Глобальные процессы цифровизации и возможности для Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Глобальные процессы цифровизации и возможности для Азербайджана

16:50 - 22 / 04 / 2019
Глобальные процессы цифровизации и возможности для Азербайджана

Мир с большой скоростью оцифровывается. Различные страны разрабатывают и внедряют программы для более быстрой интеграции процесса цифровизации в социальную и экономическую жизнь, крупные корпорации обрабатывают большие объемы данных посредством высоких технологий, чтобы не отставать от конкуренции, а граждане с каждым днем  все больше и больше используют цифровые технологии в повседневной жизни.

В настоящее время быстрый рост числа мобильных устройств, преодоление социальными медиа всех границ и превращение их в часть нашей повседневной жизни, хранение данных уже не на привычных физических устройствах, а на облачных (Cloud) технологиях, а также непрерывный рост количества Дата-центров – все это показатель быстрой реализации процессов цифровизации.

Цифровизация приводит к росту мировой экономики. По оценкам авторитетной консалтинговой компании McKinsey Global Institute, цифровизация и использование новейших цифровых технологий до 2025 года приведут к росту валового внутреннего продукта (ВВП) в мире на уровне 3-6 трлн долларов США. По прогнозам компании, этому росту способствует развитие 12 видов высоких технологий (мобильный Интернет, передовая роботизация, облачные технологии, возобновляемая энергия, Интернет-вещей (IoT) и т.д.).

По экспертным оценкам, европейский рынок цифровой трансформации в 2018 году вырос до 256 миллиардов долларов США. На данный момент Европейский регион занимает третье место по закупкам технологий трансформации после США и Китая. По данным IDC (International Data Corporation) и Citrix (компания, специализирующаяся в области компьютерных сетей, облачных вычислений (англ. Cloud computing) и программных решений для виртуализации), в настоящее время крупные компании по всему миру осознают реалии по цифровизации, ориентируются на облачные технологии, идут на цифровую трансформацию или модернизацию своей сетевой инфраструктуры.

Организации IDC и Seagate (американская технологическая компания) отмечают, что в настоящее время в результате цифровизации и создания цифрового контента объем данных, собранных на базах, периферийных устройствах и устройствах конечных пользователей (глобальная сфера данных), стремительно увеличивается. В 2018 году объем глобальной сферы данных составил 33 зеттабайта, а до 2025 года ожидается, что этот обьем увеличится до 175 зеттабайт (пятикратный рост). В настоящее время самый быстрый ежегодный рост в глобальной сфере данных приходится на Китай (Китай также считается самой быстроразвивающейся страной по внедрению облачных решений), на втором месте - Азиатско-Тихоокеанский регион (не включая Китай), а затем следуют Европа, Ближний Восток и Африка. США - страна, где находится штаб-квартира лидеров индустрии облачных технологий, и она традиционно занимает ключевое место по хранению данных в облачных системах.

Различные страны внедряют различные инициативы по цифровизации

Цифровизация, создание цифровой экономики открывают большие возможности для потребителей, государства и общества в целом. Среди ведущих стран по внедрению цифровой экономики в мире можно отметить Сингапур, Китай, Южную Корею, Новую Зеландию и Данию. Эти страны реализовали важные инициативы в области цифровизации и внедрения высоких технологий. Например, Сингапур в 2014 году выдвинул свою концепцию Smart Nation  и пригласил бизнес- и экспертное сообщество к реализации этой концепции. Концепция Smart Nation — инициатива государства по повышению качества жизни посредством внедрения цифровых технологий  в повседневную жизнь граждан. Для реализации этой концепции государство реализовало различные инициативы. В процессе приняли участие не только крупные компании, но и малый и средний бизнес.

В своей программе “Интернет плюс” по построению цифровой экономики Китай интегрирует традиционную промышленность с цифровой промышленностью, Канада создает ИКТ-хаб в Торонто, Сингапур строит “Умную экономику”, основанную на информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ). Южная Корея фокусирует внимание на развитии человеческого капитала, распространении предпринимательства и ИКТ-достижений в программе “Креативная экономика”, а Дания – на внедрении цифровых технологий в государственном секторе.

Цифровизация, построение цифровой экономики в настоящее время являются основным направлением развития как для развитых, так и для развивающихся стран.

Процессы цифровизации в условиях глобализации открывают широкие возможности, в том числе и для Азербайджана. В условиях Индустрии 4.0 (Четвертая промышленная революция) Азербайджан сможет более интенсивно развиваться, используя свое выгодное географическое положение (Региональный энергетический центр, Центр транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг), богатые природные и человеческие ресурсы, а также внедрять в стране новые мировые тенденции в сфере ИКТ. Цифровизация и построение цифровой экономики могут открыть новое окно для устойчивого развития страны.

