Гела Васадзе о провокации на грузино-азербайджанской границе | 1news.az | Новости
Политика

Гела Васадзе о провокации на грузино-азербайджанской границе

16:23 - 16 / 07 / 2019
Гела Васадзе о провокации на грузино-азербайджанской границе

Грузинский политолог Гела Васадзе написал на своей странице в Facebook статус об инциденте,  произошедшем в воскресенье, 14 июля, на грузино-азербайджанской границе.

Предлагаем вниманию читателей статус Гелы Васадзе без изменений.

«Доброе утро, есть хорошо известное выражение - в всех непонятных ситуациях ложись спать.

Вот и я вчера, когда я думал о ситуации, сложившейся вокруг Давида Гареджи, я тоже решил - утро вечера мудренее, пойду-ка я спать, утром все будет выглядеть несколько иначе. Наступило утро и вот, все выглядит не то, что иначе, скажем так, несколько по-другому. Кроме того, появилась дополнительная информация, которая тоже заставила задуматься.

Итак, по порядку, сначала вопрос. Дорогие френды из Грузии, вы видели видео, на котором молодой человек с нашей стороны пытается отобрать автомат у азербайджанского пограничника, обзывая его лицом нетрадиционной ориентации? Я не видел, а оно есть, по крайней мере, мне написал об этом человек, которому я, безусловно, верю. Вы понимаете, что могло произойти, если бы пограничник выстрелил. Это один эпизод.

Второй эпизод, с иконами. Вот что мне написал человек, которого я очень уважаю и к мнению которого всегда прислушиваюсь: «Здравствуй Гела, иконы могли стать объектами вандализма провокаторами с обеих сторон. Пограничников тоже можно понять. Они не могут быть сторожами внутри храма, обходят зону своей ответственности. Чтобы избавить себя от головной боли решили пойти по легкому пути, передав иконы грузинским пограничникам. Думаю нужно установить вблизи храмов и внутри них видеонаблюдение, чтобы любые провокаторы не остались безнаказанными». Согласитесь, что в этом есть логика. И вот, сопоставив два этих события, пришел к выводу - провокация действительно была более чем возможна и даже состоялась.

Теперь что нужно сделать прямо сейчас (мое субъективное мнение, конечно)

- выдохнуть и успокоиться, вся эта история неприятна, но не способна кардинальным образом изменить отношения между нашими странами.

- обеим сторонам сделать шаг назад и объявить мораторий на любые действия в этой зоне как минимум на полгода, чтобы не давать повода провокаторам

- помнить о том, что азефовщина составная часть нашей политики, постараться объяснить это всем остальным

- понять, что обвинения третьей стороны, какие бы основания под собой не имели, сейчас не дает ничего для понимания процессов. Не надо заморачиваться только на этом. Зафиксировали позицию - пошли дальше. Да, кстати, нужно понимать, что когда мы говорим о третьей силы, мы говорим об одних, азербайджанцы о других. Причем каждой из сторон это кажется очевидным.

- нужно понимать, что как бы кто не любил наши власти, какими беспомощными и даже вредительскими не казались бы их действия. Интересы страны прежде всего. Это и есть საქართველო უპირველეს ყოვლისა [Грузия – прежде всего. Прим. 1news.az] по-настоящему

- всегда пытайтесь найти изъяны с нашей стороны, и тогда вам будет проще сказать о том, в чем неправы другие

Всем хорошего дня».

1news.az

Поделиться:
4875

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV