Пустые трибуны азербайджанского футбола: рассказывают сами фанаты - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Пустые трибуны азербайджанского футбола: рассказывают сами фанаты - ФОТО - ВИДЕО

11:20 - 07 / 11 / 2018
Пустые трибуны азербайджанского футбола: рассказывают сами фанаты - ФОТО - ВИДЕО

Футбол без фанатов теряет всякую зрелищность. Очевидно, что играть при пустых трибунах весьма сомнительное удовольствие.

Вспомним октябрьскую игру Лиги наций между Хорватией и Англией, которая прошла при пустых трибунах. УЕФА наказала сборную Хорватии матчем без зрителей за свастику на газоне.

Две яркие команды, полуфиналисты последнего чемпионата мира сгоняли унылую нулевую ничью. А матч был скорее похож на контрольную встречу в рамках сборов.

ФОТО: Илькин Баба. «Баксель Арена». Матч 10-го тура Топаз Премьер-лиги между «Зиря» и «Сабаилом»

К сожалению, большая часть матчей Топаз Премьер-лиги проходит, приблизительно, в такой атмосфере. С тех пор как чемпионат Азербайджана превратился в первенство Баку, число болельщиков, посещающих матчи, сократилось чуть ли не вдвое. Самых посещаемых клубов Премьер-лиги последних лет - «Хазар-Лянкярана» и «Кяпяза» - уже нет. Лянкяранцы приостановили существование, а «Кяпяз» выступает в Первом дивизионе, и вместо 10 тысяч на их матчи ходят по 200 человек.    

1news.az писал, как обстоят дела с посещаемостью в чемпионате Азербайджана, и насколько мы отстаем от большей части европейских стран.

Так, почему фанаты в Азербайджане не ходят на матчи внутреннего чемпионата?

«Карабах» - самый успешный азербайджанский   клуб -  уже пять сезонов выступает в групповых стадиях еврокубков и, к примеру, на матч против «Арсенала» собрал 63 тыс. фанатов. Но на матчи чемпионата Азербайджана фанаты ходят неохотно. Домашние матчи команда проводит на компактном стадионе «Азерсун-Арена» со скромной вместимостью – 5800. Рекорд посещаемости был зафиксирован в матче 3-го тура, когда агдамцы принимали «Нефтчи» (1:1). Матч посетили 3 000 зрителей.

Imarət – главный фан-клуб агдамского «Карабаха». В честь него названа одна из трибун «Азерсун-Арены». 1news.az поговорил с активистов фан-клуба Эльвином Асадовым, который поделился своим мнением, почему во время матчей чемпионата трибуны пустуют.

«Я с 2010 года на трибунах и стараюсь не пропускать футбол. Первая и главная причина пустых трибун – это отсутствие конкуренции. Раньше в чемпионате играли 16 клубов, приезжали команды из регионов, бакинские клубы ездили в обратном направлении. Была конкуренция, был интерес. Сейчас в чемпионате осталось 8 команд. Какой интерес будет к такому чемпионату? Матчи посещают лишь фан-клубы и старые болельщики.   

Мы приходим на стадион во имя названия - «Карабах». Это наша идеология. Мы собрали в фан-клубе настоящих патриотов, которые любят Карабах. Imarət – это одна семья. Среди нас есть выходцы из Карабаха, есть и другие.

Imarət был создан в 2009 году, но активную деятельность начал с 2013 года. С тех пор через нас прошли порядка 10 000 человек. Но мы не преследуем цель во что бы то ни стало увеличить число членов фан-клуба. Много людей хотят стать членами фан-клуба, но через какое-то время теряют интерес, перестают ходить на матчи. Были люди, которые думали, что таким образом их будут бесплатно отправлять на гостевые матчи «Карабаха» в еврокубках. Но мы все делаем лишь за свой счет. В последние три года Imarət сильно развивается. Растет число наших членов. Мы к этому процессу подходим очень избирательно. 

На матчи чемпионата Азербайджана стабильно ходят порядка 250 человек. Но на еврокубковых матчах Imarət занимает полный сектор, где порядка 1000 мест. Я, например, хожу на все матчи «Карабаха», вне зависимости от соперника. Но есть болельщики, которые обязательно придут на игру против «Нефтчи» или «Габалы», но могут пропустить матч с «Сабаилом». Здесь мы опять возвращаемся к вопросу отсутствия конкуренции.

