Европарламент озабочен многочисленными арестами мирных демонстрантов в Армении | 1news.az | Новости
Армения

Европарламент озабочен многочисленными арестами мирных демонстрантов в Армении

12:30 - 26 / 04 / 2018
Европарламент озабочен многочисленными арестами мирных демонстрантов в Армении

В Европарламенте вызвали беспокойство многочисленные случаи задержания демонстрантов во время массовых акций протеста в Ереване и других городах Армении на протяжении последних 10 дней.

«Текущие политические события в Армении должны находиться под пристальным вниманием Европарламента, в особенности факты многочисленных арестов мирных демонстрантов, включая парламентариев», - говорится в заявлении группы депутатов Европарламента.

Заявление подписано депутатом Саджадом Каримом, возглавляющим комитет Европарламента по сотрудничеству с Арменией, Азербайджаном и Грузией, а также депутатом Дэвидом Маккалистером, возглавляющим комитет Европарламента по внешним связям.

Заявление опубликовано в преддверии предстоящего процесса ратификации Европарламентом соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с Евросоюзом (CEPA), которое стороны подписали в ноябре 2017 года.

«В соответствии с международными обязательствами Армении, но также с целью обеспечения позитивного итога голосования в Европарламенте по CEPA, мы поддерживаем все меры, которые могут быть приняты для обеспечения мирного перехода власти в стране, уважения всеми сторонами права людей на свободу собраний и безотлагательного освобождения всех задержанных», - говорится в заявлении.

Приветствуя освобождение из-под ареста лидера оппозиционного движения Никола Пашиняна, европарламентарии отмечают, что диалог является единственным способом найти приемлемое решение в нынешней ситуации в Армении.

Также европарламентарии Саджад Карим и Дэвид Маккалистер заявили, что Евросоюз со своей стороны продолжит поддерживать Армению в ее усилиях по проведению реформ, уделяя основное внимание верховенству закона и независимости судебной власти.

Ереван более 10 дней был охвачен массовыми протестами с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра и проведения досрочных парламентских выборов.

«Серж, уходи!», «Сделай шаг, отвергни Сержа!», «Свободная, независимая Армения!» - такие лозунги звучали на улицах Еревана, где Саргсяна считают виновником серьезного ухудшения экономической ситуации в стране.

В понедельник днем, 23 апреля, митингующие добились своего: бывший президент Армении Серж Саргсян, который после двух президентских сроков 17 апреля был избран на пост главы правительства, что и вызвало народное возмущение, подал в отставку.

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
1520

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV