Франция заморозила счета причастных к распространению химоружия в Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Франция заморозила счета причастных к распространению химоружия в Сирии

03:29 - 24 / 01 / 2018
Франция заморозила счета причастных к распространению химоружия в Сирии

Франция заморозила счета причастных к распространению химического оружия в Сирии, заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр.

"Я подтверждаю, что Франция приняла ряд решений относительно заморозки активов в связи с сетями, которые вовлечены в программы распространения химоружия в Сирии ", — сказал Делаттр на заседании СБ ООН.

"Хочу напомнить, что без наказания виновных мира в Сирии не будет", — добавил он, в очередной раз обвинив власти Сирии в "варварских атаках против собственного населения".

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что сирийские власти в понедельник якобы применили химическое оружие против гражданского населения в Восточной Гуте, при этом дипломат возложил ответственность за это на Россию.

В пятницу в госдепе США также заявляли, что Россия использует любую возможность, чтобы защитить режим президента Сирии Башара Асада, который якобы "продолжает использовать химоружие". В ответ на это в Минобороны РФ заявили, что попытки США обвинить власти Сирии в использовании химоружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, при этом они ни разу не были подтверждены фактами.

Сирийская оппозиция 4 апреля 2017 года заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия (СМР) в Сирии 26 октября представил Совету Безопасности ООН доклад по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. Эксперты СМР заключили, что в первом случае правительственными силами был применен зарин, во втором боевики ИГИЛ использовали иприт.

Российская сторона убеждена, что доклад основан на сомнительных фактах, полученных "со стороны". Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 22 ноября заявил, что Россия готова обсуждать идею создания нового механизма по расследованию случаев химических атак в Сирии, так как СМР себя дискредитировал.

РИА Новости

Поделиться:
1758

Последние новости

У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47
Все новости

1news TV