Гела Васадзе: «Отношения между Грузией и Азербайджаном практически обречены на успех» | 1news.az | Новости
Интервью

Гела Васадзе: «Отношения между Грузией и Азербайджаном практически обречены на успех»

11:20 - 04 / 04 / 2018
Гела Васадзе: «Отношения между Грузией и Азербайджаном практически обречены на успех»

Интервью 1news.az с независимым грузинским экспертом Гелой Васадзе.

- Господин Вашадзе, как Вы оцениваете шансы кандидатов на предстоящих президентских выборах в Азербайджане, которые пройдут 11 апреля?

- Прежде всего, следует сказать, что Азербайджан является страной, которая находится в очень сложном регионе в очень сложное время. Азербайджан, так же как и его соседи, входит в два больших геополитических пространства - постсоветское и Ближний Восток. Пожалуй, самые беспокойные геополитические пространства в мире. Конечно, именно это, а также ситуация, сложившаяся в результате распада Советского Союза во многом определяют политику нынешнего Азербайджана. Теперь давайте пройдем по наиболее актуальным вопросам, которые стоят перед Азербайджаном.

Вопрос номер один - обеспечение развития страны. Конечно, внешнеполитический аспект решения данного вопроса находится в контексте сотрудничества со странами-соседями, которые, во-первых, сами являются потребителями ресурсов, предлагаемых Азербайджаном на продажу, а во-вторых, являются естественным окном в мир для Азербайджана.

Что же, давайте судить по результатам. В период президентства Ильхама Алиева Азербайджан сумел не только решить жизненно важный вопрос обеспечения надежных путей транспортировки и продажи энергоносителей - главного богатства страны, - но и уверенно становится региональным хабом в рамках китайского мегапроекта «Один пояс - один путь».

Нефтепроводы Баку – Тбилиси - Джейхан и Баку - Новороссийск, газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, а также железная дорога, связывающая Азербайджан с Россией уже сегодня делают страну крайне важной для всех региональных и мировых игроков. Добавим к этому идущее строительство железной дороги, которая свяжет Азербайджан с Ираном, а значит -  и с южным маршрутом проекта «Один пояс - один путь», создаст коридор Север-Юг между Россией и Ираном, а также срединный маршрут из Китая через страны Центральной Азии в Европу, и мы увидим, что практически все пути в регионе ведут в Азербайджан.  

Кстати, сегодня близок к завершению и процесс раздела Каспийского моря, что, несомненно, создаст качественно новую ситуацию в регионе.

Близок к завершению и газопровод TANAP, который свяжет Азербайджан с Турцией и позволит осуществлять поставки азербайджанского газа в европейские страны. Все это, с учетом того, что в самом Азербайджане за прошедшее десятилетие реализованы очень крупные инфраструктурные проекты, создает серьезные внешнеполитические предпосылки для развития страны. Подчеркну главное - в результате политики властей Азербайджана страна стала интересна и важна для практически всех ключевых игроков, определяющих сегодняшнюю мировую политику. Речь идет о крупных мировых игроках, таких как Европейский Союз, Китай и Соединенные Штаты, а также о странах, определяющих политическую ситуацию у нас в регионе, тут прежде всего речь о России, а также о Турции и Иране. Со всеми региональными игроками, несмотря на существующие объективные противоречия, у Азербайджана прекрасные отношения, более того, эти отношения имеют положительную динамику, что несколько лет назад казалось невозможным.

Естественно, главной проблемой для Азербайджана является карабахский конфликт, в результате которого нарушена территориальная целостность страны. Несмотря на то, что ситуация во многом тупиковая, да и, скажем прямо, те мировые игроки, которые являются посредниками в данном конфликте не выказывают особого желания содействовать урегулированию проблемы, я бы отметил важность того, что Азербайджан в целом проявляет сдержанность, и сегодня приоритетным путем решения карабахского конфликта являются политико-экономические, а не военные методы.

Я уже говорил о том, что мы живем в очень сложное время, мир меняется буквально на наших глазах, однако в вопросе перспектив развития Азербайджана и ответов на те вызовы, которые постоянно подбрасывает нам жизнь, позвольте мне быть оптимистом. Тем более что для этого оптимизма есть серьезные основания.

- Как Вы оцениваете развитие грузино-азербайджанских отношений?

- Политическую повестку отношений между двумя странами всегда определяют два основных параметра - история и география. В этом смысле отношения между Грузией и Азербайджаном практически обречены на успех, так как в силу объективных обстоятельств национальные интересы двух стран совпадают. Но ведь и успех может быть разным, и, скажем так, степень успешности отношений уже зависит от личностей.

Конечно, когда мы говорим о современных отношениях между Грузией и Азербайджаном, следует сказать, что их фундамент был заложен президентами Гейдаром Алиевым и Эдуардом Шеварднадзе. Именно в те, уже далекие, годы был подписан контракт века для региона, речь идет о нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан. За время, прошедшее после этого, в период президентства Ильхама Алиева, грузино-азербайджанским отношениям не раз приходилось переживать испытание на прочность. Тут речь и о двух транзакциях власти в Грузии в 2003 и 2012 годах, и о энергетической блокаде Грузии Россией в 2007 году, и, конечно, о грузино-российской войне 2008 года. Главное то, что после, а, возможно, и в результате, этих испытаний грузино-азербайджанские отношения выходили на качественно новый уровень. Конечно, в таких случаях роль личности играет решающее значение.

Что мы имеем на выходе?

Обычно отношения между нашими странами называют стратегическим партнерством, часто не до конца понимая глубину взаимозависимости наших двух стран. Думаю, достаточно будет сказать то, что почти все вышеперечисленные региональные проекты, кроме коридора Север-Юг, это проекты, в которых Грузия принимает непосредственное участие и которые просто невозможны без участия Грузии. Кроме того, нельзя не отметить, что на сегодняшний день именно Азербайджан занимает первое место по инвестициям в Грузию. Азербайджанской госкомпании SOCAR принадлежит вся газораспределительная система Грузии, за исключением Тбилиси. Крайне интересен и важен формат трехсторонних отношений Грузия – Азербайджан - Турция.

О различных аспектах сотрудничества между Азербайджаном и Грузией можно говорить очень долго. Сегодня наши отношения представляют собой образец отношений между соседями. Значит ли это, что между нами нет проблем? Конечно, нет, проблемы есть, но, во-первых, ни одна из них не является такой, чтобы серьезно повлиять на уровень грузино-азербайджанских отношений, а во-вторых, за годы независимости мы уже научились решать проблемы с учетом интересов партнера. А главное - это то, что и в Грузии, и в Азербайджане простые люди относятся друг к другу и нашим странам с большой симпатией. Это - залог успешных отношений между нашими странами в будущем. 

Поделиться:
7321

Последние новости

На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20
Все новости

1news TV