Интрига и конкуренция стоят во главе всего. Никакие фан-зоны и развлекательные мероприятия не помогут завлечь болельщика на стадион. В 2009 году на матчи «Карабаха» на старом стадионе в Сураханы приходило гораздо больше болельщиков, чем сейчас. Тогда в чемпионате играли 14 клубов, была конкуренция. Я уверен, что развитие футбола в Азербайджане напрямую связано с развитием этого вида спорта в регионах. В регионах однозначно должны быть клубы.

Есть и субъективные причины. Кто-то во время матча работает. Порой время начала матча очень раннее, или же вовсе игра проходит в будний день. В любом случае, это выбор каждого человека. Невозможно заставить кого-либо ходить на футбол.

Мы не можем жаловаться на клуб. Они всегда очень положительно относятся к нашим идеям. Более того, клуб всегда советуется с нами, принимая определенные решения. На первых порах они помогали нам и финансово, организовывали автобусы. После того как мы окрепли, отказались и от этого. Нам достаточно и моральной поддержки. Однако во время гостевых матчей в еврокубках они оказывают нам визовую поддержку. Ежегодно стараемся за счет своих средств отправлять по 10-15 человек на еврокубковые матчи. Там к нам присоединяются члены Imarət Avropa. На каждый матч приходит не менее 100 человек.  

Я мечтаю о том, чтобы мы вернулись на стадион Imarət в Агдаме. Уверен, что тогда он точно будет заполняться. Мы хотим, чтобы «Карабах» играл в Агдаме. Сейчас, к сожалению, это невозможно. Да, можно играть в Гузанлы, но там нет всех необходимых условий», - заключил Эльвин Асадов.

Если не считать «Сумгайыта», который представляет одноименный город, расположенный в непосредственной близости от Баку, единственным региональным клубом является «Габала». За короткое время существования «Габала» смогла построить лучшую базу в стране, где функционирует однозначно лучшая детская академия. На уровне основной команды титулов «Габала» пока завоевать не смогла, но дважды выступала в групповой стадии Лиги Европы и в последние сезоны в одиночку боролась с «Карабахом». Но посещаемость почему-то падает.

В этом сезоне «Габала» сделала шаг назад, и это сразу же отразилось на посещаемости. Как ни странно, рекорд был зафиксирован на матче последнего тура против «Сабаха» (2:1). Согласно протоколу, на игре присутствовали 800 фанатов.

А теперь взгляните на видео ниже. «Габала» в сезоне 2014/2015 принимает на своем поле ныне не существующий загатальский «Симург». Тогда «Габала» еще не считалась одним из лидеров азербайджанского футбола и на момент матча располагалась на шестом месте. «Габала» играла не против «Нефтчи» или «Карабаха», соперником был «Симург».

Почему же сейчас единственный региональный клуб Премьер-лиги, представляющий Габалу, не собирает даже 1000 фанатов?

Вугар Ковалев – активист фан-движения Red Black Army - Qəbələ - поделился своим мнением по этому поводу.

«Каждая гостевая игры «Габалы» проходит в Баку. Нет соперников из других регионов, нет конкуренции. Раньше был «Симург», «Хазар», «Кяпяз». Тогда чувствовалась конкуренция. Люди больше ходили на футбол в Габале, даже когда команда играла слабее. Говоря о конкуренции, я имею в виду не только клубы Премьер-лиги, но и их фанатов. Раньше победа дома над «Нефтчи» была большим успехом, потом мы обыграли их в гостях 8:0. Сейчас все клубы стали слабее. Болельщик не получает удовольствия от футбола. Он стал каким-то обыденным.

Почему люди стали меньше ходить на домашние матчи «Габалы»? Я чувствую, что люди немного обижены. В последние годы все ждали трофея, но команда потерпела неудачу. Поражение в финале Кубка от «Кешля» (0:1), да еще и на своем поле, очень тяжело сказалось на всех фанатах. Но, думаю, как только команда добьется успеха, все это пройдет. Можно даже не выигрывать чемпионат, но показывать зрелищный футбол. И он будет привлекать болельщиков. К примеру, после победы над «Нефтчи» (3:1) двумя турами ранее люди немного оживились.

Многие говорят, что в Габале не любят и не ходят на футбол. Но это не так. Футбол любят во всех регионах Азербайджана. Габалинский стадион неоднократно заполнялся. Это мы видели даже тогда, когда команда даже не играла на чемпионство. Но команда демонстрировала агрессивный, атакующий футбол. И это привлекало внимание. В Габале достаточно фанатов футбола, которые могли бы заполнить стадион на каждую игру. Просто надо их привлечь, разбудить.        

