FORBES о пяти грандиозных проектах «Нового шелкового пути», включая порт в Аляте – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

FORBES о пяти грандиозных проектах «Нового шелкового пути», включая порт в Аляте – ФОТО

19:21 - 16 / 03 / 2018
FORBES о пяти грандиозных проектах «Нового шелкового пути», включая порт в Аляте – ФОТО

Журнал Forbes посвятил статью рассказу о пяти самых крупных и значимых проектах в рамках «Нового шелкового пути» - глобальной инициативы Китая возобновить крупный торговый путь древности, который объединяет на сегодня порядка 40 стран.

Автор Уэйд Шепард (Wade Shepard) пишет, что, лишь сложив вместе все части этого масштабного проекта, можно получить картину того, как будет выглядеть глобальная экономика в XXI веке.

Евразия быстрыми темпами становится единым рынком, объединяя 65% мирового населения, 75% мировых энергоресурсов и 40% мирового ВВП. Именно поэтому важно рассматривать все проекты, составляющие «Новый шелковый путь» в целостности, убежден автор.

В статье рассматриваются следующие проекты:

- Пирейский порт в Греции (крупнейший пассажирский порт в Европе, один из десяти крупнейших европейских контейнерных портов)

- Хоргос (международный центр приграничного сотрудничества для беспошлинной торговли между Китаем и Казахстаном)

- Новый Бакинский порт в Аляте (занимает площадь 400 га и на данный момент способен принимать 10 млн тонн грузов и 40 тыс контейнеров)

- Китайско-пакистанский экономический коридор (стоимость его составляет 50 млн долларов)

- Создание комплекса динамично развивающихся городов в Центральном и Западном Китае.

Что касается нового Бакинского порта в Аляте, автор отмечает, что «это пространство в 20 кв. км является самой многообещающей логистической и промышленной зоной на всем маршруте «Нового шелкового пути».

Самой выгодной стороной порта Уэйд Шепард называет его географическое расположение на пересечении ключевых маршрутов вдоль нового Шелкового пути, проходящих из Китая в Европу, и включает недавно запущенную железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и растущий транспортный коридор Север-Юг, который соединяет Индию с Россией через Иран.

Отмечая постепенную подготовку Азербайджана к переходу к постнефтяному этапу развития экономики, Forbes пишет, что развитие логистических хабов на сегодняшний день является национальным приоритетом для страны.

Елена Остапенко, И.А.

С полной версией материала можно ознакомиться в разделе News Hub:

FORBES: 5 New Silk Road Projects to Alter Your View of How the World Works

Поделиться:
3136

Последние новости

Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02
Все новости

1news TV