Эстонский премьер рассказал об итогах саммита «Восточного партнерства» | 1news.az | Новости
В мире

Эстонский премьер рассказал об итогах саммита «Восточного партнерства»

07:00 - 25 / 11 / 2017
Эстонский премьер рассказал об итогах саммита «Восточного партнерства»

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас рассказал об итогах прошедшего в Брюсселе саммита "Восточного партнерства", в ходе которого было принято 20 практических целей, которые необходимо достичь к 2020 году, сообщила пресс-служба эстонского правительства.

По мнению Ратаса, программа "Восточного партнерства" представляет из себя "историю успеха", сфокусированную на главной цели политики соседства Европейского Союза — ощутимом и видимом улучшении уровня жизни населения.

"Европейский Союз отмечает стремление этих стран стать частью Европы и вести более тесное сотрудничество и даёт этому высокую оценку", — сказал премьер, добавив, что соседство с более состоятельными и стабильными государствами повышает также благополучие и безопасность населения всей Европы.

Глава правительства привел несколько примеров того, что Европейский Союз и страны "Восточного партнерства" планируют претворить в жизнь до 2020 года.

"Гармонизированная и более низкая плата за роуминг в мобильных сетях между восточными партнерами, пилотный проект цифрового транспортного коридора, соединяющего Балтийское и Черное море, создание полицейских подразделений по борьбе с киберпреступностью, снижение числа смертельных случаев на дорогах, участие более чем 80 тысяч представителей молодежи и специалистов по работе с молодежью из стран-партнеров в программе Erasmus", — отметил Ратас.

Премьер выделил три общих ключевых направления работы. "Мы должны продолжать с таким же или более высоким уровнем амбиций. Мы должны совместными усилиями продолжать работу по трем общим ключевым направлениям: улучшение стратегической коммуникации, укрепление государства и общества и синхронизация сотрудничества с учетом пожеланий каждой из стран-партнеров. У стран, успешно проводящих реформы, должно существовать больше возможностей для сотрудничества с Европейским Союзом", — подчеркнул он.

Программа "Восточное партнерство" является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Евросоюзом шести восточных стран — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

С 2009 года, когда была инициирована программа "Восточного партнерства", Европейский Союз оказал поддержку странам–партнерам на общую сумму 5,4 миллиарда евро.

РИА Новости

Поделиться:
2520

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV