Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран | 1news.az | Новости
Политика

Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран

14:35 - 17 / 07 / 2019
Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран

Вопрос делимитации границы между Азербайджаном и Грузией не должен заключаться в идее полной передачи комплекса Кешикчидаг одной из стран. 

Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

«В то время, как наблюдается рост напряженности между Азербайджаном и Грузией из-за места религиозного поклонения, известного в Азербайджане как Кешикчидаг, а в Грузии как Давид Гареджи, уместно вспомнить один момент, который отмечали известные ученые Джерард Тоал и Джон Лафли в своих исследованиях в связи с «многочисленными географическими территориями» в армяно-азербайджанском конфликте», - пишет Ф.Шафиев.

«Сегодняшние националисты, использующие религиозную принадлежность в самозащите и демаркации общества в качестве фундамента, как правило, в территориальных претензиях используют религиозные памятники и места как мишень. Подобные проблемы, вытекающие из этой стратегии, хорошо известны ученым, занимающимся исследованием национализма», - цитирует авторов председатель правления Центра.

Проще говоря, в мире религиозные места всегда используются националистическими группировками для территориальных претензий, отметил Ф. Шафиев.

По его мнению, высказанные двумя авторитетными западными учеными мнения должны стать предупреждением для желающих создать провокацию в связи с Кешикчидагом.

С полным текстом статуса можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в воскресенье, 14 июля, группа грузинских граждан напала на пограничный пост возле монастырского комплекса Кешикчидаг на территории Азербайджана, оскорбив дежуривший азербайджанский наряд. Грузинские СМИ со ссылкой на одного из гидов комплекса Кешикчидаг, сообщили, что недовольство местных жителей вызвало то, что азербайджанские пограничники якобы вынесли из келий храма Воскресения иконы и передали их грузинским коллегам.

После инцидента вход на территорию монастырского комплекса Кешикчидаг временно закрыт. Такое решение было принято на вчерашней встрече грузинской и азербайджанской сторон.

Читайте по теме:

 Премьер Грузии призвал всех сдерживать эмоции в вопросе Кешикчидага

Инцидент на границе с Грузией: детальная хроника и реакция экспертов с двух сторон

 Халаф Халафов: Пещерный комплекс Кешикчидаг по всем существующим правовым документам относится к Азербайджану

1news.az

Поделиться:
2793

Последние новости

Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15
Все новости

1news TV