Имеются широкие возможности для цифровизации Азербайджана

Цифровизация в Азербайджане в условиях “Индустрии 4.0” включает в себя строительство новой инфраструктуры в сфере ИКТ, модернизацию существующей инфраструктуры, внедрение новых технологий.

Отметим, что основной базой для цифровизации и создания цифровой экономики также является развитие информационных и коммуникационных технологий. Основу развитой ИКТ-инфраструктуры составляет широкополосный доступ в Интернет. А широкополосный доступ, как правило, обеспечивается посредством FTTx (англ. Fiber to the x — оптическое волокно до точки X), 4G (в будущем 5G) и спутниковой связи.

В последние годы со стороны как государственного, так и частного секторов предприняты важные шаги для развития ИКТ-сектора в Азербайджане. Главой Азербайджанского государства господином Ильхамом Алиевым подписаны важные государственные программы, распоряжения, направленные на устойчивое развитие данного сектора.

Весьма похвально, что в настоящее время частный сектор также выдвигает важные инициативы по созданию в стране цифровой базовой инфраструктуры, устойчивому развитию ИКТ-сектора. Одна из последних таких инициатив - программа Azerbaijan Digital Hub, которая превратит Азербайджан в Цифровой центр региона (Digital Hub) наряду с тем, что Азербайджан является Энергетическим и Транспортным центром региона.  Программа Digital Hub, реализуемая в настоящее время магистральным интернет-провайдером AzerTelecom, являющимся дочерней компанией Bakcell - первого оператора мобильной связи в Азербайджане - в целях трансформации страны в Региональный цифровой центр не только предполагает строительство новой магистральной инфраструктуры в телекоммуникационном секторе, но и внесение вклада в процесс цифровизации Азербайджана.

Претворение в жизнь программы Digital Hub охватывает трансформацию Азербайджана в Региональный цифровой центр Кавказа, стран СНГ, Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов и добавит Баку на мировую Интернет-карту как новый Центр обмена интернет-трафиком наряду с такими городами, как Лондон, Франкфурт, София, Стамбул, Москва, Амстердам и Дубай. Программа Digital Hub создаст условия для привлечения мировых цифровых брендов (Apple, Google, Amazon, Alibaba, Facebook, Netflix, Tencent и т.д.) в Азербайджан, приведет как к созданию и внедрению в стране различных цифровых услуг и решений, так и к успешному экспорту этих услуг в соседние регионы под брендом Made in Azerbaijan. В то же время программа сделает возможным внедрение в стране централизованной технологии блокчейн и использование этой платформы в различных областях.

Программа Digital Hub, реализуемая компанией AzerTelecom, приведет к росту ВВП страны при помощи  цифровизации экономики, включая строительство магистральной волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря (с целью строительства магистральной кабельной линии по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан-Казахстан между Азербайджаном и Казахстаном уже подписано межгосударственное соглашение), созданию коридора “Цифровой шелковый путь” между Европой и Азией, объединению магистральных инфраструктурных сетей соседних стран именно в Азербайджане и формированию новой телекоммуникационной и цифровой архитектуры в целом.

В то же время цифровизация Азербайджана программой Digital Hub внесет вклад в его участие в глобальной программе Китая - проекте One Belt, One Road Initiative, обеспечит превращение Азербайджана в телекоммуникационный коридор между Европой и Азией (Цифровой шелковый путь) в рамках проекта.

Следует особо отметить, что реализация программы Digital Hub без привлечения государственных инвестиций приведет к формированию новых возможностей для развития экономики страны, развитию ненефтяного сектора, созданию новых рабочих мест (одно новое рабочее место в цифровой сфере приводит к созданию 3-4 новых рабочих мест в других связанных секторах экономики), предотвращению какой-либо “утечки мозгов” в сфере ИКТ за рубеж, развитию различных электронных услуг и обеспечению кибербезопасности страны, построению цифровой инфраструктуры, а также позволит Азербайджану занимать более высокие позиции в международных рейтингах.

Фуад Аллахвердиев,

генеральный директор ООО AzerTelecom, 

автор и руководитель программы Azerbaijan Digital Hub

Об авторе: Фуад Аллахвердиев имеет более чем 20-летний опыт работы в ИКТ-секторе. Он был основателем различных стартапов и ряда успешных компаний в области телекоммуникаций. Ф.Аллахвердиев – выпускник двух престижных университетов. Он окончил Бакинский государственный университет и Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова (программа Executive MBA). В настоящее время Ф.Аллахвердиев является генеральным директором ООО AzerTelecom. Компания AzerTelecom в дополнение к статусам Азербайджана как Энергетического и Транспортного центра реализует программу Azerbaijan Digital Hub с целью превращения Азербайджана в Региональный цифровой центр. Фуад Аллахвердиев является автором и руководителем программы Azerbaijan Digital Hub.

На правах рекламы

Поделиться:
2415

Последние новости

Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20
Все новости

1news TV