Фикрет Садыхов: «В Азербайджане достигнут консенсус в гражданском обществе» | 1news.az | Новости
Общество

Фикрет Садыхов: «В Азербайджане достигнут консенсус в гражданском обществе»

11:30 - 19 / 04 / 2018
Фикрет Садыхов: «В Азербайджане достигнут консенсус в гражданском обществе»

Убедительная победа Президента Ильхама Алиева на состоявшихся 11 апреля выборах уже стала важной частью истории Азербайджана.

За действующего главу государства в прозрачной и демократической обстановке проголосовало, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, 83,06% избирателей. И это стало еще одним доказательством высокого доверия народа к Президенту.

Прокомментировать результаты выборов 1news.az попросил известного политолога, профессора Западного Каспийского университета Фикрета Садыхова, который дал свою оценку этому значимому политическому и общественному событию в жизни Азербайджана.

- Фикрет муаллим, как вы считаете, что обусловило столь высокий рейтинг Президента Ильхама Алиева в обществе?

- За годы президентства Ильхама Алиева избиратель убедился в верности проводимого внешнеполитического, общественного и экономического курса главы государства. Люди поверили в реализацию крупных проектов, которые осуществляются в регионе по инициативе и при участии Азербайджана, увидели реализацию множества инфраструктурных, экономических и социальных проектов. А главный, я считаю, фактор – то, что люди в Азербайджане живут в условиях стабильности и безопасности, они спокойны за свое будущее и будущее членов своей семьи, что немаловажно на фоне происходящих в мире событий.

- Чего вы ждете в последующие 7 лет президентства Ильхама Алиева?

- Думаю, что в предстоящие 7 лет Ильхам Алиев сделает все необходимое для укрепления принципов государственности нашей страны, всестороннего развития экономической инфраструктуры. Несомненно, страна будет развиваться и укрепляться. Азербайджан станет еще более сильным, чтобы противостоять угрозам и рискам, которые актуализировались в последние годы. Ильхам Алиев сделает все необходимое, чтобы Азербайджан занял еще более значимое и весомое место в мировой политике и международных отношениях, стал одним из важных и ключевых игроков как в международных структурах, так и в межгосударственных отношениях с ведущими и региональными державами.

- Какие наиболее значимые достижения Президента Ильхама Алиева на посту главы государства вы можете отметить?

- Достижений много – внешнеполитических, социальных, инфраструктурных, экономических. В их числе можно назвать то, что Азербайджан добился от многих стран мира признания своей территориальной целостности – и от ведущих государств, и от соседей, региональных стран, с которыми мы находимся в постоянном контакте. На уровне авторитетных международных структур приняты важные резолюции, поддерживающие территориальную целостность Азербайджана. Тем самым полностью обеспечена вся необходимая правовая база, позволяющая Азербайджану в любой момент самостоятельно освободить оккупированные Арменией территории, без оглядки на какие-либо страны и международные организации и запугивающие нас государства. Это очень важно.

Другим достижением является то, что мы достигли определенного консенсуса в гражданском обществе, обеспечена внутриполитическая стабильность. Главное, что факторы безопасности являются серьезным критерием для веры избирателя в будущее своей страны.

- По вашему мнению, что обеспечило столь большой отрыв Ильхама Алиева от других кандидатов в президенты?

- Нисколько не умаляя достоинств других кандидатов – среди них есть как достаточно известные в обществе лица, так и, возможно, малоизвестные,  которые представляли обществу свою программу, свое видение будущего развития Азербайджана – могу сказать, что победа Ильхама Алиева была предопределена, даже предначертана. Дело в том, что вера в стабильность, безопасность будущего, процветание государства, развитие социально-экономического направление, дальнейшее укрепление стабильности и безопасности в Азербайджане, реализация тех программных установок, о которых говорил Президент, перевесили все предвыборные обещания других кандидатов и обеспечили столь большой отрыв Ильхама Алиева. Поэтому я думаю, что вера в будущее, надежда на дальнейшее развитие и видение будущего Азербайджана лишь под руководством Президента Ильхама Алиева и обеспечили главе государства победу на выборах со столь большим отрывом.

Тимур Рзаев

Поделиться:
1859

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV