Эрдоган, Путин и Роухани обсудят в Сочи Сирию | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган, Путин и Роухани обсудят в Сочи Сирию

16:52 - 13 / 02 / 2019
Эрдоган, Путин и Роухани обсудят в Сочи Сирию

В Сочи 14 февраля состоится четвертый трехсторонний саммит президентов Турции, России и Ирана по Сирии.

Планируется обсудить ситуацию в Идлибе, вывод американских войск из Сирии и формирование комиссии по сирийской Конституции, сообщает Anadolu.

В обсуждениях также примут участие технические делегации стран-гарантов астанинских соглашений.

В рамках саммита запланирована двусторонняя встреча президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Российский лидер также встретится с президентом Ирана Хасаном Рухани.

Ожидается, что по итогам саммита лидеры стран-гарантов заявят о решимости к защите территориальной целостности Сирии, готовности с совместной борьбе с террористами и сепаратистами, продолжению контактов в рамках астанинского формата.

Последняя подобная встреча Эрдогана, Путина и Рухани состоялась 7 сентября 2018 года в Тегеране. Лидеры трех стран обсудили ситуацию в зоне деэскалации в Идлибе. 

Президент Турции призвал к прекращению огня в Идлибе, где на сегодня находятся до 4 миллионов мирных жителей.

Вскоре после саммита в Тегеране, а именно 17 сентября 2018 года в Сочи состоялась двусторонняя встреча Путина и Эрдогана. 

Лидеры Турции и РФ достигли согласия по зоне деэскалации на северо-западе Сирии, в частности, по формированию демилитаризованной зоны внутри Идлиба.

Кроме того, лидеры трех стран обсудят тему антитеррористической операции Турции в районах Сирии к востоку от реки Евфрат, а также положение в сирийском районе Мюнбич.

Россия принципиально не против планов Анкары по уничтожению террористов YPG/PKK на востоке Сирии. Вместе с тем, в Москве придерживаются мнения, что контроль над территориям, освобожденными от террористов, должен быть передан режиму Башара Асада.

Однако Турция обеспокоена формированием модели, схожей с той, что имеет место сегодня в сирийской провинции Хасеке, где тесно взаимодействуют сторонники Асада и террористы YPG/PKK.

Анкара готова задействовать военные ресурсы для того, чтобы не допустить роста влияния YPG/PKK в районах, подконтрольных режиму Асада. На это российская сторона заявляет о готовности наладить диалог между Турцией и режимом Асада по данному вопросу.

На переговорах с Эрдоганом 23 января Путин напомнил о турецко-сирийском соглашении в Адане, которое, по мнению российской стороны, может устранить обеспокоенность Анкары по угрозам нацбезопасности с сирийской территории.

Процесс формирования конституционной комиссии по Сирии осложнен утверждением списка 50 лиц, которые предлагает включить в состав этой структуры режим Башара Асада. 

Дамаск настаивает на вхождении в состав комиссии высокопоставленных лиц режима Асада.

Турция, выступающая от имени умеренной оппозиции, наоборот, считает, что комиссия должна быть «сбалансированной» и в нее должны входить лишь лица, пользующиеся уважением в сирийском обществе.

Эксперты связывают нежелание сирийского режима идти на уступки в политическом урегулировании с выводом американских войск из Сирии, что по версии Асада усилит его позиции в стране, пишет турецкое агентство.

Ф.Багирова

Поделиться:
1515

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV