Фархад Мамедов: У властей Армении должно быть понимание, что необходимо в корне менять ситуацию и урегулировать вопросы с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: У властей Армении должно быть понимание, что необходимо в корне менять ситуацию и урегулировать вопросы с Азербайджаном

21:00 - 12 / 01 / 2019
Фархад Мамедов: У властей Армении должно быть понимание, что необходимо в корне менять ситуацию и урегулировать вопросы с Азербайджаном

Накануне, 11 января, под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам.

В своем выступлении в ходе заседания глава государства, наряду с другими актуальными вопросами, уделил особое внимание смене прежних властей Армении, ситуации в этой стране и пути выхода из тяжелой ситуации для нее.

«Армения переживает глубочайший демографический кризис, широкий размах получил процесс депопуляции, то есть, сокращения населения. Азербайджан доказал миру правильность проводимой им политики. Я никогда не скрывал этой политики и с различных трибун открыто заявлял, что мы используем и будем использовать все средства для изоляции Армении. До тех пор, пока наши земли не будут освобождены. Эта политика дала результаты, криминальный режим пал, и в Армении возникла новая ситуация», - заявил Президент Ильхам Алиев.

«Я неоднократно говорил, что Арменией управляет криминальный режим. Сегодня об этом говорит армянский народ. Их бывшие руководители – преступники, это доказано. Их герои – трусы, их генералы – воры. Такова нынешняя ситуация в Армении. Если в течение 20 лет страной, которая всего 27 лет назад обрела независимость, руководили преступники, то составить представление об этой стране не так уж и сложно», - сказал глава государства.

«Не раз говорил, еще раз хочу сказать, что есть один путь вывода Армении из этого тяжелого кризиса – нормализация отношений с Азербайджаном. Мы готовы к этому», - подчеркнул азербайджанский лидер.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: «Падение стало логическим, горьким концом криминальной хунты, узурпировавшей власть в Армении»

Президент Ильхам Алиев о провале режима криминальной хунты в Ереване и нагорно-карабахском процессе

Руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад  Мамедов в интервью 1news.az прокомментировал данное заявление главы государства.

«Президент отметил очень важный месседж, что развитие Армении возможно только лишь посредством урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и нормализации отношений с Азербайджаном», - сказал он.

«Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, в каком состоянии находится Армения. Это страна, не имеющая выхода к морю, самые протяженные границы закрыты: с Азербайджаном и Турцией», - добавил эксперт.

По его словам, у Еревана остались выходы лишь на Иран и Грузию, однако международная конъюнктура складывается не в пользу Армении, потому что американо-иранские отношения сейчас находятся в очень плохом состоянии, и это является среднесрочным трендом.

« Если даже власти Армении искренне желают наращивать взаимоотношения с Ираном, это не получится просто по объективным причинам. Торговлю ведут частные компании, а если закрывается SWIFT, то физически невозможно торговать через банки, посредством переводов. Соответственно, это ведет к сокращению товарооборота и отсутствию потенциала к реализации крупных проектов, которые есть между Ираном и Арменией», - заявил Ф.Мамедов.

Каналы через Грузию также ограничены, как отметил эксперт, и завязаны на погодных условиях, а именно две автодороги связывают Ереван с крупнейшим торговым партнером - Россией и обеспечивают выход на Евразийский экономический союз, в который входит Армения.

«Все это дает основание говорить, что экономика Армении находится в достаточно уязвимом состоянии», - заключил он.

По мнению Ф.Мамедова, новое руководство страны до прихода к власти надеялось на то, что можно добиться развития Армении в имеющихся условиях без изменения, но с приходом к власти они поняли, что по объективным и субъективным причинам это невозможно.

«Те элементы, которые есть - изоляция Армении Азербайджаном, закрытые границы, невозможность открытия железнодорожного сообщения через Абхазию, сложности между США и Ираном, создают дополнительные трудности для и без того уязвленной экономики. Соответственно, у них должно быть понимание, что необходимо в корне менять ситуацию, урегулировать вопросы с Азербайджаном, чтобы возникли дополнительные коммуникации», - подчеркнул глава ЦСИ.

Как сказал Ф.Мамедов, в случае шагов со стороны Армении в направлении урегулирования конфликта, это может привести к возможности воспользоваться проектами, созданными по инициативе или при участии Азербайджана, для наращивания торговых взаимоотношений.

«Президент дал понять, что продолжение оккупации, неконструктивный подход приведут к еще большей изоляции Армении, и что шаги, направленные на урегулирование, конструктивизм могут повлиять на подключение Еревана к имеющимся проектам и достижение целей, заявленных новыми властями Армении», - отметил он. 

1news.az

Поделиться:
4437

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV