изложении мыслей, - сказала она.

Отметим, что обе представленные общественности книги могут стать отличным учебным пособием для тех, кто только начинает свой путь в журналистике – студентам вузов. 

Нам приятно, что Эльмира ханум с особой благодарностью отметила несколько изданий, и в первую очередь, 1news.az, где, по ее словам, публиковались ее особо смелые материалы, которые не решались публиковать другие издания.

1news.az поздравляет Эльмиру ханум с выходом в свет новых изданий и желает долгих лет творческой насыщенной жизни.

Натали Александрова

Поделиться:
4782

Последние новости

Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:44США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15
Все новости

1news TV