Не могу сказать, что «Габала» проводит какую-то активную работу по привлечению болельщиков. Раньше они больше ходили по школам, встречались с аксакалами, проводили активные беседы. Но надо отметить, что определенный результат той работы есть. К нам часто обращаются школьники, которые хотят ездить даже на гостевые матчи команды.  

Невозможно насильно привести болельщика на футбол. Если человек любит футбол, и его команда показывает красивую игру, он будет приходить на стадион. Я считаю, что вопрос привлечения фанатов напрямую связан с результатами команды. Да, должна вестись определенная работа, но это не главное. Никакие фан-зоны и развлекательные программы массово болельщиков не привлекут.    

Мы со своей стороны также пытались работать с болельщиками. Ходили по селам, просили приходить и поддерживать команду. Но когда команда проигрывает, сложно снова завлечь болельщика на стадион. Болельщик должен верить, что «Габала» победит в чемпионате или кубке. Мы  - члены фан-клуба и поддерживаем команду вне зависимости от результата. Но рядовой болельщик считает, что если нет успеха, незачем и поддерживать команду», - заключил Вугар Ковалев. 

Самый активный клуб по работе с болельщиками в этом сезоне однозначно «Нефтчи». 1news.az попытался пообщаться с крупнейшим фан-клубом «нефтяников» Forza Neftçi. Однако представители фан-клуба не захотели делиться своим мнением на этот счет. 

Мы также пообщались с активистом и основателем фан-группы Milli Dəstə, которая активно поддерживает сборную Азербайджана по футболу, а также клубы во время матчей за рубежом Шамилем Мустафаевым.

«Причин, по которым фанаты не ходят на стадионы, так много, что их просто не перечислить,- рассказывает Шамиль. - Если говорить о Премьер-лиге, то главная причина заключается в том, что долгое время не было интриги. Фанаты не проявляют интереса к чемпионату Азербайджана. Клубы, в первую очередь, должны развиваться, повышать свой уровень, повышать интригу. Самих клубов должно стать больше.

Чуть ли не все клубы представляют Баку, и фанаты разрываются между ними. Очевидно, что в регионах должны быть клубы, где и болельщиков больше. Об этом говорилось очень много раз. Это позволит повысить и интригу. Вспомните времена «Хазар-Лянкярана» и «Кяпяза». Между болельщиками обоих клубов был принцип, на чей матч соберется больше фанатов. Если будут клубы в регионах, на которые будет ходить много болельщиков, то в этом вопросе подтянутся и фанаты в Баку.

Еще один момент, клубы почти не работают с болельщиками. И оказывают очень мало поддержки группам, которые работают с фанатами. Клуб должен стоять за своими фанатами. А порой случаются просто позорные ситуации, когда фаната «сдавали» полиции. Не хотел бы называть клубы.

Очень важно проводить встречи с фанатами. У нас это происходит очень редко. Причем проводить встречи необходимо с теми фанатами, которые постоянно приходят на трибуны, а не ради галочки.   

Также у нас практически нет фан-шопов. А у тех клубов, что они есть, завышенные цены. Шарф, форма – это атрибуты клуба. У болельщика должна быть возможность купить их. Когда фанат купил форму или шарф, то старается больше ходить на стадион.

Еще один важный момент, на мой взгляд – это расположение стадиона. Я бывал на многих стадионах в Европе и могу сказать, что они вполне комфортные. Даже если стадион расположен далеко, там есть место для парковок, туда ездит общественный транспорт. Клубы должны создавать для болельщиков удобства. К примеру, я часто хожу в Голландии на матчи «ПСВ». Клуб делает все необходимое, чтобы болельщикам было максимально комфортно. На стадионе даже сидения с подогревом. Зимой на стадионе так бывает жарко, что нам приходится раздеваться. Хотя стадион открытый, а зима в Голландии очень холодная. В Азербайджане до таких условий еще очень далеко. А если в день матча еще и дождь пойдет, то болельщик, столкнувшись со всеми сложностями, просто перестанет ходить на стадион», - сказал Шамиль Мустафаев.

В заключительной части материала «Футбол для болельщиков» мы поделимся позицией клубов Премьер-лиги, которые расскажут о проводимой работе.

Продолжение следует…

Теймур Максутов

Поделиться:
7812

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV