Эрдоган: Террористы не должны воспользоваться выводом из Сирии американских войск | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Террористы не должны воспользоваться выводом из Сирии американских войск

10:09 - 24 / 01 / 2019
Эрдоган: Террористы не должны воспользоваться выводом из Сирии американских войск

Террористы не должны воспользоваться выводом американских войск из Сирии и заполнить брешь, оставленную ВС США. Это критически важный момент.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду на совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле.

Президент Турции прокомментировал тему создания «зоны безопасности» на севере Сирии. Эрдоган отметил, что обсуждение данного вопросы продолжается на уровне глав государств и ведомств, сообщает Anadolu. 

Для Анкары особо значимым является ситуация в районах Сирии, из которых исходит высокая угроза безопасности Турции, подчеркнул турецкий лидер.

Президент Турции сообщил, что американская сторона поддерживает шаги Анкары по районам Сирии, которые представляют угрозу для интересов Турции. 

«Речь идет о полосе, шириной в 30-32 километра, от турецкой границы вглубь Сирии. Никаких проблем с Россией по данному вопросу у Турции нет», - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган отметил также, что Россия и Турция будут и далее тесно взаимодействовать по вопросу борьбы с террористами в сирийском Идлибе, подчеркнув, что Анкара и Москва намерены координировать усилия по противодействию попыткам сорвать выполнение достигнутых в Сочи договоренностей о создании демилитаризованной зоны в Идлибе. Президент Эрдоган также указал на необходимость скорейшего формирования Конституционного комитета Сирии, отметив, что Турция и РФ намерены интенсифицировать усилия в этом направлении.

Эрдоган подчеркнул, что единственная цель Турции – это борьба с террористическими группировками, очищение сирийской территории от террористических элементов и, в первую очередь, от ИГИЛ и PYD/YPG. «Мы прекрасно знаем, кто их поддерживает. И особенно мы против террористических организаций, которые пытаются подорвать наши отношения с Россией», - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган выразил удовлетворение по поводу посещения России, поблагодарив российского коллегу за теплый и искренний прием.

Пользуясь случаем, президент Эрдоган выразил соболезнования семьям погибших в ходе столкновения двух кораблей в Керченском проливе, отметив что в ходе этого столкновения погибли 16 человек, включая 4-х граждан Турции.

Глава Турции также отметил, что российские власти предприняли все необходимые меры для устранения последствий инцидента. «От имени турецкого народа и от себя лично хочу выразить благодарность российским властям во главе с моим дорогим другом, президентом Путиным, которые, несмотря на сложные погодные условия, организовали поисково-спасательные работы», - сказал турецкий лидер.

По словам Эрдогана, между Турцией и Россией налажено очень тесное сотрудничество в сфере экономики, торговли, промышленности, энергетики, культуры и туризма. «Благодаря усилиям лидеров Турции и России сотрудничество между нашими странами укрепляется день ото дня. Мы продолжаем демонстрировать положительные результаты в сфере экономики. Также продолжается тенденция роста объемов двусторонней торговли. Как отметил уважаемый президент (Путин) торговый оборот между нашими странами достиг 26 миллиардов долларов. Уверенными шагами продолжается реализация проектов по строительству АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток», которые стали показателем нашего двустороннего сотрудничества», - сказал Эрдоган.

Он также напомнил, что 2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма РФ и Турции. Эрдоган сказал, что среди посещающих Турцию страну туристов Россия занимает первое место. «В прошлом году мы приняли около шести миллионов российских туристов. Ожидаем, что в 2019 году их будет намного больше. Что касается введения безвизового режима,  то этот вопрос был включен в повестку дня наших переговоров. Введение этого режима будет способствовать укреплению связей между нашими народами», - сказал Эрдоган.

Ф.Багирова

Поделиться:
1372

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV