«Произошла чудовищная ошибка»: Варламов о поездке в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Произошла чудовищная ошибка»: Варламов о поездке в Баку - ФОТО

13:35 - 04 / 11 / 2018
«Произошла чудовищная ошибка»: Варламов о поездке в Баку - ФОТО
Российский общественный деятель, журналист, блогер и предприниматель Илья Варламов написал очередную заметку в своем блоге.

Как сообщает 1news.az, по словам Варламова, ему возместили все расходы.

«После того, как меня депортировали из Баку, я улетел в Стамбул — это был единственный удобный рейс, чтобы скорее покинуть Азербайджан и не ночевать в зале для депортированных. Стамбул как всегда прекрасен — солнце, соленый морской ветер, запах турецкого кофе из каждой второй двери и ленивые коты. От суеты на паром, в азиатскую часть, там меньше туристов, больше жизни — настоящий искренний Стамбул. 

На вечер у меня уже был куплен билет в Грозный. Из-за праздников в Стамбуле небывалый наплыв туристов, и улететь куда-то очень сложно. Прямых билетов вообще нет. Грозный оказался чуть ли не единственным удобным городом для пересадки. Я уже забронировал себе номер в одной из высоток Грозный-сити и представлял, как буду в воскресенье гулять по проспекту Путина.

Но планам опять было не суждено сбыться.

Звонок. На телефоне определяется незнакомый азербайджанский номер… Мужчина представляется сотрудником пограничной службы. Приносит извинения за вчерашний инцидент, говорит, что произошла ошибка и что ко мне нет никаких претензий. 

— Вчера сотрудники приняли неверное решение. Мы готовы возместить все ваши расходы, пожалуйста, возвращайтесь, мы купим вам билет. 

Позже мне звонит еще несколько человек, все извиняются за депортацию, покупают билеты, а я сдаю свой билет в Грозный. Четвертый раз за короткую поездку меняются все планы. 

В Баку меня ждут у выхода из самолета. Молоденькая девушка в форме пограничника вручает мне огромный букет. Впервые в жизни мне кто-то дарит цветы, приятно.

Со второй попытки я в Баку. 

Планы: пити в горшочках, шашлык в диафрагме, бараньи ребра в печи тандыр, садж и так далее».

1news.az

10:25
 
Российский общественный деятель, журналист, блогер и предприниматель Илья Варламов вновь прибыл в Баку.
 
Как сообщает 1news.az, об этом он написал на своей странице в Instagram.
 
Известный блогер Илья Варламов поделился в Instagram Stories видео из бакинского аэропорта. 
Далее он опубликовал кадры автотрассы Аэропорт - Баку, которые надписал «Пустили!».
 
Напомним, что ранее Варламов на своей странице в Facebook, радостно сообщал о предстоящей поездке в Баку.
 
После того как блоггер прибыл в аэропорт Гейдар Алиев, он узнал, что ему отказано в посещении Баку.
 
Посетовав на запрет, блоггер улетел в Турцию.
 

23:27 02.11.2018

Сегодня с утра я мечтал о том, как буду есть шашлык в шикарных бакинских ресторанах, как погуляю по набережной, посмотрю на улочки старого города, увижу своих друзей...

Как сообщает 1news.az, именно этими словами начинается публикация, которую написал известный блоггер И.Варламов в своем блоге после получения отказа во въезде в Азербайджан.

«Но на паспортном контроле девушка сразу отложила мой паспорт в сторонку и вызвала подкрепление. Начались какие-то звонки, а меня отправили ждать на лавочку.

Через два часа подошёл начальник пограничников и сказал, что по мне есть вопросы, и надо ждать... Но на границе ничего не знают. Говорят, доложили обо мне начальству и ждут ответа. Когда будет ответ, неизвестно. В чём дело? «Вам, наверное, лучше знать, какие у вас проблемы».

Ещё минут через 30 мне сообщили, что «моё присутствие в Азербайджане нежелательно». Причин не назвали. Начальство велело не пускать, и теперь меня депортируют.

Так как обратный рейс моей авиакомпании уже улетел, вернуть меня на Родину за счёт авиакомпании не получится. Надо либо ждать сутки в аэропорту, либо покупать билеты куда-нибудь.

Сразу отвечу на ваши вопросы: Нагорный Карабах никогда не посещал, законодательство Азербайджана не нарушал. Возможно, причина в моих старых постах про Баку. Но тут уже азербайджанскому МИДу виднее, на что они обиделись.

Согласился сам купить билет, и меня отвели в депортационный зал. В аэропорту Баку на первом этаже просто отгородили зону, где живут люди, ожидающие депортации. Спят на полу, никаких удобств. В закутке воняет, всё завалено мусором, пустыми бутылками. Под колонной спит чувак из Шри-Ланки, он тут 6 дней уже живёт.

Закуток охраняют двое полицейских, которые на полную громкость смотрят какие-то клипы на азербайджанском. Ребята добрые, предложили яблоко и продолжили смотреть клипы.

«Улетел в Стамбул!», - написал опечаленный блоггер.

Напомним, что ранее Варламов на своей странице в Facebook, радостно сообщал о предстоящей поездке в Баку.

Несколько часов назад, прибыв в аэропорт Гейдар Алиев, блоггер узнал, что ему отказано в посещении Баку.

Р.Д.

2018/11/02 20:53

Российский общественный деятель, журналист, блогер и предприниматель Илья Варламов намеревался ехать в Баку.

Как сообщает 1news.az, об этом Варламов сообщил на своей странице в Facebook.

Но как оказалось, не все так просто.

Несколькими часами ранее стало известно, что его не пускают в Баку.

«Не пускают в Баку . Забрали паспорт, сижу, жду чего-то…На границе ничего не знают. Говорят, доложили обо мне начальству и ждут ответа. Когда будет ответ неизвестно. В чем дело? «Вам, наверное, лучше знать, какие у вас проблемы»», - написал он на своем аккаунте в соцсети Twitter.

Напомним, что ранее Варламов объявил о своей предстоящей поездке в Баку.

«Прямо сейчас лечу в прекрасный Баку. Завидуйте мне. Если вы не были в Баку — вы не жили! Один из самых интересных и красивых постсоветских городов. Невероятная еда, потрясающие пейзажи, фантастические люди. Сегодня всю ночь мне снился шашлык с курдюком... Это был прекрасный сон, и я чуть не проспал самолет.

Последний раз я был в городе 2 года назад. Что изменилось? Куда сходить? Какие новые рестораны открылись? Накидайте советов! Пишите в комменты и на почту [email protected]», - написал он.

Р.Д., И.А.

2018/11/02 14:55

Российский общественный деятель, журналист, блогер и предприниматель Илья Варламов едет в Баку.

Об этом Варламов сообщил на своей странице в Facebook.

«Прямо сейчас лечу в прекрасный Баку. Завидуйте мне. Если вы не были в Баку — вы не жили! Один из самых интересных и красивых постсоветских городов. Невероятная еда, потрясающие пейзажи, фантастические люди. Сегодня всю ночь мне снился шашлык с курдюком... Это был прекрасный сон, и я чуть не проспал самолёт.

Последний раз я был в городе 2 года назад. Что изменилось? Куда сходить? Какие новые рестораны открылись? Накидайте советов! Пишите в комменты и на почту [email protected]», - написал он.

Илья Варламов - автор блога и видеоблога на сайте, который он позиционирует как своё авторское СМИ. Основатель рекламно-развивающего агентства iCube и сооснователь фонда «Городские проекты».

Известен своими фоторепортажами и материалами о городской среде в российских городах.

1news.az

Поделиться:
38922

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV