Фуад Гасанов о том, как почувствовать себя пилотом, находясь на земле – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Гасанов о том, как почувствовать себя пилотом, находясь на земле – ФОТО

15:40 - 19 / 03 / 2018
Фуад Гасанов о том, как почувствовать себя пилотом, находясь на земле – ФОТО

Авиация во все времена была окутана ореолом таинства и романтики. Поэтому многих людей, независимо от того, сопряжена их профессия напрямую с полетами или нет, так привлекает все, что связано с небом.

Недавно я узнала, что в Азербайджане имеется кружок авиамоделизма, куда приходят дети, чтобы научиться строить модели самолетов. Преподает им Фуад Гасанов, авиамоделист с 12-летним стажем, который считает данный технический вид творчества полезным и увлекательным занятием, стремясь привлечь к нему подрастающее поколение.

В беседе с 1news.az он рассказал о плюсах авиамоделизма и о том, какие эмоции испытывает человек, запуская в небо самолет, созданный своими руками.

- Расскажите, как Вы увлеклись таким необычным для Азербайджана занятием?

- Еще будучи школьником, я записался в кружок авиамоделизма. Однако поступив в институт, стал меньше уделять внимания построению моделей, потому что ушел с головой в лекции и экзамены. После окончания университета я уехал из Азербайджана и работал в Китае на протяжении десяти лет. Там я параллельно с основной работой потихоньку возрождал свое увлечение авиамоделизмом. А потом вернулся в Баку и с горечью осознал, что данная сфера в нашей стране стала практически забытой.

Многие специалисты разъехались или просто поменяли профиль – я же решил продолжать заниматься авиамоделизмом, но преимущественно в качестве хобби. Сейчас в свободное от работы время я преподаю в «Мультицентре» - центре детского и юношеского развития, где наряду с многочисленными кружками имеется и кружок авиамоделизма.

- А с чего проистекает Ваша любовь к самолетам? Может, Вы в детстве мечтали стать пилотом?

- Любовь к авиации зародилась во мне с самых ранних лет, когда мы с ребятами играли во дворе в футбол, а над головой пролетали самолеты, оставляя за собой белый след. Я тогда задирал голову к небу и думал – в этом самолете сидят пилоты и пассажиры, которые летят в другую страну. И мне хотелось присоединиться к ним, стать частью этого увлекательного процесса.

Думаю, эти чувства зарождаются у многих. Одни решают быть пилотами в наших авиакомпаниях Silk Way или AZAL, другие становятся механиками или техниками.

- А Вы решили строить модели самолетов, чтобы, оставаясь на земле, быть поближе к небу.

- Да, я решил заняться авиамоделизмом и не бросил это дело, несмотря ни на какие трудности. До сегодняшнего дня по возможности уделяю этому занятию время, собираю модели самолетов и запускаю их на отдаленных от города участках совместно с другими авиамоделистами.

- Расскажите о процессе создания моделей. Наверное, все начинается с чертежей?

- Это копии настоящих летательных аппаратов, которые создаются в уменьшенном масштабе, к примеру, модели с размахом крыла 1-2,5 метра. Есть разные программы – Corel Draw, 3D MAX, в которых гораздо легче создавать эскизы, нежели чертить от руки. После создания деталей мы  вырезаем их с помощью лазерного станка. А некоторые мелкие детали вырезаем простым ручным лобзиком, с которым с детства должен быть знаком каждый мальчишка.

- А потом устанавливаете двигатель и запускаете в небо.

- У каждой модели свое назначение. Есть стендовые модели, которые создаются из пластика, окрашиваются и лежат на полке. Есть кордовые, которые запускаются в небо и управляются с помощью двух тонких тросов. А есть радиоуправляемые – они запускаются с помощью пульта.

Запускать модель – довольно сложный процесс, но опять-таки я возвращаюсь к тому, что сейчас век передовых технологий. Благодаря авиамодельным симуляторам, можно провести десятки часов за компьютером, осваивать управление и в ходе этого разбить тысячи виртуальных моделей, зато благополучно запустить настоящую, которую построил своими руками. Несомненно, в этом процессе начинающего моделиста должен направлять опытный педагог.

Обычно на первый старт выходят с профессиональными пилотами (в авиамоделизме люди, управляющие моделями, также называются пилотами – прим. авт.), подключаются через пульт с двойным управлением, чтобы профессионал мог контролировать действия новичка и при необходимости предотвратить падение. Потому что, если модель падает, то она разбивается в щепки.

- У вас такое случалось?

- Да, причем неоднократно. Помню, в Китае я запускал модель при сильном ветре, так что вина полностью лежала на мне. Второй раз отказала аппаратура, а в третий - я не справился с управлением.

- И что Вы испытывали, когда разбивали свои модели?

- Когда разбилась первая модель, у меня возник негативный настрой к этому занятию, хотелось бросить тренировки на определенный срок. Но внутренний голос подсказал мне, что не стоит останавливаться, нужно просто идти дальше. И я очень этому рад, потому что потом совершил благополучные запуски.

Со временем я осознал – если у человека имеется желание, он может дойти до любых вершин и показать хороший результат на различных фестивалях. А если желание отсутствует, то не стоит и начинать, потому что авиамоделизм предполагает кропотливый труд. Например, построение модели занимает от полугода до двух лет, в зависимости от количества свободных часов, которые вы можете уделять этому занятию, и финансовых ресурсов.

- Это дорогое удовольствие?

- Да, потому что нужно закупать детали. Самое дорогое – это турбореактивные двигатели, предназначенные для авиамоделизма, которые можно заказать по Интернету. Также мы приобретаем и другие части самолета – пропеллер, шасси и так далее, либо создаем их самостоятельно.

- Вы упомянули об участии в фестивалях. Расскажите, где они проводятся, и довелось ли Вам принимать в них участие?

- Они проводятся повсеместно – в Европе, Китае, Турции. Я участвовал в подобных фестивалях в Китае и Турции, представляя Азербайджан. В такие моменты меня переполняет гордость, когда поднимают наш флаг и звучит наш гимн. На фестивалях нет призовых мест, он просто показывает навыки пилотов, приехавших из разных стран. И момент, когда вы синхронно запускаете в небо свои модели, всегда наполнен радостью, восторгом и эмоциями, которые не описать словами!

За границей авиамоделизм очень распространен, там детей с ранних лет стараются привлечь к этому техническому виду спорта, что является очень правильным шагом в воспитании. Современные дети вырабатывают в себе зависимость от Интернета и компьютерных игр, в результате чего не развивают свои навыки грамотно мыслить и тратят впустую свое свободное время. И я в свою очередь стараюсь перенаправить энергию детей в более полезное русло.

Данный вид творчества облегчает жизнь человеку, в какой бы сфере он ни работал. Если он будет развивать техническое мышление, то сможет без труда поменять дома лампочку или починить розетку – для любого мужчины такие навыки являются большим плюсом. Наряду с этим, дети, которые занимаются авиамоделизмом, в будущем смогут с легкостью поступить в технический университет, а потом работать в технической сфере. Также если в дальнейшем ученик поступит в Авиационную академию, ему будет легче учиться, потому что он уже обладает знаниями, что такое стабилизатор, как возникает подъемная сила, какие бывают двигатели и так далее. Всю эту «азбуку» на занятиях детям даю я.

- У Вас в группе только мальчики? Девочки не увлекаются авиамоделизмом?

- Недавно ко мне записалась девочка. Она послушная, сразу вникает в суть и занимается лучше некоторых мальчиков.

- Вы сказали, что авиамоделизм является спортом. Нужна ли для этого занятия хорошая физическая подготовка?

- Да, например, когда имеешь дело с кордовой моделью. Она управляется с помощью тонкого троса и движется по кругу со скоростью, достигающей 100-300 км/ч, вследствие чего у пилота, находящегося в центре и смотрящего на модель, может закружиться голова. Чтобы этого не случилось, вестибулярный аппарат должен быть очень устойчивым. При этом человек должен быть физически сильным, чтобы управлять моделью.

- А что в эмоциональном плане дает Вам это увлечение? Что происходит в душе у человека, когда он поднимает в небо самолет – пусть даже его уменьшенную копию?

- Когда пилот запускает модель, между ними возникает взаимная передача, которую невозможно объяснить. В душе появляется яркая радость, что самолет управляется тобой, это дает волну большого позитива и толкает человека к еще более активным занятиям авиамоделизмом. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что никогда не брошу это занятие и буду стараться продвигать его в нашей стране.

Лейла Мамедова

Фото: личный архив Фуада Гасанова

Поделиться:
9315

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV