Фикрет Садыхов: Антиазербайджанская позиция МИД России уже вызывает раздражение | 1news.az | Новости
Политика

Фикрет Садыхов: Антиазербайджанская позиция МИД России уже вызывает раздражение

23:59 - 18 / 01 / 2019
Фикрет Садыхов: Антиазербайджанская позиция МИД России уже вызывает раздражение

МИД России продолжает озвучивать безосновательные заявления в адрес Азербайджана в связи с отказом во въезд в страну граждан РФ армянского происхождения.

В свою очередь, 18 января МИД Азербайджана выступил с сообщением для СМИ по поводу заявления Министерства иностранных дел РФ, содержащего безосновательные претензии в адрес азербайджанской стороны.

По этому поводу 1news.az свое мнение высказал политолог, бывший дипломат Фикрет Садыхов.

По его словам, МИД России в настоящее время создает проблему на ровном месте.

«Это абсолютно безосновательная реакция на наше проявление заботы о своей безопасности. Все страны, находящиеся в конфликтной ситуации, руководствуются именно этими соображениями. Каждое государство имеет право отказать во въезде любому гражданину другой страны. И, несмотря на это, следует отметить, что граждане зарубежных стран армянского происхождения, как и граждане самой Армении не раз посещали Азербайджан для участия в различных спортивных мероприятиях, конференциях и т.д. Но все это делалось на основе преждевременного запроса и согласования их визитов. Учитывая вышесказанное, несомненно, что, как в МИД-е России, так и за его пределами существуют определенные армянские и проармянские круги. Они заинтересованы в ухудшении азербайджано-российских отношений на фоне напряженных взаимоотношений между Россией и Арменией», - сказал политолог.

Читайте по теме:

МИД России вышел за рамки приличия, обвинив Азербайджан в нарушении прав армян

МИД Азербайджана ответил на безосновательные заявления МИД России

Он также напомнил об анти-азербайджанской кампании, наблюдаемой в последние дни, в российских СМИ, которая носит явно выраженный заказной характер.

«Здесь присутствует очень серьезная обеспокоенность по поводу улучшения отношений между Россией и Азербайджаном. И эта обеспокоенность проявляется в различных направлениях, в том числе в заявлениях Марии Захаровой, а также в публикациях различных СМИ. Все это попытки вбить клин в наши взаимоотношения и, безусловно, эти круги очень беспокоят ухудшившиеся отношения между Арменией и Россией, особенно на фоне последнего визита Никола Пашиняна в Москву, где не было достигнуто абсолютно никаких договоренностей. И, конечно же, армянские политические круги, присутствующие во многих странах, в том числе и России, не могут быть довольны всем тем, что происходит между Азербайджаном и Россией. Это очевидный факт и я думаю, что мы в каждом подобном конкретном случае должны четко и ясно отвечать на любые выпады в наш адрес. Мы и впредь должны поступать так, потому что это наша принципиальная позиция. Мы не будем идти на поводу каких-либо политических сил, потому что для нас важнее всего наша безопасность, сохранение стабильности. И вот все эти попытки вбить клин в наши отношения с Россией не смогут расшатать устоявшийся формат азербайджано-российского стратегического партнерства», - продолжил Ф.Садыхов.

Эксперт также отметил, что новые политические силы, пришедшие к власти в Армении, являются грантоедами соросовских структур.

«Очень многие из тех, кто избран в настоящее время в парламент Армении и назначен на высокие должности, кричавшие ранее на площадях о выходе и ОДКБ, сближении Армении с НАТО, Европейским Союзом, не понимают, что ни в НАТО, ни в ЕС их никто не ждет. Эта та часть армянского общества, которая пришла к власти в Армении на волне борьбы с карабахским кланом под лозунгами дистанциирования взаимоотношений с Россией. И я думаю, что эти силы тоже хотели бы вбить клин в наши отношения с Россией. Они раздражены, в первую очередь тем, как развиваются эти взаимоотношения. Они также раздражены взаимными визитами президентов России и Азербайджана. Они очень ревностно относятся к тем масштабным проектам в регионе Южного Кавказа, которые реализуются по инициативе и при участии Азербайджана. Они лишены всего этого. Нужно также учитывать, что они находятся в сложном экономическом положении. И это не может их не беспокоить. Эти просоросовские взгляды в Армении в настоящее время очень серьезно влияют на формирование общественного мнения в Армении. Россия очень ревностно реагирует на это. И их конечно же пугает тот факт, что между Николом Пашиняном и Владимиром Путиным не было достигнуто каких-либо договоренностей в Москве. И они видят решение проблемы в том, чтобы испортить отношения между Азербайджаном и Россией», - сказал политолог.

По его мнению, вся эта «буря в стакане воды» возникла из-за того вокруг гражданки РФ армянской национальности, которую не пустили в Баку, не оскорбив, не причинив ей какого-либо вреда.

«Ей просто объяснили суть положения. И не исключено, что это могло быть провокацией, которая преследовала цель раздуть пожар, на фоне которого предполагалось сделать все ради создания напряжения между Россией и Азербайджаном», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Читайте по теме:

Армяне «заклевали» свою, или О том, почему Кристину Геворкян не пустили в Баку

Он также добавил, что пресс-служба МИД России не является политической структурой.

«Это не тот орган, который должен заниматься политическими процессами и влиять на формирование взаимоотношений между государствами. Эта структура, которая должна озвучивать мнение руководства своей страны и способствовать улучшению отношений между нашими странами, тех форматов, которые существуют на сегодняшний день. А формат стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией достаточно высокий, что является общеизвестным фактом. Поэтому всякие невнятные заявления со стороны пресс-службы МИД России абсолютно безосновательны. И раздувать эту «бучу» вокруг одной гражданки, при этом закрывая глаза на то, что другой гражданин России, находится в плену у марионеточного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, как минимум, не только безосновательно, но и отдает межгосударственной провокацией. Поэтому эта необъективность, двойственность , откровенная антиазербайджанская позиция уже не только вызывает раздражение, но и требует четкого, вразумительного и обоснованного ответа каждый раз. Я думаю, что наряду с МИД Азербайджана это должно делать наше экспертное сообщество. Следует учитывать, что наша позиция едина в этом вопросе. Во-первых, мы будет придерживаться сотрудничества между нашими государствами, а во-вторых, мы параллельно будем отстаивать принципы безопасности и стабильности в нашей стране. Пока существует армяно-азербайджанский конфликт, и часть территорий Азербайджана находится под оккупацией Армении, мы будем и впредь поступать именно так, чтобы любое государство, которое попытается высказаться в наш адрес в необъективном тоне, поняло, что наша позиция незыблема, неизменна. Мы это делаем не потому, что нам так хочется, а потому что существует множество фактов, которые дают нам основание занимать такую позицию. Существует множество фактов, когда воюющие стороны поступали и поступают именно так. И мы должны продолжать эту линию и впредь», - резюмировал Ф.Садыхов.

1news.az

Поделиться:
11709

Последние новости

В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35
Все новости

1news TV